Author Topic: Финская политика иммиграции  (Read 25610 times)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 985
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #120 on: 25 June 2023, 14:52:42 »
  • 0
  • 0
Quote
в Финляндии были программы, когда давали гражданство по крови?
Как таковое гражданство - нет. Давали вид на жительство на основании либо финского гражданства предков ( причём если раньше канал один бабушко/дедушко с правильным лицевым углом, то потом стали требовать двух ), это и сейчас работает, ну и пресловутая ингерманландская программа, которая сейчас закрыта - там тоже давали вид на жительство. Правда специальный, АА что-ли, за давностию лет позабыл.
 А потом всё на общих основаниях - проживание не менее N лет, экзамены по языку, бюрократия, справки... Причём если сейчас путешествия по ЕС не считаются выездом из страны, то до какого-то года (2005? не помню...) надо было отчитываться за каждую поездку в Таллллиннннн за пивóм.
 И таки да - у младореформаторов из простофиннов ( перусов ) не получится урезать социалку понаехалам - этот фрукт уже ели в начале 2000-х при хомопомо, и признали неконституционным.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29575
  • Карма: +4398/-85
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #121 on: 25 June 2023, 14:55:57 »
  • 0
  • 0

 Ну и кто поедет на таких условиях работать - это только финны считают, что syntynyt Suomessa - voittanut lotossa (родился в фи - выиграл в лотерею), а для остальных - фи это страна с препоганейщим климатом, низкими зряплатами и конскими налогами. Единственно, кто бы поехал туда работать - это карелы, но их то как раз руочи не желают видеть из-за банальной рюссявихи. 
Всем известный тут основатель ЛФ переехал из благословенного климатом Израиля в Финляндию и очень этому рад, я его прекрасно понимаю. К тому же климат в Финляндии просто сказочный по сравнению со страной вечнозелёных помидоров, а ведь там тоже живут люди да ещё нахваливают :)

Offline Leo

  • Posts: 19168
  • Карма: +604/-3448
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #122 on: 25 June 2023, 14:56:08 »
  • 0
  • 0
Особенно людям, которые воют о «никому ненужном финском языке»?!
я предполагаю что у Юги финский на уровне родного
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19168
  • Карма: +604/-3448
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #123 on: 25 June 2023, 14:57:37 »
  • 0
  • 0
Всем известный тут основатель ЛФ переехал из благословенного климатом Израиля в Финляндию и очень этому рад, я его прекрасно понимаю. К тому же климат в Финляндии просто сказочный по сравнению со страной вечнозелёных помидоров, а ведь там тоже живут люди да ещё нахваливают :)
а какое у него отношение к стране вечнозелёных помидоров? и в Израиле и в Кривом Роге помидоры красней пролетарского знамени
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29575
  • Карма: +4398/-85
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #124 on: 25 June 2023, 15:02:42 »
  • 0
  • 0
а какое у него отношение к стране вечнозелёных помидоров?
Я про ИГ, она с Урала, из страны вечнозелёных помидоров.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #125 on: 25 June 2023, 15:03:28 »
  • 0
  • 0
я предполагаю что у Юги финский на уровне родного
речь была не о Юги, а о товарисче по ссылочке, которую он тут разместил :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 19168
  • Карма: +604/-3448
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #126 on: 25 June 2023, 15:07:26 »
  • 0
  • 0
Я про ИГ, она с Урала, из страны вечнозелёных помидоров.
так "основатель" туда намыливался?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29575
  • Карма: +4398/-85
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #127 on: 25 June 2023, 15:11:07 »
  • 0
  • 0
так "основатель" туда намыливался?
Нет. Я специально написал «к тому же» — устойчивое сочетание, присоединяющее предложение, содержащее дополнительные сведения.

