Author Topic: Паспорта  (Read 11500 times)

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #90 on: 04 January 2023, 14:52:10 »
  • 0
  • 0
Я считаю дуализм должен быть в форме айди/загранпаспорт

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2996
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #91 on: 04 January 2023, 15:28:56 »
  • 0
  • 0
А вообще, где существует нечто вроде загранпаспортов или их аналогов? Это ведь действительно пришло из СССР, где выезд заграницу строго регламентировался и во многие страны людей так просто не пускали ни в коем случае? После распада Союза могли бы и отменить, но вот, минимум, в двух бывших республиках до сих пор есть. Интересно,
Везде. Собственно везде паспорт - это именно загранпаспорт, внутренний документ - это пластиковая карточка-удостоверение. Скорее надо сказать, а где есть вообще внутренний документ в виде паспорта, кроме РФ разве что в Белоруссии, но там он совмещен с заграничным (т.е. это один документ). Советская система отличалась тем, что выдача загранпаспорта была разрешительной.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2996
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #92 on: 04 January 2023, 15:35:31 »
  • 0
  • 0

Очень здорово, что Украина идет по пути отказа от дуализма "внутренний/заграничный паспорт" (вместе с цифровизацией. У Украины вообще хороший уровень цифровизации, хотя еще есть большое поле для работы и прогресса), ибо, на мой взгляд, существование отдельного заграна ничем хорошим не является. У России вроде пока таких планов нет, во всяком случае, я о них не слышал. Может, опять чего-то не знаю :)
Вы кажется не очень понимаете смысл заграна как документа. Он выдается для поездок за границу, если человек не ездит, он его может не получать. В этом отличие от внутреннего удостоверения, которое обычно обязательно (но не везде, в США например его роль выполняют разные документы). А так практически везде внутренний документ и заграничный - это разные документы.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #93 on: 04 January 2023, 17:32:56 »
  • 0
  • 0
Вы кажется не очень понимаете смысл заграна как документа. Он выдается для поездок за границу, если человек не ездит, он его может не получать. В этом отличие от внутреннего удостоверения, которое обычно обязательно (но не везде, в США например его роль выполняют разные документы). А так практически везде внутренний документ и заграничный - это разные документы.
только с той поправкой, что, например, во всем ЕС + страны Шенгена не нужен паспорт для поездок, хватает карточки. Реально паспорт нужен только в США или Африку какую-нибудь, так что я свой паспорт лет 10 в руках не держал :-\

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #94 on: 04 January 2023, 17:39:39 »
  • 0
  • 1
Куда там  ЕС ехать,  это как у нас до Волги только.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #95 on: 04 January 2023, 19:53:32 »
  • 0
  • 0
Куда там  ЕС ехать,  это как у нас до Волги только.
:fp

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #96 on: 05 January 2023, 01:08:47 »
  • 0
  • 0
только с той поправкой, что, например, во всем ЕС + страны Шенгена не нужен паспорт для поездок, хватает карточки. Реально паспорт нужен только в США или Африку какую-нибудь, так что я свой паспорт лет 10 в руках не держал :-\
в Великобританию не ездите?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #97 on: 05 January 2023, 09:23:21 »
  • 0
  • 0
в Великобританию не ездите?
теперь нет, да и ранее без особого энтузиазма. А щас вообще мне их даром не надо

Online Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #98 on: 05 January 2023, 09:28:52 »
  • 0
  • 0
Quote
только с той поправкой, что, например, во всем ЕС + страны Шенгена не нужен паспорт для поездок, хватает карточки.
Вы бы заехали как-нибудь в Таллинн, да рассказали бы про карточку тамошним полицаям. А то эти малограмотные люди по какой-то странной причине требуют с финских туристов именно паспорт, а на карточку злобно плюются и пытаются оштрафовать за въезд в страну без надлежащих докУментов.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #99 on: 05 January 2023, 09:31:49 »
  • 0
  • 0
Бывшие советские люди.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #100 on: 05 January 2023, 09:36:04 »
  • 0
  • 0
Вы бы заехали как-нибудь в Таллинн, да рассказали бы про карточку тамошним полицаям. А то эти малограмотные люди по какой-то странной причине требуют с финских туристов именно паспорт, а на карточку злобно плюются и пытаются оштрафовать за въезд в страну без надлежащих докУментов.
я многократно, раз 20 ездил в Эстонию с карточкой, и на автобусе и на самолете - никогда не было проблем. Судя по тому, что речь о финских туристах - вероятно они пьяны были и пытались права или банковскую карту всучить вместо аусвауса

Online Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #101 on: 05 January 2023, 09:49:48 »
  • 0
  • 0
Quote
пытались права или банковскую карту всучить вместо аусвауса
скорее всего, они пытаются всучить т.н. kuvallinen KELA-kortti, то есть карточку соцобеспечения с фотографией, которая в Суоми считается удостоверением личности, а в Эстонии - нет.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #102 on: 05 January 2023, 10:13:14 »
  • 0
  • 0
я многократно, раз 20 ездил в Эстонию с карточкой, и на автобусе и на самолете - никогда не было проблем. Судя по тому, что речь о финских туристах - вероятно они пьяны были и пытались права или банковскую карту всучить вместо аусвауса
c меня финны раз потребовали паспорт вместо карточки мотивируя что карточка старого образца

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #103 on: 05 January 2023, 12:50:17 »
  • 0
  • 0
скорее всего, они пытаются всучить т.н. kuvallinen KELA-kortti, то есть карточку соцобеспечения с фотографией, которая в Суоми считается удостоверением личности, а в Эстонии - нет.
так а в чем претензия тогда? Они пытались всучить внутрефинский документ, с таким же успехом можно абонемент в библиотеку предложить. Есть утвержденные документы, которые принимают другие страны, соцудостоверения в их число не входят

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #104 on: 06 January 2023, 00:12:29 »
  • 0
  • 0
Вы кажется не очень понимаете смысл заграна как документа. Он выдается для поездок за границу, если человек не ездит, он его может не получать. В этом отличие от внутреннего удостоверения, которое обычно обязательно (но не везде, в США например его роль выполняют разные документы). А так практически везде внутренний документ и заграничный - это разные документы.
Смысл-то я понимаю :) А вот какая ситуация с этим в подавляющем большинстве стран, не в курсе. Потому и задавал вопрос об этом.