Author Topic: Куда валить из РФ  (Read 24844 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #60 on: 28 January 2020, 00:22:21 »
  • 0
  • 0
Мне как-то Киргизия ни в каком месте не показалась демократической, наоборот, местные жаловались на дикие порядки во всем. Взятки, кумовство, распределение сфер, вытеснение профессионалов.

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #61 on: 28 January 2020, 00:22:50 »
  • 0
  • 0
мне показалось там кумовство и клановость зашкаливает
Отчасти да, но зависит от сферы, к тому же кумовства и в Астрахани, да даже в Москве хватает. В Кыргызстане есть и свободная журналистика, и ориентированные на Запад университеты, и хипстерские кафешки, и в этих сферах вряд ли кланы так уж много решают, а что мне ещё нужно?)
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #62 on: 28 January 2020, 00:23:07 »
  • 0
  • 0
Вы далеко не одиноки.
Рад это слышать)
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline Leo

  • Posts: 18830
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #63 on: 28 January 2020, 00:24:10 »
  • 0
  • 0
Отчасти да, но зависит от сферы, к тому же кумовства и в Астрахани, да даже в Москве хватает. В Кыргызстане есть и свободная журналистика, и ориентированные на Запад университеты, и хипстерские кафешки, и в этих сферах вряд ли кланы так уж много решают, а что мне ещё нужно?)
а сомы там чем срубать будешь?

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #64 on: 28 January 2020, 00:25:03 »
  • 0
  • 0
так чё ты там сидишь - ехай в другую страну
Я думаю, этим и закончится, просто тут есть ещё некоторые незавершённые дела, да и вопреки политическим и идентичностным неувязкам с этой страной, здесь много хороших людей, красивых городов и так далее, от которых мне жалко уезжает. Но в целом да — либо Израиль, либо более адекватные постсоветские страны (то есть почти все из них). В Европу-Америку не хочется.
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #65 on: 28 January 2020, 00:25:55 »
  • 0
  • 0
а сомы там чем срубать будешь?
Ровно тем, что перечислил) Я сейчас в институте работаю, могу и там устроиться. До этого пару лет занимался фриланс-журналистикой и репетиторством, это опять же можно и там. А в полусерьёзных мечтах — как раз открыть бар или кафе.
« Last Edit: 28 January 2020, 00:30:56 by gorgich »
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline Leo

  • Posts: 18830
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #66 on: 28 January 2020, 00:26:50 »
  • 0
  • 0
Я думаю, этим и закончится, просто тут есть ещё некоторые незавершённые дела, да и вопреки политическим и идентичностным неувязкам с этой страной, здесь много хороших людей, красивых городов и так далее, от которых мне жалко уезжает. Но в целом да — либо Израиль, либо более адекватные постсоветские страны (то есть почти все из них). В Европу-Америку не хочется.
чёт израиль такая азиатчина - там привычка нужна или родиться там

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #67 on: 28 January 2020, 00:27:07 »
  • 0
  • 0
Идентифицироваться с демократической, пусть и бедноватой кумысной республикой, которая никого не обижает, приятнее, чем с авторитарной колониальной империей с агрессивными и слегка суицидальными наклонностями. Ну и вообще в Кыргызстане неплохо)
Федя…

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Куда валить из РФ
« Reply #68 on: 28 January 2020, 00:27:30 »
  • 0
  • 0
Но в целом да — либо Израиль
А чего Израиль? Мы тут как ни обсуждаем его -- всё приходим к выводу, что там, мягко говоря, не очень...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #69 on: 28 January 2020, 00:27:35 »
  • 0
  • 0
Мне как-то Киргизия ни в каком месте не показалась демократической, наоборот, местные жаловались на дикие порядки во всем. Взятки, кумовство, распределение сфер, вытеснение профессионалов.
Это зависит от того, что измерять. В быту, безусловно, полно типичных провинциальных постсоветских проблем. Выгодные отличия от России на других уровнях — это уже про свободу слова и прессы, протесты, сменяемость власти, сроки за репосты и так далее.
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #70 on: 28 January 2020, 00:27:48 »
  • 0
  • 0
а сомы там чем срубать будешь?
В хипстерской кафешке. Как-то почти бесплатно подвозил аксист из Бишкека, потому что в конечном пункте ему пришлось максимально быстро развернуться и уехать, пока местные не побили.
Это вообще было смешно, как мы уезжали...

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #71 on: 28 January 2020, 00:28:01 »
  • 0
  • 0
Федя…
Ты прямо скажем не в первый раз от меня это слышишь)
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #72 on: 28 January 2020, 00:28:23 »
  • 0
  • 0
Это зависит от того, что измерять. В быту, безусловно, полно типичных провинциальных постсоветских проблем. Выгодные отличия от России на других уровнях — это уже про свободу слова и прессы, протесты, сменяемость власти, сроки за репосты и так далее.
Так не постсоветских, а типично азиатских...

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #73 on: 28 January 2020, 00:30:01 »
  • 0
  • 0
А чего Израиль? Мы тут как ни обсуждаем его -- всё приходим к выводу, что там, мягко говоря, не очень...
Ну мне туда проще всего, отец гражданин, маман скоро станет, так что и мне раз плюнуть. Плюс там тепло и поначалу деньги дают) Не знаю, жить там long-term я бы и сам, наверное, не хотел, но немного попробовать можно. На случай, если из России не уезжать придётся, а убегать от обвинений в экстремизме, Израиль точно удобнее Кыргызстана.
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline Leo

  • Posts: 18830
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
Re: Куда валить из РФ
« Reply #74 on: 28 January 2020, 00:30:12 »
  • 0
  • 0
Это вообще было смешно, как мы уезжали...
вам не хотелось?