Лингвистические обсуждения > Угорские и самодийские языки

Самоедские лыжи

<< < (2/7) > >>

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 09 March 2020, 18:20:52 ---Я всё прекрасно понял, но есть такой штука как типология. Примеры неоспоримых переходов *s > *θ в студию!  :)

--- End quote ---
Вы всё-таки не поняли. Как объяснить расщепление θ на s и š, если первый был исходным? А по поводу s > θ можно привести пример башкирского или туркменского.

bvs:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 09 March 2020, 18:20:52 ---Я всё прекрасно понял, но есть такой штука как типология. Примеры неоспоримых переходов *s > *θ в студию!  :)

--- End quote ---
Туркменский, башкирский, ceceo в испанском.

Euskaldun:

--- Quote from: bvs on 09 March 2020, 18:35:14 ---Туркменский, башкирский, ceceo в испанском.

--- End quote ---
если вы имеете в виду θеθео, то там не *s > *θ, а нейтрализация оппозиции двух фонем с последующим слиянием в одну фонему. Т.е. на старте *θ уже существовала, а *s влилась в неё, это вообще несравнимая ситуация. Насчёт башкирского интересно, но там был push-chain: *s > h, *č > s, *s > θ, т.е. полная перестройка фрикативного ряда. Какие доказательства, что в восточно-уральском тоже так было?

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 09 March 2020, 18:28:29 --- Как объяснить расщепление θ на s и š

--- End quote ---
Только сегодня утром читал, что *š на уральском уровне не восстанавливается, нет ниодного надёжного когната. Автор (Саммалахти? не уверен), считает, что это это - финнская инновация.

Euskaldun:
Кстати, как по-русски корректно разделять Finnic и Finnish? А то мой последний пост выглядит довольно по-идиотски  :-[

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version