Author Topic: Финская политика иммиграции  (Read 25620 times)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #195 on: 26 June 2023, 13:58:36 »
  • 0
  • 0
вся статья, которую привел Юги - нытье. И я смотрю что вы тоже любитель подныть в унисон. Вы с ГГ себя идентифицируете? :lol:

ГГ - это "главный герой"? Ну да, я же пишу: я точно такой же орк-мигрант. Все выводы, которые по статье вы можете сделать об описываемых людях, смело применяйте ко мне, та же логика применима.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #196 on: 26 June 2023, 14:00:09 »
  • 0
  • 0

Ничего не знаю. Ходатайство о получении гражданства - это ходатайство о получении гражданства, ни больше ни меньше. Кому положено или не положено - решает комиссия. Не знаю как в Финляндии, но в Португалии она вполне ограничивается проверкой условий закона. В Португалии избегают самодурства, стараются следовать письменно сформулированным нормам.
видно, что вы закон не читали, почитайте - удивитесь, там и про связь со страной есть и присяга и нет, именно про «сдать папочку в формате А4 с бумажками» ничего нет :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #197 on: 26 June 2023, 14:00:55 »
  • 0
  • 0

ГГ - это "главный герой"? Ну да, я же пишу: я точно такой же орк-мигрант. Все выводы, которые по статье вы можете сделать об описываемых людях, смело применяйте ко мне, та же логика применима.
вы тоже учите «никому ненужный португальский язык»? :o :o

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #198 on: 26 June 2023, 14:01:37 »
  • 0
  • 0
ноющие о противности финского языка.

Вы всё время об этом пишете. Можно ссылку или цитату, где кто ноет?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #199 on: 26 June 2023, 14:04:35 »
  • 0
  • 0

Вы всё время об этом пишете. Можно ссылку или цитату, где кто ноет?
если вы хотите цитату именно со словом «ноет», то её не будет, потому что «ныть» - это экспрессивная оценка способа подачи информации. Какую именно ссылку вы хотите?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #200 on: 26 June 2023, 14:09:44 »
  • 0
  • 0
вы тоже учите «никому ненужный португальский язык»? :o :o

Извините, не надо подменять слова. В статье сказано: не нужный вне Финляндии. Не вообще, а (извините, большими буквами напишу, чтобы сильнее акцентировать) ВНЕ ФИНЛЯНДИИ. И португальский язык тоже мало нужен вне Португалии. Точнее, нужен, как я писал, в местах, в которых вряд ли мы хотим оказаться. В Бразилии или, не приведи господь, в Мозамбике. Вне Португалии язык пригодится разве что общаться с португальскими мигрантами, которых полно в Европе. Ну и книжки можно читать: Сарамагу там, Кейроша, если нравится.

Это факт, ничего обидного или зазорного в нём нет. Точно так же датский язык не нужен вне Дании. А итальянский - вне Италии. Про каталанский сами знаете. В Европе куча языков, которые нужны только в соответствующих странах, международного значения они не имеют. Это нормально.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #201 on: 26 June 2023, 14:10:17 »
  • 0
  • 0
если вы хотите цитату именно со словом «ноет», то её не будет, потому что «ныть» - это экспрессивная оценка способа подачи информации. Какую именно ссылку вы хотите?

Цитату, что кто-то говорит о "противности финского".
« Last Edit: 26 June 2023, 14:12:48 by Квас »

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #202 on: 26 June 2023, 14:17:04 »
  • 2
  • 0
потому что «ныть» - это экспрессивная оценка способа подачи информации.

Вот это, кстати, мне нравится. Про всё что угодно вы можете написать "ноет", потому что, по вашему мнению, способ подачи можно так охарактеризовать. А обосновывать не надо, просто экспрессивность. Я вот тоже, по-вашему, ною. Получается, что точно так же могу про вас писать, что вы ноете. Вы скажете: "Почему это я ною?" А я скажу: "ну так информацию подаёте, что я экспрессивно её называю "нытьём"." Всё, взятки гладки. А что, это мысль.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #203 on: 26 June 2023, 14:36:25 »
  • 0
  • 0

Вот это, кстати, мне нравится. Про всё что угодно вы можете написать "ноет", потому что, по вашему мнению, способ подачи можно так охарактеризовать. А обосновывать не надо, просто экспрессивность. Я вот тоже, по-вашему, ною. Получается, что точно так же могу про вас писать, что вы ноете. Вы скажете: "Почему это я ною?" А я скажу: "ну так информацию подаёте, что я экспрессивно её называю "нытьём"." Всё, взятки гладки. А что, это мысль.
вы сегодня ознакомились со значением слова «ныть»? :o

