Author Topic: Лео флуд  (Read 26173 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #150 on: 06 August 2022, 13:44:13 »
  • 0
  • 0
такой шлак в стиле #янипаняла и #мненинравицца в печать не пропускают  :)
Во-первых, опять поток оскорблений, во-вторых, почему я что-то не поняла? Вы это придумали опять же, чтобы нахамить.
Но вникать в те ошибки, которые Вы допустили, Вы все равно не будете.
В каждом сообщении сквозит "я такой умный, уроки у меня такие насыщенные знаниями, а Вы не заценили".
И Вы не услышали, что как "уроки" они совершенно бездарно сделаны, нелогично, не учитывают Вашу потенциальную аудиторию (почему-то тот факт, на который я указала, что Ваша аудитория никогда не учила древнегреческий с нуля, и ей НАДО алфавит и общие правила чтения, Вы превратили в бред, что я не понимаю Вашу терминологию).

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #151 on: 06 August 2022, 13:46:23 »
  • 0
  • 0
В итоге плохие уроки, которые не будут хорошими, ноль стремления понять, в чем они неудачные, куча помоев от Вас и бан.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #152 on: 06 August 2022, 13:47:34 »
  • 0
  • 0
Вот из этих прости господи уроков я так и не поняла, как озвучивали текст на курсе, где Вы учились. Я озвучиваю тексты так, как нас учили. А что делают остальные? Гуглят или забили?

Offline Leo

  • Posts: 18912
  • Карма: +592/-3336
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #153 on: 06 August 2022, 14:07:49 »
  • 0
  • 0
Вот из этих прости господи уроков я так и не поняла, как озвучивали текст на курсе, где Вы учились. Я озвучиваю тексты так, как нас учили. А что делают остальные? Гуглят или забили?
эх не учили тебя социальной педагогике :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #154 on: 06 August 2022, 14:08:45 »
  • 0
  • 0
эх не учили тебя социальной педагогике :)
В том-то и дело, что нет. Педагогики один семестр только.  :'(

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #155 on: 06 August 2022, 14:15:02 »
  • 0
  • 0
Но я правда не понимаю этот курс древнегреческого.
Входные данные:
1. Разноуровневая группа
- ученик, который учил, но давно,
- ученик, который учил сам, но забил,
- ученики с лингвистическим образованием, но с другой базой (!). Они не Дуси с семками, но почему им сразу легко,
- ученики без всего.
2. Сложный язык с другой графикой и разветвленной морфологией.

Что мы видим в первом уроке?
Сразу ТЕКСТ.  :aaa! :aaa! :aaa!
Почему не сделать ВФК для тех учеников, у кого другая база, или тех, кто вообще не знаком?
Почему не вставить видео: вот этот мужик тут озвучивает буквы, мы будем делать также.
Почему не рассказать историю письменности, как было у нас кратко: вот эти буквы сначала читались так, потом так, в поздний период вот так, поэтому у нас есть такие-то заимствования. Мы берем вот этот вариант, потому что "мы филологи".  :'(
И сразу группы учеников уже начинают быть ближе друг другу по возможности усвоить курс.

В итоге этого всего нет, есть подробно про ударения (а это надо только Квасу, который уже вложился в древнегреческий) для продолжающих учеников, а для собственно начинающих весь блок пропущен.
И после этого резонный вопрос Владимира: "А как эти ударения произносить?"
Потому что великий гуру так и не сказал для начинающих ничего.
« Last Edit: 06 August 2022, 14:20:01 by I. G. »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29510
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #156 on: 06 August 2022, 14:28:28 »
  • 0
  • 0
Вот из этих прости господи уроков я так и не поняла, как озвучивали текст на курсе, где Вы учились. Я озвучиваю тексты так, как нас учили. А что делают остальные? Гуглят или забили?
В России преподают одновременно 2 противоречащих  друг другу произношения: эразмусовское и рейхлиновское, что в определенных кругах является источником постоянных срачей. Но вас это не смущало? Или вы не знали, что в России циркулируют два произношения? :lol: Так зачем мне навязывать кому-то одно из 2 и вызывать тут итосрачи, которые имеют весьма отдаленное отношение к изучению греческого. Это первое.

