Общие обсуждения > Наука и техника

Динозавры

(1/14) > >>

From_Omsk:
Интересно, почему именно динозавры так популярны в массовой культуре? Размеры? Вид? Образ?

Я в детстве был среди множества тех, кто ими увлекался. Очень сильно.

А теперь понимаю, что знал устаревшую информацию. Как и многие. Столько лет представлялось, что динозавры - это огромные рептилии. Все было очевидно. А теперь непонятно. Большинство специалистов склоняется к тому, что динозавры были теплокровными, а не хладнокровные, что от них произошли птицы, да и не совсем произошли, а это все динозавры... И оперение у них, возможно, было. В общем, это не те существа, какими их долгое время представляли.

Что ещё меня удивило. Я думал, что плезиозавр - это один из видов динозавров. А оказалось, что это отряд, живший примерно параллельно с динозаврами...

Как думаете, тот факт, что драконов изображали огромными ящерами (иногда), ещё не зная о динозаврах, о чем-то может сказать. Впрочем, с другой стороны, теперь-то мы знаем, что динозавры были другими...

pitonenko:
Всегда считал, что крокодилы динозавры тоже. :)

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 12 January 2024, 22:27:47 ---Всегда считал, что крокодилы динозавры тоже. :)

--- End quote ---
Крокодилы вместе с динозаврами составляют кладу архозавров.

Владимир:

--- Quote from: From_Omsk on 12 January 2024, 22:25:28 ---В общем, это не те существа, какими их долгое время представляли.

--- End quote ---
Так ещё у Спилберга динозавры бегают лысыми, хотя они были в перьях  :)

Solowhoff:

--- Quote from: From_Omsk on 12 January 2024, 22:25:28 --- Размеры?

--- End quote ---
найбільший викопний ссавець - індрикотерій або парацератерій
з вагою під 20 тон він більший за багатьох динозаврів
однак в масовій культурі він не здобув особливої популярності

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version