Offline Leo

  • Posts: 19168
  • Карма: +604/-3448
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #128 on: 25 June 2023, 15:14:01 »
  • 0
  • 0
Как таковое гражданство - нет. Давали вид на жительство на основании либо финского гражданства предков ( причём если раньше канал один бабушко/дедушко с правильным лицевым углом, то потом стали требовать двух ), это и сейчас работает, ну и пресловутая ингерманландская программа, которая сейчас закрыта - там тоже давали вид на жительство. Правда специальный, АА что-ли, за давностию лет позабыл.
 А потом всё на общих основаниях - проживание не менее N лет, экзамены по языку, бюрократия, справки... Причём если сейчас путешествия по ЕС не считаются выездом из страны, то до какого-то года (2005? не помню...) надо было отчитываться за каждую поездку в Таллллиннннн за пивóм.
 И таки да - у младореформаторов из простофиннов ( перусов ) не получится урезать социалку понаехалам - этот фрукт уже ели в начале 2000-х при хомопомо, и признали неконституционным.
году в 90м сотрудница ингерманландка умотала туда, потом встретил её приехавшей в гости года через пол и вроде уже с финским паспортом, хотя на 100% не помню уже. а так как то общался лет 5 назад с чистокровным ингерманландцем и удивило что он получал гражданство на общиз правах с сомалийцами, нигерийцами и т д (не расист но всё же).
путешествия видимо до 2001 регистрировали, а потом сняли границы по вхождению северного визового союза в Шенген
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4026
  • Карма: +292/-145
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #129 on: 25 June 2023, 15:20:04 »
  • 0
  • 0
У меня какое-то хроническое дежавю наблюдается - раз в два-три года я тут, или на лингвофоруме, разъясняю людЯм всякие фейки про карелов.
 Но те же самые людя потом, через пару лет, транслируют те же самые фейки - деньги им что ли за это платят? Если платят - делитесь.
 Я неоднократно излагал историю деревни Канабро, 12 домов которой находилось в ВКФ, а 10 - в Пертрозаводском уезде Олонецкой губернии, а граница проходила по центральной улице. Так вот, тамошние жители, все православные карелы и друг-другу родственники точно так же обзывалсь рюссями и руочами начиная с середины 19 века.
 Вы, блин, пробовали его когда-нибудь получить? Это квест ещё тот, финская бюрократия -это что-то с чем то, плюс всякие ингерманландские тётки из Питера, подвизавшиеся на мелочных должностях надзирателей за сдаванием языковых экзаменов и прочая шушера.
 В Фи и без того всё достаточно заморочено, эти нынешние четыре года - это далеко не для всех категорий вида на жительство, есть такие, по которым и сейчас восемь лет ждать надо. А станет - 16.
 Ну и кто поедет на таких условиях работать - это только финны считают, что syntynyt Suomessa - voittanut lotossa (родился в фи - выиграл в лотерею), а для остальных - фи это страна с препоганейщим климатом, низкими зряплатами и конскими налогами. Единственно, кто бы поехал туда работать - это карелы, но их то как раз руочи не желают видеть из-за банальной рюссявихи.
Именно про эту деревю я впервые слышу, а по сути в чем претензия? Я говорил скорее об истории происхождения такого названия, о том что вполне логично что название шведов могло перейти и на финнов, которые входили в состав шведской империи. Владимир писал что это пейоратив. Если это неправильно то я готов выслушать возражения. И потом, ситуация в 19 веке не обязана совпадать с ситуацией в 13-14 вв когда были постоянные войны Новгорода и Карелии со Швецией и Финляндией и ситуацией 17 века, когда карелы вроде бы из-за религиозно-экономического притеснения, почему-то переселились вглуб Роисси (а может это прорусская и антишведская пропаганда?).
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4026
  • Карма: +292/-145
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #130 on: 25 June 2023, 15:25:39 »
  • 0
  • 0
Вы, блин, пробовали его когда-нибудь получить? Это квест ещё тот, финская бюрократия -это что-то с чем то, плюс всякие ингерманландские тётки из Питера, подвизавшиеся на мелочных должностях надзирателей за сдаванием языковых экзаменов и прочая шушера.
 В Фи и без того всё достаточно заморочено, эти нынешние четыре года - это далеко не для всех категорий вида на жительство, есть такие, по которым и сейчас восемь лет ждать надо. А станет - 16.
 Ну и кто поедет на таких условиях работать - это только финны считают, что syntynyt Suomessa - voittanut lotossa (родился в фи - выиграл в лотерею), а для остальных - фи это страна с препоганейщим климатом, низкими зряплатами и конскими налогами. Единственно, кто бы поехал туда работать - это карелы, но их то как раз руочи не желают видеть из-за банальной рюссявихи.
Я никогда не пробовал. Но вы сами себе противоречите - вроде никто не едет а с другой стороны и тётки всякие и бюрократия и куча препятствий выстроена. Значит, народ едет и ехал бы больше но тяжело прорваться  :negozhe:
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4026
  • Карма: +292/-145
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #131 on: 25 June 2023, 15:27:28 »
  • 0
  • 0
так "основатель" туда намыливался?
Вроде бы он пробовал только немного пожить в "лучшем городе мира"™ но не зашло)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4026
  • Карма: +292/-145
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #132 on: 25 June 2023, 15:32:39 »
  • 0
  • 0
году в 90м сотрудница ингерманландка умотала туда, потом встретил её приехавшей в гости года через пол и вроде уже с финским паспортом, хотя на 100% не помню уже. а так как то общался лет 5 назад с чистокровным ингерманландцем и удивило что он получал гражданство на общиз правах с сомалийцами, нигерийцами и т д (не расист но всё же).
Это как раз таки расизм)
Сейчас в рамках модной концепции affirmative action надо считать что сомалиец или угандец станет более качественным европейцем чем всякие там совки. Совки едут чтобы сидеть на пособии а африканцы просто до крайности трудоголики и будут пахать как лошади, поднимая экономику новой Родины.
Botho Lukas Chor!!!

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29575
  • Карма: +4398/-85
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #133 on: 25 June 2023, 15:39:26 »
  • 0
  • 0
Сейчас в рамках модной концепции affirmative action надо считать что сомалиец или угандец станет более качественным европейцем чем всякие там совки. Совки едут чтобы сидеть на пособии а африканцы просто до крайности трудоголики и будут пахать как лошади, поднимая экономику новой Родины.
Вы неправильно понимаете affirmative action. У сомалийца или угандца изначально прав больше, поскольку их угнетали столетиями. Но мне нравится результаты такой политики вроде гибели батискафа «Титан», наверняка его проектировали такие вот личности, взятые на работу по affirmative action квоте :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4127/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #134 on: 25 June 2023, 15:40:41 »
  • 0
  • 0
Чайник, как жирно, прям на хлеб намазывай :)) :))