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #204 on: 26 June 2023, 14:37:54 »
  • 0
  • 0
Бог с ним, с нытьём. Давайте про противность финского! Кто говорит, что финский противный? Где? Это, случайно, не фантазия ваша?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #205 on: 26 June 2023, 14:42:20 »
  • 0
  • 0

Извините, не надо подменять слова. В статье сказано: не нужный вне Финляндии. Не вообще, а (извините, большими буквами напишу, чтобы сильнее акцентировать) ВНЕ ФИНЛЯНДИИ. И португальский язык тоже мало нужен вне Португалии. Точнее, нужен, как я писал, в местах, в которых вряд ли мы хотим оказаться. В Бразилии или, не приведи господь, в Мозамбике. Вне Португалии язык пригодится разве что общаться с португальскими мигрантами, которых полно в Европе. Ну и книжки можно читать: Сарамагу там, Кейроша, если нравится.

Это факт, ничего обидного или зазорного в нём нет. Точно так же датский язык не нужен вне Дании. А итальянский - вне Италии. Про каталанский сами знаете. В Европе куча языков, которые нужны только в соответствующих странах, международного значения они не имеют. Это нормально.
Не верю/ не могу поверить, что я это скажу и когда-либо соглашусь с ватницей, но у вас явно проблемы с прагматикой. Неважно, как факты выглядят с точки зрения сферических пони, надо смотреть на контекст высказывания. ГГ не в языковом шоу участвовал, да и не лингвист он чтобы давать «экспертные оценки». Статья НЕ БЫЛА «Самые популярные/ распространенные/ полезные языки мира», статья была о получении финского гражданства. Заметьте, не итальянского, португальского и вануату, а именно финского. Так вот именно в контексте финского гражданства - какое имеет отношение к делу «полезность» финского языка на о. Кука? Вот реально? :fp
« Last Edit: 26 June 2023, 14:44:08 by Euskaldun »

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #206 on: 26 June 2023, 14:50:14 »
  • 0
  • 0
Не верю/ не могу поверить, что я это скажу и когда-либо соглашусь с ватницей, но у вас явно проблемы с прагматикой. Неважно, как факты выглядят с точки зрения сферических пони, надо смотреть на контекст высказывания. ГГ не в языковом шоу участвовал, да и не лингвист он чтобы давать «экспертные оценки». Статья НЕ БЫЛА «Самые популярные/ распространенные/ полезные языки мира», статья была о получении финского гражданства. Заметьте, не итальянского, португальского и вануату, а именно финского. Так вот именно в контексте финского гражданства - какое имеет отношение к делу «полезность» финского языка на о. Кука? Вот реально? :fp

Да, смотрим на контекст. Контекст:
1. Изучение финского языка требует усилий, времени, денег.
2. Единственная польза от финского языка - интеграция в Финляндии.
3. Иммигранты прилагают усилия, посвящают время и тратят деньги, чтобы интегрироваться в Финляндии.
Вывод: иммигранты достойны похвалы.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #207 on: 26 June 2023, 14:51:24 »
  • 0
  • 0
И вот в струю вашего меркантильно-потребленческого отношения к гражданству. Чего ж вы тогда писали против зиганутых, которые штурмовали грузинскую границу с Z наклейками, а грузины их заворачивали? А чё, народ вез в Грузию цивилиз бабло, поднимали бы экономику, а глупые грузины всё просрали, такими талантами не разжились? :D :D :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #208 on: 26 June 2023, 14:54:21 »
  • 0
  • 0

Да, смотрим на контекст. Контекст:
1. Изучение финского языка требует усилий, времени, денег.
Вывод: иммигранты достойны похвалы.
нет, ноль логики. вы сам поймете или подсказать? Ключевое тут, что они отнюдь не «иммигранты» бескорыстно изучающие финский по зову сердца, а претенденты на финский паспорт :stop:

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #209 on: 26 June 2023, 14:55:11 »
  • 0
  • 0
И вот в струю вашего меркантильно-потребленческого отношения к гражданству. Чего ж вы тогда писали против зиганутых, которые штурмовали грузинскую границу с Z наклейками, а грузины их заворачивали? А чё, народ вез в Грузию цивилиз бабло, поднимали бы экономику, а глупые грузины всё просрали, такими талантами не разжились? :D :D :D

Я не помню тот разговор. Но притча во языцех, что за 2022 год уехавшие неслабо подняли экономику Армении и других сопредельных стран. Кому надо - снимают сливки. Кому не надо - не снимают.