Author Topic: Ху из ху на ЛФ  (Read 198814 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2070 on: 20 April 2024, 17:34:23 »
  • 0
  • 0
ничего, мы ваш опыт, который несомненно заслуживает подражания, обязательно экстраполируем ;)
ссылки приводил Даркмакс выше - читайте, экстраполируйте :yes:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2071 on: 20 April 2024, 17:37:08 »
  • 0
  • 0
Это как, если американец выучит русский - хорошо, житель России - плохо?
Американец выучит русский добровольно, это хорошо, а детей жителей СССР заставляли учиться на русском по просьбам трудящихся насильно, это плохо. Зато сколько крику было, когда в русских школах Татарстана ввели урок татарского языка.
« Last Edit: 20 April 2024, 17:57:10 by Владимир »

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2072 on: 20 April 2024, 17:56:51 »
  • 0
  • 0
Как я слышал, мужчины благодаря службе в армии знали в среднем лучше, чем женщины.
В общем да, практики было больше, но обязательность изучения русского языка в СССР была введена одновремено со всеобщей воинской обязанностью.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2073 on: 20 April 2024, 17:57:56 »
  • 2
  • 0
Американец выучит русский добровольно, это хорошо, а детей жителей СССР, заставляли учиться на русском по просьбам трудящихся насильно, это плохо. Зато сколько крику было, когда в русских школах Татарстана ввели урок татарского языка.
хотя это несравнимо: татарский ввели как предмет, час в неделю, а крику-крику :fp :fp а нацменов заставляли (и продолжают заставлять) изучать все предметы на русском :stop:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2074 on: 20 April 2024, 18:05:54 »
  • 2
  • 0
хотя это несравнимо
Конечно, это просто пример лицемерия всех борцов за «права русских». Помнится летом прошлого года больше всего против татарского языка в школах выступал Гиркин.

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2075 on: 20 April 2024, 18:37:35 »
  • 0
  • 0
В общем да, практики было больше, но обязательность изучения русского языка в СССР была введена одновремено со всеобщей воинской обязанностью.
ну а как в армии без языка? хотя и там не выучивали. хотя большинство таки да. путешествуя по глубинкам средней азии, кавказа и прибалтики, если надо было что то спросить, я выбирал в качестве вопрошаемого молодого мужика и ни разу не промахивался - либо армия, либо вуз , мужиков выучивали всех :)

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2076 on: 20 April 2024, 18:40:25 »
  • 0
  • 0
Американец выучит русский добровольно, это хорошо, а детей жителей СССР заставляли учиться на русском по просьбам трудящихся насильно, это плохо. Зато сколько крику было, когда в русских школах Татарстана ввели урок татарского языка.
участвовал в интернетных диспутах на тему. тамошние колхозники реально думали, что власти навязывают им татарский, чтобы помешать изучению английского и уехать на заработки в САСШ  :D

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2077 on: 20 April 2024, 18:41:36 »
  • 0
  • 1
ссылки приводил Даркмакс выше - читайте, экстраполируйте :yes:
а от своего умища нулёвка?  :D

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2078 on: 20 April 2024, 18:43:37 »
  • 0
  • 0
Как я слышал, мужчины благодаря службе в армии знали в среднем лучше, чем женщины.
я об этом писал на ЛФ. Мужчины усваивали русский во время обязательной службы в армии, а от армии освобождал только вуз, и где опять был обязателен русский

