Author Topic: Рабы и макароны  (Read 28907 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #15 on: 30 March 2020, 16:03:09 »
  • 0
  • 1
вы рассуждаете, как типичный обыватель после прочтения советского учебника истории. Основным источником рабов было племенное размножение и такие рабы всегда стоили дорого. А рабы, захваченные во время воен, считались бесполезными, так как они норовили бежать при первой возможности и их надо было постоянно охранять. Потому таких рабов скармливали львам на гладиаторских рингах, их содержать было дорого, а пользы никакой. А обыкновенным рабам давали пайки на уровне легионеров, когда заболевали - освобождали от работы, лечили и т.д. вы послушайте всё-таки, что рассказывают учёные с профильным образованием и перенести нести отсебятину  :lol:
гладиаторы в 19 веке ? :o это в Литве такое профильное образование дают или в Ирландии ?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #16 on: 30 March 2020, 16:03:43 »
  • 0
  • 0
В смысле? Здесь уже давно не только вирус обсуждают.
в смысле обсуждали крепостных и римских рабов. Причем тут америкаские рабы? Они "крепостные" или "римские"? А так можно и рабов в туманности Андромеды обсуждать, ровно так же "связано"  ???

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #17 on: 30 March 2020, 16:04:09 »
  • 0
  • 0
вы рассуждаете, как типичный обыватель после прочтения советского учебника истории. Основным источником рабов было племенное размножение и такие рабы всегда стоили дорого. А рабы, захваченные во время воен, считались бесполезными, так как они норовили бежать при первой возможности и их надо было постоянно охранять. Потому таких рабов скармливали львам на гладиаторских рингах, их содержать было дорого, а пользы никакой. А обыкновенным рабам давали пайки на уровне легионеров, когда заболевали - освобождали от работы, лечили и т.д. вы послушайте всё-таки, что рассказывают учёные с профильным образованием и перенести нести отсебятину  :lol:
Вот я и рассказываю, что говорят учёные с профильным образованием, а не специалисты по ирландскому.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #18 on: 30 March 2020, 16:04:38 »
  • 0
  • 0
гладиаторы в 19 веке ? :o это в Литве такое профильное образование дают или в Ирландии ?
Если проблемы с прочтением, может, пора купить очки?  :D

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #19 on: 30 March 2020, 16:05:58 »
  • 0
  • 1
Если проблемы с прочтением, может, пора купить очки?  :D
а ! Теперь увидел - это было образование для учёных - поди грантожоров :))

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #20 on: 30 March 2020, 16:07:03 »
  • 0
  • 0
Исследовали захоронения рабов. Никого не лечили, работали и при переломах тоже, кости не срастались. Кормили рыбой. Средний возраст на момент смерти 25 лет.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #21 on: 30 March 2020, 16:07:13 »
  • 0
  • 0
Вот я и рассказываю, что говорят учёные с профильным образованием, а не специалисты по ирландскому.
Дамочка, я дал источник, где рассказывает специалист с профильным образованием, кандидат исторических наук, а не специалистка по кожаным лаптям, у которой со славистикой не срослось  ;)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #22 on: 30 March 2020, 16:08:20 »
  • 0
  • 0
Дамочка, я дал источник, где рассказывает специалист с профильным образованием, кандидат исторических наук, а не специалистка по кожаным лаптям, у которой со славистикой не срослось  ;)
У Вас зато со всем срослось.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #23 on: 30 March 2020, 16:09:04 »
  • 0
  • 0
Авваль этого форума.  :D

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #24 on: 30 March 2020, 16:10:32 »
  • 0
  • 0
Ну российская ситуация уникальна и тем, что русские были рабами русских.
Так не было возможности других закабалить, так чтоб хватило для нужд . А в Речи когда крепостное право было отменено?
 

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #25 on: 30 March 2020, 16:11:29 »
  • 0
  • 0
Да, у меня вообще нет славистики в специализации, и в ней я ничего не вещаю, сделав умный вид, как Вы во всех языках мира.  :lol:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #26 on: 30 March 2020, 16:12:01 »
  • 0
  • 0
Причем тут америкаские рабы?
Например, их освободили тогда же, когда и русских.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #27 on: 30 March 2020, 16:12:43 »
  • 0
  • 0
Я разбираюсь в колдунстве, диалектах, традиционной культуре и во все остальное не лезу, как Вы.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #28 on: 30 March 2020, 16:12:52 »
  • 0
  • 0
У Вас зато со всем срослось.
у вас там от мягких макарон вообщё всё слиплось? :D зачем вы на меня гавкаете, даже не посмотрев профильную передачу? Если вы не согласны с мнением историка, найдите его имейл и выскажите ему лично своё жесточайшее несогласие. Перечислите все ваши ученые степени по истории и вперед! Со мной-то зачем спорите? Я не историк, и в отличие от вас, никогда не претендовал на это звание. Я просто пересказал, что сказал специалист с профильным образованием, с "правильной корочкой" как вы любите. Вот вы с ним и спорьте, я-то причем?  :lol:

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Рабы и макароны
« Reply #29 on: 30 March 2020, 16:13:39 »
  • 0
  • 0
Вместо фантазий.
У Дробышевского есть лекция про найденное захоронение рабов на галерах и полученные про жизни травмы, отразившиеся на скелете, в том числе от побоев, средний возраст и пр., деформации от тяжёлой работы.
Посмотрите, мне кажется, если так в среднем, крестьянам жилось лучше.
Дробышевский же вроде не специалист по рабству. Он вроде специалист по первобытному строю. А где нашли захоронения и каким временем датируется находка?