Author Topic: Финская политика иммиграции  (Read 25625 times)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 985
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #180 on: 26 June 2023, 12:59:33 »
  • 0
  • 0
Quote
Финляндия (или другая страна) не обязана давать гражданство только по факту «замечательности» кого-то
Не обязана, кто бы спорил. Но в условиях стремительно стареющего населения вперёд вырвутся те страны, которые станут привлекательными для квалифицированных мигрантов.
 Финские руочи просрали свой шанс со специалистами из эксСССР в 90-х ( на голой рюссявихе - только политика ) и, похоже, стремительно просирают сейчас.

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4027
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #181 on: 26 June 2023, 13:13:29 »
  • 0
  • 0
Примерно как нынешних фриков, которые предлагают ввозить в страну филиппинок на должности младшего медперсонала, и учить их тут языку за казённый счёт три года.
А пусть завозят филипиннок, для обновления генного пула и общего оживления дряхлого финского общества сгодится.
Botho Lukas Chor!!!

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #182 on: 26 June 2023, 13:29:34 »
  • 0
  • 0
Это всё прекрасно, но причем тут финский паспорт??? :fp Получение гражданства путем натурализации - это привилегия, и я смотрю вы прямо в одну дудку дуете с рускомирцами сейчас. Финляндия (или другая страна) не обязана давать гражданство только по факту «замечательности» кого-то :stop: Гражданство - это связь со страной, контракт обоюдный. И если кто-то ноет насчет финского языка - это несовместимо с желанием пустить корни в Финке. А если такого желания нет, то с какого бодуна паспорт? Финляндия типа должна решать проблемы виз и путешествий разному сброду (от глагола бродить, на всякий случай)? А зачем это Финляндии? Потом такие паспортные туристы чего свороют, убьют кого-то, попадутся на наркотиках - а Финке краснеть за это? Зачем?

Я в первую очередь говорю о том, что вы скоропалительно называете человека «орком» на основании одного-единственного замечания: что финский язык, дескать, трудный и востребован только в Финляндии. (Это, вообще-то, очевидные факты. Можно отметить, что будущее время «не пригодится» не обязательно имеет смысл будущего времени, а с тем же успехом обозначает вневременной факт.) Игнорируя всё остальное, сказанное человеком, вы моментально делаете вывод, что
а) он «обсирает» финский язык, считает его «противным»
б) он «обсирает» финнов
в) он живёт в Финляндии ради паспорта
г) он «орк»
На поверку:
а) «Сложный» не означает «противный». Означает, что финноугорский язык представляет европейцам трудности при изучении. Это вы знаете лучше меня.
Далее, финский язык не нужен за пределами Финляндии. Это не «обсирание», а объективный факт. А датский язык не нужен за пределами Дании. А каталанский ― за пределами Каталонии. А португальский... ну, нужен, но, вероятно, в таких местах, где нам бы не очень хотелось оказаться. Во фразе «учат сложный финский язык, не пригодящийся за пределами Финляндии» вы видете «нытьё» и презрение, а я вижу одобрение людей, тратящих время, деньги и усилия на изучение одного из сложнейших европейских языков с единственной целью укрепления связи со страной. Ваше слово против моего.
б) Про финнов вообще речи не было, это ваша фантазия.
в-г) Давайте посмотрим на факты. Речь о людях, которые
- хотят строить долгосрочные планы, стремятся к стабильности, обзаводятся жильём
- имеют университетское образование, являются востребованными специалистами
- занимаются предпринимательской деятельностью
- интегрируются
- беспокоятся о будущем Финляндии, о развитии её экономики (в целом, не в применении к себе)
По-моему, это весьма добросовестные и полезные стране иммигранты. Но если Финляндии такие «орки» не нужны ― прекрасно, тем больше достанется Португалии.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29829
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #183 on: 26 June 2023, 13:29:50 »
  • 0
  • 0
Не обязана, кто бы спорил. Но в условиях стремительно стареющего населения вперёд вырвутся те страны, которые станут привлекательными для квалифицированных мигрантов.
вы удивитесь, но именно те мигранты, которые всем нужны - работящие, не поднимающие волн «цо то я» - им как раз песни и пляски не нужны, они не плясать едут. За то они обращают внимание на криминогенную обстановку и переполненность школ, которую как раз и создают «любители плясок» и их детки. Так что мимо :negozhe:

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #184 on: 26 June 2023, 13:30:12 »
  • 1
  • 0
Насчёт получения гражданства вы рассуждаете в каких-то странных терминах. То «петь и плясать», то «привилегия». Ладно, в определённом смысле можно считать привилегией. Но натурализация не является чем-то экстраординарным, почётной наградой за выдающиеся достижения. Это вполне рутинная процедура, опирающаяся на соответствующее законодательство. Чтобы получить гражданство, необходимо удовлетворять ряду условий и предоставить подтверждающий пакеет документов ― и эти же условия обычно являются достаточными. Подал документы ― дождался результатов ― вуаля.