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2079 on: 20 April 2024, 18:45:07 »
  • 0
  • 1
а от своего умища нулёвка?  :D
о чем этот высер? ??? :-\ вам дали ссылки - изучайте :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2080 on: 20 April 2024, 18:52:46 »
  • 0
  • 0
В 1982 г. в Риге все по-русски понимали (может, в маленьких городах не очень, но в Сигулде понимали), в 1990 г. в Тбилиси на базаре тоже по-русски понимали, правда, там армяне в основном торговали. В Центальной Азии (по-советски в Средней Азии) ситуация была другой, там в сельской местности русский плохо знали, но в сельской местности там вообще с образованием было плохо.
в Латвии в маленьких городах попадались неговорящие по русски, как и в Литве и в Эстонии, да вообще в неславянских республиках. Я отдыхал в Тбилиси и Кутаиси в 2013 и из 10 встреченных мной 9 говорили по русски. меня сейчас удивило, что процентов 60 из прибывших в германию из грузинской глубинки плохо говорят по русски.
в средней азии (центральная для меня это большая монголия, маньчжурия, нинся, тибет...) в соввремена было полно дефицитных в славянских республиках книг на русском языке. книголюбы покупали их короьками и слали сами себе по почте.
один знакомый так объяснил ситуацию: во первых они не читают по русски а во вторых они вообще не читают

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2081 on: 20 April 2024, 18:53:28 »
  • 0
  • 1
о чем этот высер? ??? :-\ вам дали ссылки - изучайте :negozhe:
о чём этот поток сознания. я бы сказал бессознания  :))

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2082 on: 21 April 2024, 06:39:29 »
  • 1
  • 4
Т.е. вся Украина обязана изучать русский в школах?
Нет. Она должна была дать русскому меньшинству жить так, как оно хочет — без использования мовы и скандирования "Хайль Бандера" в школах. Никаких препятствий для этого не было кроме жгучего ресентимента в пятой точке по отношению к России. Поскольку самой России они ничего сделать бы не смогли, отыгрывались на тех, кто был под рукой и за кого некому было вступиться.

А настоящих этнических хохлов по крови и самосознанию я бы наоборот публично порол за разговоры на русском :yes:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-234
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2083 on: 21 April 2024, 06:45:16 »
  • 1
  • 1
А в других странах как с житьём-бытьём языкового меньшинства без использования государственного языка? Прокатывает?
И в каких странах язык "языкового меньшинства" знают все жители страны и постоянно на нём общаются, даже не предполагая, что правительство чинит ему какие-то препятствия?
И у каких стран под боком наглый сосед, который требует, чтобы "язык меньшинства" заменил государственный, «а то щас как дам!»?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4007
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2084 on: 21 April 2024, 07:43:08 »
  • 1
  • 0
Нет. Она должна была дать русскому меньшинству жить так, как оно хочет — без использования мовы и скандирования "Хайль Бандера" в школах. Никаких препятствий для этого не было кроме жгучего ресентимента в пятой точке по отношению к России. Поскольку самой России они ничего сделать бы не смогли, отыгрывались на тех, кто был под рукой и за кого некому было вступиться.

А настоящих этнических хохлов по крови и самосознанию я бы наоборот публично порол за разговоры на русском :yes:
Должна? :what? Это с точки зрения какого права? По такой логике самое время дать китайскому меньшинству на ДВ дать жить как оно хочет, пока Китай не начал свою СВО.
Русскоязычным гражданам никто не мешает обходиться в быту без украинского, а какой язык использовать в качестве государственного суверенное государство в праве решать самостоятельно.
Я вот сейчас Вас приколю: когда я был в Грузии я никому не говорил, что кто-то со мной должен общаться на русском, местные сами переходили на русский, когда видели, что я не могу сформулировать вопрос. И ко мне никто плохо не относился, не смотря на то, что РФ отжала у Грузии два региона. Когда меня депортировали из Израиля в Стамбул и я узнавал про "потерянный" (читай украденный израильскими погранцами) чемодан на турецком, какой-то мужик сам остановился, спросил говорю ли я по-английски и перевёл все мои вопросы и помог получить всю необходимую информацию. Так может дело в отношении к окружающим? Если относится к ним с уважением и ничего не навязывать, то и они будут относится соответствующе.
Я скажу больше, ко мне ни один украинец плохо не относился за границей, не смотря на войну. Когда я говорил "о, богато часу я не чув украйинську мову" спокойно общались со мной на украинском и также спокойно переходили на русский, при том, что у бошьшинства родной язык украинский - я специально спрашивал.
Из этого можно сделать вывод, что основная масса украинцев - спокойные и адекватные люди. Как говорится: "Что посеешь, то и пожнёшь."
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama