Author Topic: Расширение Евросоюза  (Read 45269 times)

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #105 on: 22 November 2019, 15:25:29 »
  • 0
  • 0
спасибо за ссылку, но я всё равно не понимаю, как распарсить «явно были в критериях не Копенгаген» - это синтаксис какого языка?

Quote
Каламбурное выражение " в этом я не копенганен " в смысле " в этом я не компетентен " появилось в русском языке очень давно, по крайней мере, в начале ХХ века.
В мемуарах Корнея Чуковского есть ссылка на знакомого, который слышал эту фразу от одного рабочего.
Полностью же это выражение звучит так: "Я в этом вопросе не копенганен, а напротив совершеннейше

Quote
Я не копенгаген - говоря русским устным, а говоря литературно - я не компетентен. Язык сломаешь. А чтобы не сломать, в русском устном и существует этот иронический каламбур. Каламбур основан на пародийном смешении трудного для произношения иностранного слова компетентен и названия западноевропейского города. Частичное звуковое совпадение (Копенгаген - компетентен) и положено в основу каламбура, прочно занявшего место в русском устном.

Quote
- Простите, как называются бокал, из которого шампанское пьют? Фураж или фургон?
- Извините, девочки, я в этом вопросе не копенгаген...
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #106 on: 22 November 2019, 15:26:19 »
  • 0
  • 0
"Не Копенгаген" обычно означает "не компетентны". Хотелось бы знать, в чём, по мнению Лео, некомпетентность. Даже в Вики раздела "критика" нет...
зачем критика - и так все знают что эти критерии близко не выполняются
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20853
  • Карма: +580/-6174
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #107 on: 22 November 2019, 16:11:44 »
  • 0
  • 0
"Не Копенгаген" обычно означает "не компетентны". Хотелось бы знать, в чём, по мнению Лео, некомпетентность. Даже в Вики раздела "критика" нет...
Знакомый говорил, что он по вопросу не импотентен.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #108 on: 22 November 2019, 16:15:13 »
  • 0
  • 0
Знакомый говорил, что он по вопросу не импотентен.
или не импозантен?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29859
  • Карма: +4133/-351
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #109 on: 22 November 2019, 16:31:50 »
  • 0
  • 0
зачем критика - и так все знают что эти критерии близко не выполняются
а они и не должны выполняться, потому что копенгагенские критерии — это критерии вступления, а не пребывания. Проблемы с Польшей и Венгрией — наглядное тому подтверждение. Самое скандальное в том, что про Румынию можно предположить,что не могут/ не умеют, то в случае Польши или Венгрии — не хотят.

Online Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 5000
  • Карма: +444/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #110 on: 22 November 2019, 16:38:33 »
  • 0
  • 0
Если румыны совсем не могут -- как же они вступили?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29859
  • Карма: +4133/-351
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #111 on: 22 November 2019, 16:59:31 »
  • 0
  • 0
Если румыны совсем не могут -- как же они вступили?
вступление румынии и Болгарии было очень мутным, там было больше политики, чем объективности. Кроме того, я не отвергаю вариант как с вступлением Греции в еврозону — нагло подделывались отчётности ради стратегических целей.

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #112 on: 22 November 2019, 17:32:10 »
  • 0
  • 0
а они и не должны выполняться, потому что копенгагенские критерии — это критерии вступления, а не пребывания. Проблемы с Польшей и Венгрией — наглядное тому подтверждение. Самое скандальное в том, что про Румынию можно предположить,что не могут/ не умеют, то в случае Польши или Венгрии — не хотят.
так кому нужны критерии когда всем заведомо известно что они не только не будут выполняться но и не смогут быть выполнены?

Наверно Хомский прав. Люди относят это на счёт РФ, я же вижу скорее ЕС

https://lifter.com.ua/10-strashnyh-tryukov-s-pomoshchyu-kotoryh-kontroliruyut-massy-rasskazyvaet-noam-homskiy-5293?fbclid=IwAR2zRKyVaOEACcOwjQxdeJuP_Ff1dCP_VsDQP8HluR0rDy-TuvwMXwa_R_w
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29859
  • Карма: +4133/-351
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #113 on: 22 November 2019, 18:24:50 »
  • 0
  • 0
так кому нужны критерии когда всем заведомо известно что они не только не будут выполняться но и не смогут быть выполнены?
«всем» — это кому? И с чего вы взяли, что эти критерии не выполняются, скажем, в Чехии или Эстонии?

