Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Цвета

<< < (2/38) > >>

Bhudh:
Так Вы нормальную сливу показывайте, а не алычу.

Владимир:

--- Quote from: Pellegrino on 24 May 2022, 10:11:41 ---Владимир, так ведь в названиях цветов тоже не без готовых образов и ассоциаций!

--- End quote ---
Происхождение вторичных (описательных) названий цвета индивидуально в разных языках. Напр., в русском голубой от голубя, коричневый от коры. Где ещё так?

pitonenko:

--- Quote from: Bhudh on 24 May 2022, 13:32:21 ---Так Вы нормальную сливу показывайте, а не алычу.

--- End quote ---
Гога говорил, что це ткемали. Если не путаю. :)

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 24 May 2022, 13:47:51 ---Гога говорил, что це ткемали. Если не путаю. :)

--- End quote ---
Ткемали — подвид алычи, а слива просто одомашненная алыча :)

Pellegrino:

--- Quote from: Bhudh on 24 May 2022, 13:32:21 ---Так Вы нормальную сливу показывайте, а не алычу.

--- End quote ---
Bhudh, это нормальная жёлтая слива ;D


--- Quote from: Владимир on 24 May 2022, 13:33:46 ---Происхождение вторичных (описательных) названий цвета индивидуально в разных языках. Напр., в русском голубой от голубя

--- End quote ---
Ой! :aaa!
Меня на лифчике запихнули в Псевдонауку за то, что я пытался втолковать долдонам, в частности, что древнерусский «голубой» в значении масти животного или птицы — это нынешний «серый» (ещё и со ссылкой на Лотмана). Так что мне уже боязно возвращаться к этой теме!

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version