Лингвистические обсуждения > Украинский

Моё стихотворение на украинском

<< < (2/8) > >>

Владимир:
Не знаю украинский, но это нормальная рифма: дворів — презерватив?
Почему именно презерватив не спрашиваю, вероятно, художник так видит мир.

Суматранский тигр:

--- Quote from: Upliner on 17 July 2021, 15:17:28 ---По-моему всё-таки "повз самотні двори".

--- End quote ---
А как же словосочетание "повз мене"??? Вроде не говорят "повз я". =)))


--- Quote from: Upliner on 17 July 2021, 15:49:46 ---По поводу ударений: мне самому хочется сказать "голуби́", но словарь всё-таки настаивает на "го́луби". Хотя может как поэтическую вольность первый вариант всё-таки можно допустить.
А вот вторую строчку не понимаю. "Летять" у тебя вообще безударное слово? Как-то совсем нехорошо. И "бі́ля ме́не" совсем как-то в ритм не вписывается.

--- End quote ---
А есть в украинском разница в ударениях в местоимении "мене" в зависимости от падежа??? В украинских песнях мне слышатся оба варианта.


--- Quote from: Владимир on 17 July 2021, 16:31:55 ---Не знаю украинский, но это нормальная рифма: дворів — презерватив?
Почему именно презерватив не спрашиваю, вероятно, художник так видит мир.

--- End quote ---
Отвечу в стиле Воллигера Менша: вы что, не заходите на ЛФ???  :fp :fp :fp
Я же там чётко и ясно написал в теме про рифмы исконных слов с иностранными о постоянном игнорировании данных рифм с сочетанием -ив- в русских и украинских песнях.

Владимир:

--- Quote from: Суматранский тигр on 17 July 2021, 16:47:02 ---Отвечу в стиле Воллигера Менша: вы что, не заходите на ЛФ???  :fp :fp :fp

--- End quote ---
Что мне делать на этой помойке?  :)


--- Quote from: Суматранский тигр on 17 July 2021, 16:47:02 ---Я же там чётко и ясно написал в теме про рифмы исконных слов с иностранными о постоянном игнорировании данных рифм с сочетанием -ив- в русских и украинских песнях.

--- End quote ---
С чего вы решили, что в русском игнорируются? Легко представить себе рифму презерватив — ив (GEN. PL), а вот презерватив — открыв на слух хуже. В связи с этим и был мой вопрос про украинский. 

Upliner:

--- Quote from: Суматранский тигр on 17 July 2021, 16:47:02 ---А как же словосочетание "повз мене"??? Вроде не говорят "повз я". =)))
--- End quote ---
Винительный падеж. Кого, что. Вижу тебя, вижу дворы.

Суматранский тигр:

--- Quote from: Владимир on 17 July 2021, 17:06:35 ---С чего вы решили, что в русском игнорируются? Легко представить себе рифму презерватив — ив (GEN. PL), а вот презерватив — открыв на слух хуже. В связи с этим и был мой вопрос про украинский.

--- End quote ---
А вы случайно не знаете каких-нибудь известных песен с подобными рифмами??? О немногих найденных мною примерах я написал в теме про рифмы исконных и иностранных слов.


--- Quote from: Upliner on 17 July 2021, 17:25:13 ---Винительный падеж. Кого, что. Вижу тебя, вижу дворы.

--- End quote ---
Прошу прощения, не обратил внимания =)))
А ударение в слове "мене" зависит от падежа или же во всех случаях допустимы любые варианты???

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version