Author Topic: Английский в ГДР  (Read 4101 times)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 965
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Английский в ГДР
« Reply #15 on: 17 February 2020, 16:28:11 »
  • 0
  • 0
Quote
с другой стороны я в Германии всегда пытаюсь вспомнить свои остатки немецкого, поэтому никогда не тестировал местную публику на знание английского.
Вот, а я эти остатки держу в резерве. И достаю их из под полы только тогда, когда на других языках договориться невозможно.

Offline Leo

  • Posts: 18641
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Английский в ГДР
« Reply #16 on: 17 February 2020, 16:36:55 »
  • 0
  • 0
Сочувствую, с другой стороны я в Германии всегда пытаюсь вспомнить свои остатки немецкого, поэтому никогда не тестировал местную публику на знание английского. Возможно вы правы  ???
что-то мне говорит что вы знаете немецкий на приличном уровне :)

Offline Leo

  • Posts: 18641
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Английский в ГДР
« Reply #17 on: 17 February 2020, 16:41:43 »
  • 0
  • 0
Из личного опыта - в Германии с английским зер шлехт. Не очень понимаю почему, но факт есть факт.
 Английский понимают только в больших городах, типа Берлина и Мюнхена. Где-то в глубинке ( в Аугсбурге, например ) легче найти русскоязычного, чем англоговорящего.
 На международном ( международном, Карл! ) вокзале в Ганновере справочная не говорит на английском от слова совсем...
тоже по разному - много университетских городов - в городе кроме вуза и его инфраструктуры нет вообще ничего - и поскольку много сотрудников и студентов со всего мира - бывает немецкого вообще не слышишь - только ломаный английский :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29314
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Английский в ГДР
« Reply #18 on: 17 February 2020, 16:51:36 »
  • 0
  • 0
что-то мне говорит что вы знаете немецкий на приличном уровне :)
я пассивно хорошо понимаю, всё-таки немецкий - мой первый иностранный, но из-за того, что мне немецкий не нужен уже лет 20, мне очень трудно на нём говорить, как только открываю рот, с языка слетает английский, увы  :(