Лингвистические обсуждения > Прочие языки

Громова: Домашка к Уроку №1

(1/4) > >>

Euskaldun:
Перевод диалога: ShowHideГ-н Хамиси: Можно войти, можно войти?
Г-жа Фатума: Заходите/ добро пожаловать, г-н Хамиси.
Г-н Хамиси: Спасибо. Что нового/ какие новости, мамочка?
Г-жа Фатума: (всё) Хорошо, спасибо. Всё ништяк?
Г-н Хамиси: Всё чередом. Как дела дома?
Г-жа Фатума: Всё спокойно. Присаживайтесь, уважаемый.
Г-н Хамиси: Спасибо.
Г-жа Фатума: Что нового на работе?
Г-н Хамиси: Всё хорошо, мамочка. У г-на Али всё хорошо?
Г-жа Фатума: Он в порядке. Угощайтесь чаем.
Г-н Хамиси: Спасибо, мамочка.

Несколько комментариев насчет диалога:

1. Читал (скорее всего на ФСИ), что в некоторых коммьюнити слово hodi говорят в стиле Шелдона, т.е. 3 раза и ждут три ответа. Не знаю, связано ли это с переизбытком секса в этом коммьюнити, как в ситуации в ТБВ.

2. Громова переводит hujambo как «здравствуй», но это не может быть правильным, что доказывает это слово с вопросительным знаком в диалоге. слово jambo значит «дело, вещь», так что более вероятно, что этот вопрос значит «как дела». habari соответственно - «что нового», потому что само слово значит новость.

3. как адекватно перевести “mama” я не придумал, но в глазах у меня стоит образ из фильмов с неграми, где там каждая «big mamma»  :lol:

Ну, вот начало положено  :)

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 07 September 2022, 18:46:54 ---как адекватно перевести “mama” я не придумал, но в глазах у меня стоит образ из фильмов с неграми, где там каждая «big mamma»  :lol:

--- End quote ---
В русском вообще сложно с обращениями, поскольку долго искоренияли такие слова как «господин», «сударыня» и т.п. Насколько я понял, "mama" — это уважительное обращение к женщине старшей по возрасту.


--- Quote from: Euskaldun on 07 September 2022, 18:46:54 ---Громова переводит hujambo как «здравствуй», но это не может быть правильным, что доказывает это слово с вопросительным знаком в диалоге. слово jambo значит «дело, вещь», так что более вероятно, что этот вопрос значит «как дела».

--- End quote ---
Викшнри пишет, что это приветствие вроде "How are you?" букв. "You do not have anything?". Hujambo = huna jambo, huna практически точно соответствует франц. il n'y a pas.

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 07 September 2022, 19:08:09 ---В русском вообще сложно с обращения, поскольку долго искоренияли такие слова как «господин», «сударыня» и т.п. Насколько я понял, "mama" — это уважительное обращение к женщине старшей по возрасту.
--- End quote ---
вот в том и проблема, что нет. Старшая по возрасту - это babouchka, т.е. bibi. А вот эта «мама» - что-то на тему «хот мамма»  ;D


--- Quote ---Викшнри пишет, что это приветствие вроде "How are you?" букв. "You do not have anything?". Hujambo = huna jambo, huna практически точно соответствует франц. il n'y a pas.

--- End quote ---
типа «нет ли у тебя неотложных дел»? версия, но что тогда значит трафаретный ответ sijambo - нет, дела всё-таки есть?  :lol: В любом случае, явно формула не значит «здравствуй», там дальше о г-не Али справляются вопросом hajambo? т.е. всё так вопрос ближе всего к рус. «как дела/как поживаете»

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 07 September 2022, 19:15:16 --- но что тогда значит трафаретный ответ sijambo - нет, дела всё-таки есть?  :lol:

--- End quote ---
Sijambo = sina jambo "I don't have anything" (опять же по викшнри) :)

Euskaldun:
Упражнение 8: ShowHide
дополнил пропуски болдом:

Hodi! - Karibu!
Habari, mama? - Nzuri.
Hujambo? - Sijambo
Baba hajambo? - Baba/ yeye hajambo.
Habari za safari? - Nzuri/ safi/ salama
Karibu kiti - Asante
Habari za kazi? - Nzuri/ safi


Почитал Тич-ёрселф Рассела, оказалось что уроки Юргена сдернуты оттуда. Короче этот Hujambo? так и переводят How are you? (а не «здравствуй» как у Громовой). Там есть отрицание ha + глагольная форма. ha- в третьем лице из ha + a-, а во втором лице hu- из ha + u-. Дословно конструкция значит, как я и предположил - У тебя нет траблов? И ответ Sijambo значит Траблов нет. Аналогично и с другими лицами

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version