как я уже писал, вступление Румынии и Болгарии было ошибкой, геополитическая жадность перевесила здравый смысл. С другой стороны, определённые уроки были извлечены, потому вступление Албании и Македонии было заторможено.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20853
  • Карма: +580/-6174
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #114 on: 22 November 2019, 20:03:29 »
  • 0
  • 0
а они и не должны выполняться, потому что копенгагенские критерии — это критерии вступления, а не пребывания. Проблемы с Польшей и Венгрией — наглядное тому подтверждение. Самое скандальное в том, что про Румынию можно предположить,что не могут/ не умеют, то в случае Польши или Венгрии — не хотят.
Сдается мне, что критерии эти - обычное словоблудие, плод однопартийной мысли.
Какие претензии там к Польше и Венгрии, что не пролезли через прокрустово ложе?
Никто же всерьез не скажет, что там нет свободы слова или честных выборов. Ну если большинство хочет, так это и есть демократия..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20853
  • Карма: +580/-6174
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #115 on: 22 November 2019, 20:33:19 »
  • 0
  • 0
Выборы, может, и честные, а вот суды — нет, потому что неугодных судей травят, а потом вообще снимают. Это по вашему «словоблудие»?да и со свободой слова в Венгрии неблагополучно. Издания, которые критикуют Фидес,преследуются, лишаются аккредитации, накладываются запреты рекламироваться там госучреждениям и т.д. это нормально?
Как говорится, нам бы ихние проблемы. Например, про суд. Читаю российские законы, там придраться не к чему. Действительно, внушаить.
А в реальности один судья выносит неправосудные приговоры, а может и людей давить машиной - ничего ему не будет. Другую могут уволить за фото в купальнике. И что тут поделать, даже сказать не могу.
Ну а про запрет рекламироваться госучреждения  никогда не задумывался. Что это простор для злоупотреблений, понятно. С другой стороны, если государство не хочет где-то давать рекламу, кто же ему запретит? Не этим же свобода слова определяется.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #116 on: 22 November 2019, 21:07:19 »
  • 0
  • 0
Как говорится, нам бы ихние проблемы. Например, про суд. Читаю российские законы, там придраться не к чему. Действительно, внушаить.
А в реальности один судья выносит неправосудные приговоры, а может и людей давить машиной - ничего ему не будет. Другую могут уволить за фото в купальнике. И что тут поделать, даже сказать не могу.
Ну а про запрет рекламироваться госучреждения  никогда не задумывался. Что это простор для злоупотреблений, понятно. С другой стороны, если государство не хочет где-то давать рекламу, кто же ему запретит? Не этим же свобода слова определяется.
это во всём ЕС так, ну может в Прибалтике не так за отсутствием населения  ;D
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #117 on: 22 November 2019, 21:08:36 »
  • 0
  • 0
Выборы, может, и честные, а вот суды — нет, потому что неугодных судей травят, а потом вообще снимают. Это по вашему «словоблудие»?да и со свободой слова в Венгрии неблагополучно. Издания, которые критикуют Фидес,преследуются, лишаются аккредитации, накладываются запреты рекламироваться там госучреждениям и т.д. это нормально?
неугодных судей травят, а потом вообще снимают повсюду, как и вообще всех остальных неугодных
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #118 on: 22 November 2019, 21:09:49 »
  • 0
  • 0
«всем» — это кому? И с чего вы взяли, что эти критерии не выполняются, скажем, в Чехии или Эстонии?
какие то совсем неудачные примеры.
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19222
  • Карма: +606/-3454
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #119 on: 22 November 2019, 21:10:41 »
  • 0
  • 0
как я уже писал, вступление Румынии и Болгарии было ошибкой, геополитическая жадность перевесила здравый смысл. С другой стороны, определённые уроки были извлечены, потому вступление Албании и Македонии было заторможено.
на самом деле все приёмы с 2004 были ошибкой
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре