Author Topic: Преподавание инъязов в средней школе  (Read 13638 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #30 on: 09 November 2019, 15:09:36 »
  • 0
  • 0
В Петербурге вообще была какая-то борьба с испанским в школах : родители детей которых записывали на испанский устраивали жуткие скандалы , дети сбегали с занятий - всё из-за того что в вузах спб не было испанского , даже те родители кто точно не планировал давать детям высшее образование

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #31 on: 09 November 2019, 15:27:30 »
  • 0
  • 0
А в чем проблема учить в ВУЗе другой язык?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #32 on: 09 November 2019, 15:38:19 »
  • 0
  • 0
А в чем проблема учить в ВУЗе другой язык?
какой-то с этим был бред, почему то испаноучивших переучивали на французский. Почему это вызывало дикий ужас - не знаю. Бред был с обеих сторон. Один мой знакомый заканчивал испанскую спецшколу так там второй язык был английский и для него иняз в вузе был безболезненным , а другой знакомой , учившей итальянский - дали в школе справку что она знает иняз в совершенстве и в дальнейшем изучении не нуждается

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #33 on: 09 November 2019, 15:56:38 »
  • 0
  • 0
какой-то с этим был бред, почему то испаноучивших переучивали на французский.
Это вполне логично, ведь это наиболее близкий испанскому язык из прочих изучаемых.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #34 on: 09 November 2019, 16:04:26 »
  • 0
  • 0
в спб финский стали преподавать уже после развала союза. До этого ни в Питере ни в ЛО нигде не преподавали (в смысле в школах). В Карелии и Петрозаводске было сколько угодно. Сейчас в Питере финский свернули напрочь, школы перевели на английский в Петрозаводске есть школа аж о четырёх языках : финский , два карельских из трёх , один из вепсских
А почему свернули финский? ведь более чем практично, и специалисты не сомневаюсь, что нужны

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #35 on: 09 November 2019, 16:07:30 »
  • 0
  • 0
Это вполне логично, ведь это наиболее близкий испанскому язык из прочих изучаемых.
А мне не кажется логичным. зачем переучивать на французский, если есть те, кто именно французский изучали. Плюс, более логично было бы организовать испанский поток в универе. Латинская Америка большая, неужели переизбыток специалистов?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #36 on: 09 November 2019, 16:14:44 »
  • 0
  • 0
А почему свернули финский? ведь более чем практично, и специалисты не сомневаюсь, что нужны
я читал на страницах школ - пишут что потеряло смысл - родители предпочитают английский как более универсальный , тем более что с ним и в Финляндии проблем якобы нет (я не проверял, но надо будет)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #37 on: 09 November 2019, 16:17:19 »
  • 0
  • 0
А мне не кажется логичным. зачем переучивать на французский, если есть те, кто именно французский изучали. Плюс, более логично было бы организовать испанский поток в универе. Латинская Америка большая, неужели переизбыток специалистов?
в те времена на кубу ездили запросто а ещё и во всякие Никарагуы и т д

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #38 on: 09 November 2019, 17:13:08 »
  • 0
  • 0
я читал на страницах школ - пишут что потеряло смысл - родители предпочитают английский как более универсальный , тем более что с ним и в Финляндии проблем якобы нет (я не проверял, но надо будет)
я предполагал, что финский для бизнеса, а не для закупов преподавали. И знание финнами английского сильно преувеличено. Масло-хлеб в магазине продадут, но вот если надо обсудить поставки целлюлозы, то так себе их английский

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #39 on: 09 November 2019, 17:55:56 »
  • 0
  • 0
И знание финнами английского сильно преувеличено.
Сильно хуже своих скандинавских соседей? Те, я слышал, очень хороши в английском.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #40 on: 09 November 2019, 18:00:40 »
  • 0
  • 0
я предполагал, что финский для бизнеса, а не для закупов преподавали. И знание финнами английского сильно преувеличено. Масло-хлеб в магазине продадут, но вот если надо обсудить поставки целлюлозы, то так себе их английский
ну это везде так. Знание английского неанглоязычными иностранцами обычно существует лишь в голове российских либералов ;D

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #41 on: 09 November 2019, 18:02:15 »
  • 0
  • 0
Сильно хуже своих скандинавских соседей? Те, я слышал, очень хороши в английском.
всё то же самое , кажущееся знание обусловлено близким родством

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #42 on: 09 November 2019, 18:15:59 »
  • 0
  • 0
Знание английского неанглоязычными иностранцами обычно существует лишь в голове российских либералов ;D
Ну от жителей стран типа Франции и Италии этого глупо ожидать, а для жители небольших стран, где говорят на близкородственных английскому языках по идее должны.

Offline Swetlana

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 146
  • Карма: +0/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #43 on: 09 November 2019, 20:48:08 »
  • 0
  • 0
1. У моего сына небольшой бизнес с финнами. Продаёт их продукцию на наши машиностроительные заводы.
Как-то ездил на какую-то двухнедельную учёбу в Финляндию, организованную той стороной.
Общаются на английском.
2. Дочь подруги закончила бакалавриат в Казахстане, потом поехала в Финляндию в магистратуру (computer science). Преподавание только на английском, все преподаватели иностранцы. Ей тут же предложили после магистратуры остаться на кафедре.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #44 on: 09 November 2019, 22:11:14 »
  • 0
  • 0
Сильно хуже своих скандинавских соседей? Те, я слышал, очень хороши в английском.
я сказал бы: ощутимо хуже. По моему опыту лучше всех знают норвежцы, у шведов уже есть смешной акцент, а некоторых финнов вообще не понять сначала