Вообще, вы сами же пишете правильные слова: «контракт обоюдный». Это всё ― экономика. Государство не «поёт и пляшет», и точно так же иммигранты не ходят с протянутой рукой: дескать, пустите к себе на двор. Это не противостояние, а взаимовыгодное соглашение. Этакий демографический рынок. Иммигрант предлагает в своём лице экономически активное население, а государство (если ему нужно) ― какие-то свои плюшки: налоги, уровень жизни, условия натурализацию. А что кому нужно ― зависит. Для граждан ЕС натурализация не имеет большого значения. А для граждан третьих стран ― имеет, и является часть «контракта».

Натурализацию уместнее сравнить не с орденом, а, наверно, с бонусом в компании предприятии. Типа, на собеседовании мне говорят: «Зарплата такая-то, в конце года ― бонус, в офисе ― фрукты.» Я: «О, яблочки, люблю яблочки. Буду работать у вас.» Через некоторое время мне заявляют: «Теперь яблочки только по понедельникам.» Я: «Что за фигня?» Роман: «Вам не приходило в голову просто работать? При чём тут яблоки??? Яблоки ― это привилегия. Дуете в одну дудку с русскомирцами, якобы все должы кормить вас бесплатными яблоками. Вы обсираете компанию. Идите жить под мост.»

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #185 on: 26 June 2023, 13:31:19 »
  • 1
  • 0
я смотрю вы прямо в одну дудку дуете с рускомирцами сейчас.
Просто я такой же орк-понаех.

Offline Leo

  • Posts: 19171
  • Карма: +604/-3448
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #186 on: 26 June 2023, 13:37:15 »
  • 0
  • 0
Есть такие?
полно . Путин засылает платить президентскую стипендию они промышленно шпионят
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29829
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #187 on: 26 June 2023, 13:41:02 »
  • 0
  • 1
(… много нытья..)
Очередная порция плачей, которая сводится к тому: «ах, какие мы замечательные, мы же учим никому не нужный финский - дайте нам медаль, или хотя бы паспорт!» Очень печально, что вы не видите, что сама такая постановка вопроса оскорбительна для финнов! :fp Т.е. именно какое-то орковатое быдло приехало К НИМ в страну и начинает качать права: я вот тут учу ваш, никому ненужный язык, а вы сцуки не даете паспорт! А с какого хрена? Изучение языка места проживания - это не «одолжение» туземцам, это - неотъемлимая часть интеграции в местное сообщество. И совсем неважно, говорит на этом языке 5 млн или 5 млрд - ты приперся СЮДА, ты живешь ТУТ, изволь жить по местным порядкам. А не нравится - катись в свой мордор.

 Почему эта проблема наблюдается только у ымперцев, которые любят порассуждать на тему, «полезные/ бесполезные» языки? Даже тнз. «тупые» американцы-экспаты никогда не ставят под сомнение, что изучать местный язык НЕ ОПЦИЯ, а само собой разумеющееся и только ымперцы любят порассуждать, «мы их с деревьев сняли и всё им построили»? :down:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29829
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #188 on: 26 June 2023, 13:45:14 »
  • 0
  • 0
Но натурализация не является чем-то экстраординарным, почётной наградой за выдающиеся достижения. Это вполне рутинная процедура, опирающаяся на соответствующее законодательство. Чтобы получить гражданство, необходимо удовлетворять ряду условий и предоставить подтверждающий пакеет документов ― и эти же условия обычно являются достаточными. Подал документы ― дождался результатов ― вуаля.

