Лингвистические обсуждения > Балтийские языки

Семнадцатое доказательство

(1/5) > >>

Владимир:
Практически все фонетические и морфологические схождения между балтийскими и славянскими языками могут быть объяснены параллельным развитием в рамках шпрахбунда (гипотеза Я. Эндзелинса), однако в таком случае в списке базисной лексики должно быть лишь несколько типологически тривиальных общих инноваций. Как показано в работе М. Саенко «Общие инновации в базисной лексике как аргумент в дискуссии о балто-славянском единстве» в списке базисной лексики М. Сводеша имеется 14 таких инноваций, причём все они являются ИЕ происхождения (напр., прабалт. *put-,  праслав. *pъta ← ПИЕ *pū «маленький; молодой»), иначе говоря их нельзя трактовать как некие параллельные заимствования из третьего языка. Из этих 14 инноваций 7 являются эксклюзивными, т.е. не встречаются ни в каком другом ИЕ языке. Для сравнения русский и украинский языки объединяет 8 общих эксклюзивных инноваций в базисной лексике.

Euskaldun:
Есть такое ещё, «металлическое» доказательство: лексика связанная с бронзовым хозяйством не имеет общего, зато очень много схождений для технологий железного века. Я не уверен, это был тезис самого Эндзелина, или его последователей - но речь идет о вторичном сближении. Т.е. после первичного разделения в рамках распада ядерной группы ие-цев был период раздельного развития, а потом (вероятно из-за того, что славяне стали мигрировать на север, на балтскую территорию) наступило вторичное сближение. Поэтому я не считаю акцентологию святой коровой - всё что перечисляют могло произойти на древнейшем этапе, ещё до окончательного разделения, а вот потом явно было раздельное развитие, подтушеванное вторичным сближением намного позднее

Владимир:
Речь же идёт о базисной лексике, культурная — это отдельный вопрос.

Bhudh:

--- Quote from: Владимир on 21 May 2023, 14:49:08 ---в списке базисной лексики М. Сводеша имеется 14 таких инноваций, причём все они являются ИЕ происхождения… <…> Из этих 14 инноваций 7 являются эксклюзивными, т.е. не встречаются ни в каком другом ИЕ языке.
--- End quote ---
Что-то взаимопочтиисключающие параграфы вижу я.
Если они «являются эксклюзивными», каким образом постулируется, что они именно «являются ИЕ происхождения»?

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 21 May 2023, 15:16:16 ---Речь же идёт о базисной лексике, культурная — это отдельный вопрос.

--- End quote ---
а вас не удивляет, что культурная лексика железного века сходится, но не сходится для бронзового? :o

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version