Author Topic: Три аккорда нового мира. Читать всем!!!  (Read 1852 times)

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Дорогие лингвополитики!!!

Я не уверен, что кому-то из вас сие будет интересно, но сегодня мир Маршацкой организации празднует два знаменательных юбилея.

Первый. Сегодня исполняется ровно 10 лет с тех пор, как всем известная Настасья Парфентьевна Вышкински, то бишь игрок ЧГК Анастасия Шутова, была уволена с поста моей освободительницы из-за крайне серьёзных разногласий с маршацким правительством и мумидянами, и в первую очередь с Александром Околеловым, который незаконно взял под свой контроль освободительный штаб, из-за чего три месяца спустя начался Евромайдан в Украине.

Второй юбилей. Сегодня исполняется ровно 20 лет с тех пор, как вышеупомянутая мадемуазель Шутова заняла пост моей освободительницы.

И по случаю этих двух юбилеев я предлагаю вашему искушённому вниманию (впрочем, и не только вашему) почитать крайне забавный и необычный фанфик на тему данной г-жи Шутовой, а точнее, про то, как её реинкарнация по имени Стейси Джестер "освободила" меня от Гисиура в апреле этого года.
Данный фанфик ещё два года назад сочинил один мой хороший по интернет-переписке, с которым я несколько раз встречался ИРЛ, правда, сейчас он куда-то пропал. Надеюсь, с ним всё в порядке и он жив-здоров. =)))



Итак, читайте и наслаждайтесь:

Часть 1
Spoiler: ShowHide
Весна 2023 года. Прошло почти семь лет с тех пор, как Эпицентральный Объект Природы Сергей Худеев отлежал в психбольнице № 15, куда его отправили за размещение в Интернете своего первого скандального видеоролика. Мировая обстановка к тому моменту накалилась до страшного кипения. После того, как в этом году выборы президента Руанды выиграл Олго Лунгку, он разорвал дипломатические отношения с Центральной Маршацкой Зоной. В ответ на это Верховный Совет с целью «не допустить разрыва братских народов» полномасштабно ввёл войска в Руанду и за две недели её завоевал, после чего Объединённая Конфедерация Запада и Афросоюз окончательно изолировали ЦМЗ и запретили туда экспорт большого количества товаров – от шоколада и чипсов до женских колготок. Авиаперелёты так и не были возобновлены после пандемии. В Москве окончательно закрыли всю троллейбусную сеть и принялись за трамвайные маршруты. Всё чаще звучали идеи заменить бесконечно глохнущие на морозе электробусы инновационными гибридами. Кроме того, почти 40% автобусных маршрутов Москвы были переданы частным компаниям – например, ходящие мимо Гисиура автобусы № 134 и С6. (Гисиуром, к слову, – или Главным Источником Снижения Интеллектуального УРовня – Худеев называл место влачения своего рабского существования.) Мультсериал «My Little Pony: Дружба – это чудо!» на днях продолжился в виде пятого поколения с новыми 3d героями, что послужило накоплению критической массы перебросов «ниторт! – годнота!» как на Свободном, так и на Сознательном форумах. В телепередаче «Что? Где? Когда?» команда Балаша Касумова вышла в три подряд финала года, из которых два выиграла, после чего в ней появилось три обладателя «Бриллиантовой совы» – сам Балаш Касумов, Елизавета Овдеенко и Михаил Скипский. Сборная ЦМЗ по футболу вылетела из топ-100 рейтинга ФИФА, не выйдя из лёгкой группы на Евро-2020 (проведённом летом 2021 из-за пандемии), где её соперниками были Бельгия, Финляндия и Дания, а также не попав на ЧМ-2022, уступив Бельгии в отборочной группе и проиграв Хорватии в стыковых матчах. В онлайн-игре «Шарарам» до сих пор не ввели бесплатное получение румбиков (если не считать получения двух румбиков за пять дней захода в игру и прогона сильнейших злобырей), а также появились три новые локации – Телестудия, Зоопарк и Лас-Вегас.

