Author Topic: Особенности структуры слов в финском языке  (Read 427 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Всё-таки чаще бывает так, что в языке либо долгие гласные, либо геминаты, а тут всё сразу всё, поэтому мне финский, да и другие родственные ему языки напоминают азбуку Морзе - точка тире тире точка тире точка точка.

Вот пример, буквально сегодня на wiki встретил слово "rynnäkkökivääri", чтобы его правильно выговорить мне пришлось разбить его на rynnä-kkö-kivääri.

Когда слушаешь финскую речь, то такое чувство, что финны реально как будто короткими очередями стреляют. :lol:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Всё-таки чаще бывает так, что в языке либо долгие гласные, либо геминаты, а тут всё сразу всё, поэтому мне финский, да и другие родственные ему языки напоминают азбуку Морзе - точка тире тире точка тире точка точка.

Вот пример, буквально сегодня на wiki встретил слово "rynnäkkökivääri", чтобы его правильно выговорить мне пришлось разбить его на rynnä-kkö-kivääri.

Когда слушаешь финскую речь, то такое чувство, что финны реально как будто короткими очередями стреляют. :lol:
Rynnäkkökivääri сложное слово, в нём два ударения, rynnäkkö «нападение» и kivääri «ружьё» (буквально «штурмовая винтовка»). Но вообще вы верно подметили, в финских словах, если они не композиты, главное ударение падает на первый слог, а побочное на третий, пятый и т.д. нечётные слоги. Если нечётный слог последний, то он безударный.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Всё-таки чаще бывает так, что в языке либо долгие гласные, либо геминаты, а тут всё сразу всё
В японском то же самое, есть и долгота гласных и геминаты. И как раз мне очень нравится звучание именно этих двух языков  >o<
Botho Lukas Chor!!!