Лингвистические обсуждения > Балтийские языки

Пруссы и ятвяги

(1/23) > >>

Leo:
Вот бы приняли прусский язык в Калиниграде вторым государственным. Один из литовских учёных его неплохо восстановил - где-то в сети есть учебник с грамматикой .
В Калининграде есть клуб где члены его учат прусский и выступают за его признание официальным. Но будучи там я их не нашёл

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 05 October 2022, 11:11:56 ---Вот бы приняли прусский язык в Калиниграде вторым государственным. Один из литовских учёных его неплохо восстановил - где-то в сети есть учебник с грамматикой .
В Калининграде есть клуб где члены его учат прусский и выступают за его признание официальным. Но будучи там я их не нашёл

--- End quote ---
это нереально, так как от языка осталось примерно 500 аутентичных слов, может еще пару сотен можно накопать из личных имен и топонимов, но это уже гадание. А что со остальным словником? Если под «ученым» вы имеете в виду тов. с псевдонимом Летас Палмайтис, то он не ученый никакой, а конлангер-любитель

alant:

--- Quote from: Leo on 05 October 2022, 11:11:56 ---Вот бы приняли прусский язык в Калиниграде вторым государственным. Один из литовских учёных его неплохо восстановил - где-то в сети есть учебник с грамматикой .
В Калининграде есть клуб где члены его учат прусский и выступают за его признание официальным. Но будучи там я их не нашёл

--- End quote ---
А в местном СИзо смотрели?

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 05 October 2022, 12:50:50 ---Если под «ученым» вы имеете в виду тов. с псевдонимом Летас Палмайтис, то он не ученый никакой, а конлангер-любитель

--- End quote ---
Л. Палмайтис — вроде как учился у В. Мажюлиса и писал работы с В. Топоровым.


--- Quote from: alant on 05 October 2022, 13:26:46 ---А в местном СИзо смотрели?

--- End quote ---
А в СИЗО почему? :)

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 05 October 2022, 14:22:08 ---Л. Палмайтис — вроде как учился у В. Мажюлиса и писал работы с В. Топоровым.
--- End quote ---
Учится у великих не равно быть великим :) Насколько мне известно, Мажюлис открестился от поделок Палмайтиса как от страшного фричества.


--- Quote ---А в СИЗО почему? :)

--- End quote ---
сепаратизм-с  ;)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version