Author Topic: Экономика Португалии  (Read 14515 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29257
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #60 on: 14 February 2020, 16:59:40 »
  • 0
  • 0
Если там были хазы и малины (по легендам), как из этого следует, что это трущоба?
Хазы и малины были в сталинских высотках? :)

Да и что про времена былинные говорить? Москва олимпийская!
Не олимпиадой единой, как говорится :) Тем более, что это был лишь малый эпизод истории, на бóльший не хватило бы ментов.

В нашем городе тоже были микрорайоны, про которые была дурная слава. Но архитектурно совсем не худшие.
В трущобах тоже есть своё архитектурное очарование, люблю иногда смотреть фотки советской Москвы 40-х.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29549
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #61 on: 14 February 2020, 17:04:09 »
  • 0
  • 0
Так дело не в бедности/ непрестижности зданий. "Трущобами" в Португалии я называю конструкции (назвать домами язык не поворачивается), которые просто не пригодны для жилья человека. Вы представляете кровельное железо? Это - такие листы толщиной 2-3 мм изогнутые волной. А теперь представьте, что из таких листов составлена избушка, а углы скручены проволокой через отверстия. Точно как в фавелах в Бразилии. Я не знаю как живут таджики на стройках в Москве, но хочу надеяться, хотя бы в вагончиках с отоплением.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #62 on: 14 February 2020, 17:07:34 »
  • 0
  • 0
В Европе много где так живут.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29257
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #63 on: 14 February 2020, 17:12:27 »
  • 0
  • 0
Фавел в РФ, разумеется, нет. Климат не тот, да и культурные традиции тоже. А вот разновидность сталинского барака для гастарбайтеров до сих пор процветает.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29549
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #64 on: 14 February 2020, 17:13:05 »
  • 0
  • 0
В Европе много где так живут.
неправда

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #65 on: 14 February 2020, 17:15:02 »
  • 0
  • 0
неправда
Правда. Конопка описывала жилье своих соседей в деревне. В деревнях на Балканах я видела ещё те хибары, фото есть.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29549
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #66 on: 14 February 2020, 17:15:43 »
  • 0
  • 0
Фавел в РФ, разумеется, нет. Климат не тот, да и культурные традиции тоже. А вот разновидность сталинского барака для гастарбайтеров до сих пор процветает.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.

зимой в Португалии тоже не айс, знаете ли. Часто выпадает снег и держится минусовая температура,  плюс очень ветренно. Я согласен, что летом можно в таком железном гробу перекантоваться, но не зимой. Холодно там, холодно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29549
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #67 on: 14 February 2020, 17:17:45 »
  • 0
  • 0
Правда. Конопка описывала жилье своих соседей в деревне. В деревнях на Балканах я видела ещё те хибары, фото есть.
на Балканах живут хотя бы в мазанках, благо глины там навалом. В любом случае Португалия считается развитой страной, это нормально для них на Албанию равняться?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29257
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #68 on: 14 February 2020, 17:26:27 »
  • 0
  • 0
В любом случае Португалия считается развитой страной, это нормально для них на Албанию равняться?
Португалия не равняется. Там это, как бы банально не звучало, наследие концепции Estado Novo Салазара.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29549
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #69 on: 14 February 2020, 17:39:05 »
  • 0
  • 0
Португалия не равняется. Там это, как бы банально не звучало, наследие концепции Estado Novo Салазара.
у меня складывается впечатление, что в Португалии национальный спорт - придумывание оправданий. То землетрясение в середине 18 века, то потоп, то Салазар - когда они начнут решать свои проблемы? Ирландия намного беднее Португалии была ещё 40 лет назад, и ведь тоже - Великий голод можно вспомнить, колониальную эксплуатацию и т.д. Оправданий можно целый вагон придумать, а можно например что-то сделать.

Вот на последних выборах одной из тем в топ3 были бездомные. Подумайте только, их 10 тыс, какой позор, какой скандал, правительство на мыло! Но "бездомные" в Ирландии - это кто без дома, живут они собственно в гостиницах или бед-н-брекфест, которые для них снимает правительство. Однако люди возмущены, что им медленно предоставляется социальное жильё, гостиничные комнаты маленькие, и маленьким детям там мало места ползать, есть надо в гостиничном кафе, так как нет собственной кухни (а вдруг в кафе сегодня свинина, а они мусульмане????) и т.д. А тем временем кто-то живёт в фавелах - интересно как там с ползанием у детей и с горячей едой?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29257
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #70 on: 14 February 2020, 17:57:43 »
  • 0
  • 0
у меня складывается впечатление, что в Португалии национальный спорт - придумывание оправданий.
Не собираюсь оправдывать португальцев, тем более, что был там лишь в кач. отдыхающего пару раз. По поводу Салазара, ему было легко рассказать фигню в свете представлений того времени, а расхлёбывать её потом долго приходится. Тут много исторических аналогий с Россией, начиная с себастьянизма и заканчивая «дымом Индии».

Offline Leo

  • Posts: 18975
  • Карма: +593/-3395
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #71 on: 15 February 2020, 01:36:22 »
  • 0
  • 0
Важно что Португалия существовала всегда (был краткий период унии с Испанией в 50 лет в 16-17 веках ) в отличие от

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29549
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #72 on: 15 February 2020, 02:00:02 »
  • 0
  • 0
Важно что Португалия существовала всегда (был краткий период унии с Испанией в 50 лет в 16-17 веках ) в отличие от
В отличие от чего? Испании? Это должно объяснить разруху и помойку?

Offline Leo

  • Posts: 18975
  • Карма: +593/-3395
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #73 on: 15 February 2020, 02:01:09 »
  • 0
  • 0
В отличие от чего? Испании? Это должно объяснить разруху и помойку?
испания тут совершенно не при чем - это тоже историческая нация всегда обладавшая государственностью

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29549
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Экономика Португалии
« Reply #74 on: 15 February 2020, 02:05:31 »
  • 0
  • 0
испания тут совершенно не при чем - это тоже историческая нация всегда обладавшая государственностью
Тема отваливающейся штукатурки на центральных улицах Лиссабона не раскрыта, но вы пытайтесь  :D что там с государственностью? Скрепы мешают мусор подметать?