Author Topic: Расширение Евросоюза  (Read 42103 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #15 on: 17 November 2019, 12:51:38 »
  • 0
  • 0
Выполнять правила организации, куда ты вступил либо хочешь вступить - это внешнее управление?
Фактически да. Мы же видим, к чему привело их выполнение. Но отвечает за выбор болгарский народ, если вы об этом.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #16 on: 17 November 2019, 13:04:16 »
  • 0
  • 0
У вас есть альтернатива? Не в Евразийский союз же им вступать.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #17 on: 17 November 2019, 13:45:44 »
  • 0
  • 0
Да один безвиз для россиян мог бы повысить доходы, см. Турция...
Нет, с Россией надо иметь дел по минимуму или не иметь вообще. Поляки вон так делают, даже от газа российского отказываются, ну и в итоге живут получше болгар.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #18 on: 17 November 2019, 14:06:50 »
  • 0
  • 0
Немцы имеют, живут лучше поляков. Уровень обсуждения.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #19 on: 17 November 2019, 14:12:06 »
  • 0
  • 0
У вас есть альтернатива? Не в Евразийский союз же им вступать.
Гы, вступят в Россию как субъект, уровень жизни московский превысит.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #20 on: 17 November 2019, 14:53:51 »
  • 0
  • 0
Гы, вступят в Россию как субъект, уровень жизни московский превысит.
это вы об Абхазии или Приднестровье?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #21 on: 17 November 2019, 15:05:05 »
  • 0
  • 0
Думаю, что уровень жизни России и Болгарии во многом сопоставим, но при этом на российском государственом ТВ выпускают пропагандисткие фильмы о том, как капиталисты и глобалисты из ЕС довели "цветущую республику" до нищеты.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #22 on: 17 November 2019, 15:16:08 »
  • 0
  • 0
Я думаю, тут вся засада в том, что вступление/невступление в Евросоюз населению подаётся как пропагандистский продукт.
Не «пропагандистский», а идеологический. Только вы не понимаете, что эта идеология была нужна не ЕС, а именно посткоммунистическим странам. После развала старой системы в начале 90ых был идеологический вакуум, и идея вступления его заполнила. Я искренне верю, что разница между Прибалтикой с одной стороны и Белоруссией/ Украиной с другой стороны совсем не в том, что кто-то «со знаком качества», а кто-то моськи беспородные, а в том, что в Прибалтике вступление в ЕС стало сплотившей общество национальной идеей. Поэтому несмотря на качание политического маятника движение в общем было поступательным в одном направлении.
Quote
Не отвечаю за достоверность информации, но я где-то читал, что членство в ЕС доконало болгарскую сельхозку, потому что лоббисты той сельхозки, которая в ЕС уже была, были ну никак не заинтересованы в дешёвой болгарской плодоовощной продукции.
Извините, но всё что вы написали — бредовые теории заговора. Что такого чудесТного в болгарских помидорах, чего нет в венгерских или испанских помидорах? Почему после вступления в ЕС никто не доконал польское с/х? Наоборот, Польша засыпала всю Европу клубникой? Скорее Болгарии как плохому танцору мешают первичные половые признаки.

И вы абсолютно не в теме насчёт субсидий. Их уже очень давно платят не за продукцию (так как это исказило бы конкуренцию), а платят просто тупо за число гектаров земли. Можно вообще ничего не выращивать, просто траву косить - субсидии те же. Так что вместо того, чтобы лить слёзы о якобы угробленном с/х в Болгарии, надо задаться вопросом, почему оно не угробилось нигде в Восточной Европе. Про Румынию ничего не знаю, но в Литве, Польше, Венгрии с/х прекрасно развивается. ЕС ещё денег на новую технику и агротуризм подбросил. Может проблема в Болгарии?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #23 on: 17 November 2019, 15:19:49 »
  • 0
  • 0
это общеевропейская тенденция, небольшая страна не может этому противостоять
я не понял, что вы хотите сказать. Какая «тенденция», у кого? Я никакой «тенденции» не вижу, так как происходящее в с/х Болгарии очень своеобразно и на другие страны непохоже.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #24 on: 17 November 2019, 15:21:44 »
  • 0
  • 0
никогда не видал. у нас летом своя, весной испанская итальянская португальская, зимой марокканская израильская....
вы загляните в холодильники в Альди/ Лидле, даже у нас в Ирландии вся мороженая клубника и вишня из Польши. Продать всю польскую клубнику свежей, в сезон просто физически невозможно, её слишком много.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #25 on: 17 November 2019, 15:26:17 »
  • 0
  • 0
Не «пропагандистский», а идеологический. Только вы не понимаете, что эта идеология была нужна не ЕС, а именно посткоммунистическим странам. После развала старой системы в начале 90ых был идеологический вакуум, и идея вступления его заполнила. Я искренне верю, что разница между Прибалтикой с одной стороны и Белоруссией/ Украиной с другой стороны совсем не в том, что кто-то «со знаком качества», а кто-то моськи беспородные, а в том, что в Прибалтике вступление в ЕС стало сплотившей общество национальной идеей. Поэтому несмотря на качание политического маятника движение в общем было поступательным в одном направлении. Извините, но всё что вы написали — бредовые теории заговора. Что такого чудесТного в болгарских помидорах, чего нет в венгерских или испанских помидорах? Почему после вступления в ЕС никто не доконал польское с/х? Наоборот, Польша засыпала всю Европу клубникой? Скорее Болгарии как плохому танцору мешают первичные половые признаки.