А второе, если вам правда было интересно, можно было спросить? Как флудить, так вы можете строчить со скоростью 150 знаков в минуту и не переставая в течение нескольких часов, а тут прям стыдливая мимоза не могла задать 1 вопрос: эразмусовское или рейхлиновское?

И последнее, это не делает уроки «плохими». Курс древнегреческого никогда не ставит целью отработку произношения, так как поговорить не придется. Главное - научится читать и понимать, желательно с минимальным использованием словаря

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #157 on: 06 August 2022, 14:38:42 »
  • 0
  • 0
В России преподают одновременно 2 противоречащих  друг другу произношения: эразмусовское и рейхлиновское, что в определенных кругах является постоянных срачей. Но вас это не смущало? Или вы не знали, что в России циркулируют два произношения? :lol: Так зачем мне навязывать кому-то одно из 2 и вызывать тут итосрачи, которые имеют весьма отдаленное отношение к изучению греческого. Это первое.

А второе, если вам правда было интересно, можно было спросить? Как флудить, так вы можете строчить скоростью 150 знаков в минуту и не переставая в течение нескольких часов, а тут прям стыдливая мимоза не могла задать 1 вопрос: эразмусовское или рейхлиновское?

И последнее, это не делает уроки «плохими». Курс древнегреческого никогда не ставит целью отработку произношения, так как поговорить не придется. Главное - научится читать и понимать, желательно с минимальным использованием словаря
В чем проблема дать разницу на первом уроке? Нам сразу это сказали, подчеркнув, "мы филологи", поэтому читаем так. В православном учебном заведении тот же преподаватель ведет уроки по-другому. Заняло 5 минут.
А пропуск этого этапа сразу отсекает всех учеников, кто не учил древнегреческий в другом месте. Потому что при чтении хочется как-то озвучить, сделает письменный текст внутренне "своим". Но Ваши ученики должны где-то дополнительно погуглить или почитать, как оно читается. И если у Кецаля куча свободного времени, и поэтому он как-то одолел чтение, то Владимир сразу отпал.

При этом чтение является условным и вспомогательным инструментом, с этим никто не спорит.

Вы не думаете о том, как быть на месте ученика, какая у него база, сколько он потратит времени на первый урок, это делает уроки  плохими.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29510
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #158 on: 06 August 2022, 14:45:16 »
  • 0
  • 0
Но я правда не понимаю этот курс древнегреческого.
Входные данные:
1. Разноуровневая группа
- ученик, который учил, но давно,
- ученик, который учил сам, но забил,
- ученики с лингвистическим образованием, но с другой базой (!). Они не Дуси с семками, но почему им сразу легко,
- ученики без всего.
А можно список этих всех мифических «учеников» поименно? Потому что по моим сведениям учит один Квас - остальное ваши проекции.
Quote
2. Сложный язык с другой графикой и разветвленной морфологией.
Вам дать Нобеля за такую проницательность
Quote
Что мы видим в первом уроке?
Сразу ТЕКСТ.  :aaa! :aaa! :aaa!
Мы видим тот же текст, что и в бумажном учебнике. Это такая методика педгогическая - метод погружения. Если вам лично не нравится - это ваши личная проблема. Значит, в моем универе вы бы просто завалили предмет, потому что мы учились именно по этому учебнику, и именно таким способом. Видите ли, в порядочных университетах преподаватель - наставник, а не учитель. Он не жуёт и не вкладывает в рот и уж тем более не держит за руку, если кому-то #янипонял. Не понял - спроси, а так никто за тобой со слюнтяйчиками не бегает.
Quote
Почему не сделать ВФК для тех учеников, у кого другая база, или тех, кто вообще не знаком?
Квас знаком, а кому надо? Вам? ;)
Quote
Почему не вставить видео: вот этот мужик тут озвучивает буквы, мы будем делать также.
вы когда будете делать уроки коми - можете и видео вставлять и тетради-раскраски, для тех кто с буквами не знаком. Но какое отношение это имеет к греческому?
Quote
Почему не рассказать историю письменности, как было у нас кратко: вот эти буквы сначала читались так, потом так, в поздний период вот так, поэтому у нас есть такие-то заимствования. Мы берем вот этот вариант, потому что "мы филологи".  :'(
Ага, полный курс палеографии  :yes: Вас в гугле забанили?
Quote
В итоге этого всего нет,
потому что «это всё» не нужно для изучения греческого. Ведь можно и о статуях написать, барельефах Парфенона, системах мер и весов, почитать поэзию Сапфо в переводе и порыдать над проблемами гендерной идентичности - всё можно, только вот когда греческим заниматься?
Quote
есть подробно про ударения (а это надо только Квасу, который уже вложился в древнегреческий) для продолжающих учеников, а для собственно начинающих весь блок пропущен.
В отличие от обсуждений особенностей греческого вязания и шитья ударения нужны напрямую, для выполнения упражнений уже в первом уроке. И во-вторых, в отличие от мифических табунов учеников, Квас реально занимается, а не ноет. Так что извините, но я буду ориентироваться на нужды тех, кто занимается, а не тех кто ноет. :negozhe:
Quote
И после этого резонный вопрос Владимира: "А как эти ударения произносить?"
Потому что великий гуру так и не сказал для начинающих ничего.
На вопрос было давно отвечено, а вот тема «плохих уроков» так и не раскрыта. Так вы писали когда-нибудь рецензии? Похоже, что нет, с конструктивной критикой у вас не очень :-\

