Общие обсуждения > Общеполитические обсуждения

Зачем нужны декоративные президенты?

(1/3) > >>

From_Omsk:
Как, например, в Германии.

Декоративный монарх - дань традициям. Президент - тоже традиция, но вроде бы ж не такая глубокая.

В ФРГ президент формально - глава государства. К тому же он формально выставляет кандидатуры канцлеров на выборы парламентом. То есть, формально власть очень большая. Реально ее почти нет, и основная функция - представлять государство. Но для чего это? Разве без этого нельзя обойтись? Да и тот же федеральный канцлер представляет страну не меньше, а есть ещё министр иностранных дел.

Видимо, я что-то очень сильно упускаю.

bvs:
По-моему декоративный президент просто замещает декоративного же монарха. То есть когда страна переходит к республике, бывшего декоративного монарха замещает декоративный президент. Этому много примеров в английских колониях. Ну и в целом система с парламентской республикой - она выросла именно из монархий, там, где демократия учреждалась с нуля (США, Латинская Америка, Франция) ее нет.

From_Omsk:

--- Quote from: bvs on 26 December 2023, 00:21:10 ---По-моему декоративный президент просто замещает декоративного же монарха. То есть когда страна переходит к республике, бывшего декоративного монарха замещает декоративный президент. Этому много примеров в английских колониях. Ну и в целом система с парламентской республикой - она выросла именно из монархий, там, где демократия учреждалась с нуля (США, Латинская Америка, Франция) ее нет.

--- End quote ---

Но зачем декоративного монарха заменять декоративным президентом?

bvs:

--- Quote from: From_Omsk on 26 December 2023, 00:23:54 ---
Но зачем декоративного монарха заменять декоративным президентом?

--- End quote ---
Потому что так проще перейти от монархии к республике - по сути в устройстве государства ничего не меняется, одна наследная должность заменяется выборной (причем чаще парламентом). Ну и парламентская система чревата кризисами власти, поэтому должен быть некий арбитр над парламентом.

From_Omsk:

--- Quote from: bvs on 26 December 2023, 00:30:13 ---Ну и парламентская система чревата кризисами власти, поэтому должен быть некий арбитр над парламентом.

--- End quote ---

А канцлер/премьер-министр - не арбитр?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version