И вы абсолютно не в теме насчёт субсидий. Их уже очень давно платят не за продукцию (так как это исказило бы конкуренцию), а платят просто тупо за число гектаров земли. Можно вообще ничего не выращивать, просто траву косить - субсидии те же. Так что вместо того, чтобы лить слёзы о якобы угробленном с/х в Болгарии, надо задаться вопросом, почему оно не угробилось нигде в Восточной Европе. Про Румынию ничего не знаю, но в Литве, Польше, Венгрии с/х прекрасно развивается. ЕС ещё денег на новую технику и агротуризм подбросил. Может проблема в Болгарии?
Проверить не могу, читал, что ЕС платил за каждое ликвидированное плодовое дерево.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #26 on: 17 November 2019, 15:36:43 »
  • 0
  • 0
Я про Болгарию. Нужен сначала ответ на вопрос, в чем была цель ЕС и Болгарии?
У вас очень своеобразное восприятие реальности. Вы уверены, что это именно ЕС оббивал пороги в Софии, чтобы Болгария согласилась вступить? Так что обвинять ЕС в каких-то «целях» по отношению к Болгарии... Вон Албании и Македонии показали на дверь месяц назад, сказали, что «целей» нет, так те обиделись.
Quote
И мы знаем, что ее продукция Европе не нужна..
Европе лично вообще ничья продукция не нужна, есть единый рынок — торгуйте. Никто с слюнтяйчиком следом не будет бегать и сопли подтирать.
Quote
Кстати, мне подтвердили, что в магазинах там нет болгарского перца.
а вот литовские маринованные огурцы, колбасы и сыры никуда не делись. Парадокс? И в венгрии всё прекрасно с горошком, клепают этикетку Бондюэль и даже до Литвы довозят.
Quote
И зачем ссылаться на наследственность, если факт, что там выполняли правила и директивы ЕС?
Нет директивы быть дебилами и пилить трактора на металлолом. Учитывая, что в Венгрии очень сравнимое с/хи всё там благополучно, проблема не в директивах.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #27 on: 17 November 2019, 15:42:23 »
  • 0
  • 0
вы в новостях не видите демонстраций и перегораживания дороги и выкидывания на неё продукции фермерами франции германии италии испании....?
видел демонстрации, а вы когда-нибудь интересовались их причинами? Речь идет о распределении добавочной стоимости между фермерами, переработчиками и продавцами. ЕС виноват в том, что розничная торговля монополизирована крупными сетями и там оседает > 50% добавочной стоимости?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #28 on: 17 November 2019, 15:44:24 »
  • 0
  • 0
тогда может вы и правы - в жизни не приходило в голову покупать мороженой клубники
так её не для потребления свежей покупают. Мороженые, смузи, пироги, компоты - много применений

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #29 on: 17 November 2019, 15:46:12 »
  • 0
  • 0
Не «пропагандистский», а идеологический. Только вы не понимаете, что эта идеология была нужна не ЕС, а именно посткоммунистическим странам. После развала старой системы в начале 90ых был идеологический вакуум, и идея вступления его заполнила. Я искренне верю, что разница между Прибалтикой с одной стороны и Белоруссией/ Украиной с другой стороны совсем не в том, что кто-то «со знаком качества», а кто-то моськи беспородные, а в том, что в Прибалтике вступление в ЕС стало сплотившей общество национальной идеей. Поэтому несмотря на качание политического маятника движение в общем было поступательным в одном направлении.

Если принять то, что вы говорите (что идея вступления в ЕС заменила им коммунизм), то кто делал именно эту идеологию привлекательной для них? И почему вообще тому же Евросоюзу должно было быть дело до чьих-то хотелок? Я думаю, вот почему: помимо таких вот идеологических моментов есть моменты чисто прагматические, и когда принималось решение о том, чтобы эти страны в ЕС всё-таки принять, я думаю, трезво мыслящие люди оценили, кому это во что встанет и что это кому даст, вплоть до выгоды конкретных карманов. Это не обязательно плохо, я тут не говорю, что что-то там делалось с целью ограбить, но всё имеет свою цену. Если они получали какие-то плюшки от ЕС, нужно понимать, что это не из-за "братства народов" и тому подобной идеологии, а потому что в ответ с них тоже могли что-то поиметь. Хотя бы ради того, что в Лондоне на стройках будут работать поляки, а не пакистанцы. И я не говорю, что это обязательно плохо - их же никто пинками туда не гонит, они вполне официально трудоустраиваются. Но это то, к чему они стремились, когда сплачивались вокруг идеи вступления в ЕС?

Я это к чему всё - идеология идеологией, розовые мечты розовыми мечтами, но нужно считать и прикидывать, прежде чем куда-то суваться. Потому что может выйти, что оставить как есть окажется более хорошим вариантом. Ну а если вступить куда-то действительно лучше, то нужно вступать с полной уверенностью, имея чёткие основания, а не потому, что вскружили мозги обещанием кисельных берегов.
Фотографию сына уронила рука