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #159 on: 06 August 2022, 14:48:24 »
  • 0
  • 0
Кстати, у нас из этих букв только тхета читалась как [тх], а про фи и хи только в скобках записали, что оно было раньше [п(х)] и [к(х)].
Θ   [ф]   [т(х)]
Φ   [ф]   [п(х)]
Χ   [х]   [к(х)]

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29510
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #160 on: 06 August 2022, 14:48:53 »
  • 0
  • 0
В чем проблема дать разницу на первом уроке? Нам сразу это сказали, подчеркнув, "мы филологи", поэтому читаем так. В православном учебном заведении тот же преподаватель ведет уроки по-другому. Заняло 5 минут.
А пропуск этого этапа сразу отсекает всех учеников,]
каких «учеников»?  :fp Учит один Квас, уже закончил 2 урока. Других учеников нет

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #161 on: 06 August 2022, 14:50:25 »
  • 0
  • 0
А можно список этих всех мифических «учеников» поименно? Потому что по моим сведениям учит один Квас - остальное ваши проекции.
Если Ваши уроки в итоге подошли одному ученику, который уже учил язык самостоятельно, а все остальные ученики сразу отпали, при этом уроки подразумеваются как уроки для "начинающих", то, конечно, это прекрасный курс!  >o<

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29510
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #162 on: 06 August 2022, 14:50:36 »
  • 0
  • 0
Кстати, у нас из этих букв только тхета читалась как [тх], а про фи и хи только в скобках записали, что оно было раньше [п(х)] и [к(х)].
Θ   [ф]   [т(х)]
Φ   [ф]   [п(х)]
Χ   [х]   [к(х)]
я рад за вас, и что?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #163 on: 06 August 2022, 14:51:20 »
  • 0
  • 0
каких «учеников»?  :fp Учит один Квас, уже закончил 2 урока. Других учеников нет
Откуда им взяться? Если первый урок уже непонятен.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29510
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Лео флуд
« Reply #164 on: 06 August 2022, 14:51:46 »
  • 0
  • 0
Если Ваши уроки в итоге подошли одному ученику, который уже учил язык самостоятельно, а все остальные ученики сразу отпали, при этом уроки подразумеваются как уроки для "начинающих", то, конечно, это прекрасный курс!  >o<
чтобы «отпасть», надо чтобы кто-то начал для начала. Реально, кроме Кваса, никто серьёзно и не брался