Что же касается жалкой гисиурской жизни к тому моменту 31-летнего Худеева, то она по-прежнему, как и раньше, не блистала ничем особенным. В 2021 году Худеев решил уйти с форума everypony.ru, на котором тусил семь лет, из-за того, что мультсериал «Дружба – это чудо», которому посвящён данный форум, прекратил своё существование, да и активность на том форуме и особенно в теме Худеева стала практически нулевой. В том же 2021 году Худеев попал на форум фанатов мультсериала «Смешарики», где он также завёл себе свою тему, в которой стал писать о своей жизни – в этой теме ему постоянно отвечали три пользователя: московский товарищ с ником СуперБараш, а также один чувак из Руанды под ником LightLord и 23-летняя девушка из Новосибирска с ником Кириллица. Кроме того, Худеев уже в 25-й раз встречался со своим давним интернетовским другом, с которым ходил в Макдоналдс и Бургер Кинг отдать дань памяти Нигеру, а также несколько раз встретился с вышеупомянутым СуперБарашем с форума «Смешариков». Из большинства московских магазинов полностью исчезли готовые обеды, из-за чего Худеев вынужден был за ними ездить на другие концы Москвы, а иногда и в Подмосковье. Также Худеев безуспешно пытался найти некоторые композиции из «Ну, погоди!» в Гостелерадиофонде, где его обращения начисто игнорировались. В 2018-2019 годах Худеев несколько раз сыграл на приставке XBox 360 в игры Far Cry 3 и Far Cry 4, после чего купил себе приставку XBox One, на которой сыграл в более поздние части всё того же ФарКрая. В 2020 году Худеев записал очередной с треском провалившийся скандальный видеоролик, в котором поднял проблему употребления буквы «Э» после согласных в русском языке – за три года он набрал всего 2 500 просмотров. Очаровательной подруги женского пола у Худеева как не было, так и не появилось. ЗомбоМама и ЗомбоПапа уже почти десять лет обещали Худееву отдельную квартиру в Солнечногорске, но до сих пор так её и не купили. За это время они неоднократно предлагали Худееву найти работу, и в конце 2019 года он таки на некоторое время поступил работать смотрящим в детскую психиатрическую больницу № 6 (где сам лежал в 1999 и 2004 годах), но эта работа ему не понравилась и он оттуда быстро ушёл. В то же самое время в Гисиуре появился ещё один мощный ноутбук, на котором ЗомбоДети смотрели видео и играли в различные игры – в то время как компьютер Худеева совсем уж морально устарел и больше 15 лет не обновлялся. Главные «помехи» Худеева в виде ЗомбоДетей стали уже взрослыми – 14 лет – и почти закончили школу – теперь они стали приходить из неё в 13:00. Как и первое время после выписки из психбольницы в 2016 году, Худеев по-прежнему засыпал не ранее двух часов ночи, а вставать стал совсем поздно – в промежутке с 15:00 до 16:00; впрочем, он несколько раз принимал различные лекарства, чтобы от этого избавиться, но они ничем ему не помогали.

И вот наступил прекрасный выходной весенний день, суббота, 22 апреля 2023 года. Худеев встал с постели в три часа дня, после чего, как всегда, пошёл за комп и провёл свою «оживляловку», поставил готовый обед и решил поиграть в онлайн-игру «Шарарам», куда вчера приплыл пиратский корабль и начался чемпионат по играм в Телестудии. В аккаунте Сергея накопилось уже 50 кубков и 42 медали секретного агента, а также почти миллион смешинок и около тысячи румбиков. Всё было как всегда, но вдруг в Гисиуре внезапно произошёл очень страшный несчастный случай.