У меня стойкое ощущение, что вы не понимаете, чем постоянный ВНЖ отличается от гражданства :fp Вы в курсе, что в некоторых странах НЕТ гражданства путем натурализации, например в Швейцарии. Не задумывались почему? Может, потому что это немного сложнее, чем «подал документы - вуаля»?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29829
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #189 on: 26 June 2023, 13:51:22 »
  • 0
  • 0
Ходатайство о получении гражданства - это декларация желания влиться в местное общество. Все документы - это просто доказательство этого желания, не более, но даже при выполнении всех формальных условий давать гражданство не обязаны, если есть подозрения насчет целей получения паспорта. Гражданство априори не полагается людям, которые себя не видят в стране - для таких есть ВНЖ и долгосрочные визы. Странно, что вы этого не понимаете/ не хотите понять

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #190 on: 26 June 2023, 13:52:25 »
  • 0
  • 0
Очередная порция плачей, которая сводится к тому: «ах, какие мы замечательные, мы же учим никому не нужный финский - дайте нам медаль, или хотя бы паспорт!» Очень печально, что вы не видите, что сама такая постановка вопроса оскорбительна для финнов! :fp Т.е. именно какое-то орковатое быдло приехало К НИМ в страну и начинает качать права: я вот тут учу ваш, никому ненужный язык, а вы сцуки не даете паспорт! А с какого хрена? Изучение языка места проживания - это не «одолжение» туземцам, это - неотъемлимая часть интеграции в местное сообщество. И совсем неважно, говорит на этом языке 5 млн или 5 млрд - ты приперся СЮДА, ты живешь ТУТ, изволь жить по местным порядкам. А не нравится - катись в свой мордор.

 Почему эта проблема наблюдается только у ымперцев, которые любят порассуждать на тему, «полезные/ бесполезные» языки? Даже тнз. «тупые» американцы-экспаты никогда не ставят под сомнение, что изучать местный язык НЕ ОПЦИЯ, а само собой разумеющееся и только ымперцы любят порассуждать, «мы их с деревьев сняли и всё им построили»? :down:

Наоборот: я вот тут учу ваш язык, хотя он сложный, исключительно ради интеграции в местное сообщество. "Нытьё" - ваша фантазия. Никто не ныл и не клянчил паспорт. Ваше слово против моего. :smoke:

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #191 on: 26 June 2023, 13:54:03 »
  • 0
  • 0
У меня стойкое ощущение, что вы не понимаете, чем постоянный ВНЖ отличается от гражданства :fp Вы в курсе, что в некоторых странах НЕТ гражданства путем натурализации, например в Швейцарии. Не задумывались почему? Может, потому что это немного сложнее, чем «подал документы - вуаля»?

Понимаю. Ну и что? Где-то нет, где-то есть. Где-то переизбыток иммигрантов, где-то - недостаток. Как всегда и во всех сферах. Я говорю: если в Финляндии эти люди не нужны, пусть едут в Португалию, тут точно нужны.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29829
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #192 on: 26 June 2023, 13:54:57 »
  • 0
  • 0

Наоборот: я вот тут учу ваш язык, хотя он сложный, исключительно ради интеграции в местное сообщество. "Нытьё" - ваша фантазия. Никто не ныл и не клянчил паспорт. Ваше слово против моего. :smoke:
вся статья, которую привел Юги - нытье. И я смотрю что вы тоже любитель подныть в унисон. Вы с ГГ себя идентифицируете? :lol:

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1314
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #193 on: 26 June 2023, 13:56:51 »
  • 0
  • 0
Ходатайство о получении гражданства - это декларация желания влиться в местное общество. Все документы - это просто доказательство этого желания, не более, но даже при выполнении всех формальных условий давать гражданство не обязаны, если есть подозрения насчет целей получения паспорта. Гражданство априори не полагается людям, которые себя не видят в стране - для таких есть ВНЖ и долгосрочные визы. Странно, что вы этого не понимаете/ не хотите понять

Ничего не знаю. Ходатайство о получении гражданства - это ходатайство о получении гражданства, ни больше ни меньше. Кому положено или не положено - решает комиссия. Не знаю как в Финляндии, но в Португалии она вполне ограничивается проверкой условий закона. В Португалии избегают самодурства, стараются следовать письменно сформулированным нормам.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29829
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #194 on: 26 June 2023, 13:58:13 »
  • 0
  • 1

Понимаю. Ну и что? Где-то нет, где-то есть. Где-то переизбыток иммигрантов, где-то - недостаток. Как всегда и во всех сферах. Я говорю: если в Финляндии эти люди не нужны, пусть едут в Португалию, тут точно нужны.
не «ну и что», а гражданство (в нормальных странах, по крайней мере) - это не гондон в магазине, где заплатил мзду и можешь «требовать» :negozhe: Финны сами решат, нужны ли им ымперцы, ноющие о противности финского языка. Если целью орков является шенгенский паспорт и свалить после получения, то они точно финнам даром не упали :yes: