Лингвистические обсуждения > Китайский, корейский, японский

Зачем учить китайский

(1/20) > >>

Euskaldun:
Почитал в сети пару впечатлений-мемуаров русскоязычных, которые серьёзно подсели на китайский. Пишут, что интересно/ занимательно/ благодать первые пару лет, потом приходит осознание, что на уровне upper intermediate процесс замирает намертво, так как в китайском около 3000 особых 4-словных фразеологизмов (цитаты из веньянской классики, сказок, загадок и т.д.), где как бы понятно каждое слово, но не общий смысл, что-то вроде "змея отрастила ноги" и т.д. кроме того, на порядочном уровне владения языком становится очевидно, что говорящих на путунхуа в реальной жизни (не с экрана тв) практически нет, что делает свободное общение с носителями затруднительным или даже невозможным. Хотя они этого не говорят, но чувствуется определённая досада и разочарование. Они не отговаривают других от изучения, но всё так уклончиво спускают на тормозах: подумайте, надо ли вам это; для многих ваших целей (туризм, деловые поездки) китайский не нужен; за то же время и с теми же усилиями можно изучить 3 европейских языка вместо китайского и похожее.

А вы как думаете, есть ли какие-то причины, которые оправдали бы усилия и время, нужные для изучения китайского?

I. G.:
Вопрос не имеет смысла вообще.

Сергей:
Лично мне ни Китай, ни китайский язык никогда не были интересны. Если уже изучать языки региона, то я бы выбрал японский.

Euskaldun:

--- Quote from: I. G. on 02 April 2020, 19:43:49 ---Вопрос не имеет смысла вообще.

--- End quote ---

Если вам нечего сказать по теме, лучше промолчать  :lol:

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 02 April 2020, 19:45:22 ---Лично мне ни Китай, ни китайский язык никогда не были интересны. Если уже изучать языки региона, то я бы выбрал японский.

--- End quote ---
т.е. вы считаете, что оправданием мог бы быть интерес к Китаю? Я вот этот момент всё равно не понимаю. Некоторые упоминают философские трактаты, но это несерьёзно. Если очень трудно понять китайца на базаре после нескольких лет изучения, то с чего они взяли, что можно изучить язык до уровня понимания философских трактатов?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version