ЗомбоДевочка совершенно случайно уронила чашку с водой и облила важный рабочий документ ЗомбоПапы, после чего он КРАЙНЕ громко на неё наорал и избил её ремнём. На шум подбежала ЗомбоМама – и ЗомбоПапа впал в страшнейшую ярость и начал избивать и её за то, что она не уследила за ЗомбоДевочкой. Худеев не выдержал и начал громко кричать и проклинать Маршацкую организацию, после чего взял в своей комнате стул и понёс его ко входной двери Гисиура – он хотел забраться на девятый этаж, чтобы [вырезано Маршкомнадзором]. И как только он поднёс стул ко входной двери, ЗомбоМама вся в слезах ему закричала:
– Ты куда побежал, у нас обычный бытовой скандал!
– Нет, не обычный бытовой скандал, – свирепым голосом заорал ЗомбоПапа. – Видишь, какая у нас Аня нехорошая гадина!
– Извините, я уже устал от ваших криков и скандалов! – громко закричал Худеев.
В этот момент Худеев стащил с кухни нож (на случай [вырезано Маршкомнадзором] в случае выживания после [вырезано Маршкомнадзором]), и после этого ЗомбоМама ему крикнула:
– Ну-ка немедленно мне верни нож! Ты что собрался делать, папу хочешь [маршкомнадзорнуть]?!
Но Худеев не сдался: он положил нож к себе в карман брюк и после этого вышел вместе со стулом из квартиры. Он вызвал лифт, но ЗомбоМама догнала Худеева и схватила за рубашку, принимаясь орать:
– Ты куда идёшь, я тебе щас врачей вызову!!!
Но в ответ Худеев, громко закричав, пнул ЗомбоМаму ногой, в ответ на что она громко завыла. Тут подошёл ЗомбоПапа:
– Ну-ка быстро вернулся домой! Нам что, опять в психушку тебя отправить?!
Но Худеев не сдавался и, как только лифт подъехал, тут же в него вошёл. Он нажал на кнопку 9-го этажа – но, когда двери начали уже закрываться, ЗомбоПапа нажал на кнопку вызова лифта и открыл двери, после чего снова с оскаленными зубами громко воскликнул:
– Ты зачем маму ударил, а, обалдуй верёфькин???
После этого Худеев пнул ЗомбоПапу, который упал на лестницу. В итоге двери лифта всё же смогли закрыться, и Эпицентр ещё раз нажал кнопку девятого этажа. Он, поняв, что ему уже легче на душе, стал подниматься в лифте на самый верхний этаж подъезда Гисиура. И как только лифт уже поднялся и двери открылись, он начал было спускаться со стулом к подъездному окну, чтобы [вырезано Маршкомнадзором], но тут его встретили четыре здоровых блатных качка в спорткостюмах, один из которых схватил Худеева и сказал ему:
– Что, [маршкомнадзорнуться] собрался?!
– Да. Дайте мне спокойно [вырезано Маршкомнадзором], я не могу больше жить в этом аду, – ответил Худеев.
– Ты понимаешь, что тебе нельзя [вырезано Маршкомнадзором]? Ты иначе взорвёшься! А потом – взорвёшься ещё раз! – ответил качок.
– Ну и что?! – ответил Худеев.
– Ты понимаешь, что если ты погибнешь и взорвёшься, то начнётся Третья мировая!!! – ещё более громким голосом воскликнул свирепый блатяга.
– Ну и пусть начинается, всё равно обстановка в мире накалилась до предела, – сказал Худеев.
– Ты что, хочешь, чтобы всё человечество погибло, чтобы началась ещё более страшная война, чем с фашистами?!
– «С фашистами»?! Вы сами в 2007 году чуть фашизм не устроили!!!
В этот момент здоровенные ребята повели Худеева в лифт и спустили его обратно на третий этаж, где находился Гисиур. Пока лифт опускался, Худеев со слезами воскликнул:
– Если вы не хотите, чтобы я [вырезано Маршкомнадзором], отдайте мне моё освобождение!
– Какое ещё освобождение, поздно уже! Ты сам себе в 2007 году выбрал себе жизнь в рабстве. Ты устроил конфликт с Чудаками, отказался писать на Пацанском форуме и досиживать последнюю пару в техникуме, – сказал один из жирдяев. – Так что будь любезен, живи со своими родными мамой и папой!
– С тех пор прошло уже 16 лет, сейчас уже всё изменилось! Я столько всего сделал: и музыку из «Ну, погоди!» опознал, и несколько роликов разместил, и со знатоками встретился! Почему вы не хотите отдавать мне освобождение?!
– А потому, дорогой мой дружок, – ответил один из здоровенных чуваков, – что ты сам определился со своей судьбой пожизненно раз и навсегда! Мы предлагали тебе освобождение ещё в 2000-х годах, мы хотели, чтобы ты осознал то, что живёшь в необычных условиях – но ты этого делать не стал!
– Я этого тогда не сделал потому, что был тогда ещё ребёнком: вы не дали мне спокойно выйти из детства! – тревожным голосом защебетал Худеев.
В этот момент лифт спустился на третий этаж, и качки вывели Худеева в Гисиур.
– И вообще, – стал добавлять Худеев, – если бы в 95-м году не убили псевдоэпа Влада Листьева, я бы спокойно получил освобождение ещё в начале 2000-х и вы бы меня не держали в этом аду!
– Между прочим, Листьев, как и ты, тоже выбрал свой путь – отказавшись вступать в секретную организацию! – сказал уже другой раскачанный парень.
– Но почему тогда его убили, а меня нет??
– Потому что он был простым человеком, а ты у нас эпицентр природы, и если ты лишишься жизни, начнётся страшнейшая война!
– Ну и пусть начинается, всё равно Руанду уже завоевали, пусть лезут дальше! – прокричал Худеев.
Здоровенные ребята силой вывели Худеева в его комнату в Гисиуре.

Внезапно в коридоре раздался знакомый с детства голос: «Закрыли глаза!» - после чего в комнату Сергея, как в замедленной съёмке, влетел чёрный цилиндр с отверстиями, дважды ударился о стены с металлическим звуком и замер на полу.

И мир утонул в волне нестерпимого света.

* * *

Худеев смутно ощущал, как его подхватили чьи-то руки, помогали идти по лестнице, на которой он несколько раз споткнулся. Всего этого он не видел, а в ушах стоял звон и искажённые обрывки голосов. Наш герой почувствовал свежий апрельский ветер и уткнулся в металлическую преграду. Чья-то рука легла ему на плечо, предлагая пригнуться. Худеев всё так же приглушённо услышал щелчок, почувствовал запах бензина и моющих средств и в итоге повалился на заднее сиденье автомобиля. Его щека коснулась чего-то мягкого, по фактуре напоминающего нейлон. Дверь закрылась, звук в ушах стал громче («завели мотор», – подумал Худеев) и машина куда-то поехала. Так и не оправившись пока от взрыва светошумовой гранаты, Эпицентр то полностью проваливался в шум, то различал отдельные очертания и звуки.

– Куда мы едем? – спросил он. Собственный голос казался незнакомым и идущим откуда-то издалека.
– Туда, где ты будешь в безопасности, – ответил другой голос. Очень, очень знакомый, столько раз звучавший по телевизору в ночных эфирах передачи «Что? Где? Когда?»

Волос мягко коснулась рука. Худеев попытался сфокусировать взгляд и повернуться. Сомнений не было: в неприметного цвета плаще рядом с ним сидела ОНА. А сам Худеев лежал головой на её ногах в чёрных колготках.
– А…
– Джестер. Агент Стейси Джестер, кодовое имя «Джей», - палец прикоснулся к его губам.
– А… я хотел сказать, Джей! Вы всё-таки пришли дать мне освобождение! После стольких лет! А вы…
Худеев вывернулся ещё сильнее и посмотрел в зеркало в салоне. На него хитро взглянули глаза за стёклами очков – тоже знакомые с детства, по телеиграм на канале РТР.
– Можно просто Александр. Кодовое имя «Ведущий», - ответил ведущий, ведущий машину. Худееву показалось, что Ведущий произнёс своё имя как-то странно, словно бы с буквой «О».
А… вернее, Джей продолжила:
– Ты прав. Отчасти. Видишь ли, баланс сил в мире сильно сместился за недавнее время. И я говорю не только о политической или экономической составляющей: экологические и техногенные катастрофы тоже происходят с завидной регулярностью. Некоторые агенты уже выдвигали смелые, хотя пока неподтверждённые гипотезы от том, что и ими управляют невидимые кукловоды, – тут Ведущий усмехнулся. – У нас в… ну ты и сам понимаешь, где, – полный раздрай, все тянут одеяло на себя, телеоператоры-передисты – управляющие киборгами – получив доступ к кормушке, не желают отдавать пульт и, в конце концов, почувствовав неуязвимость и безнаказанность, творят то, что ты наблюдал в том числе сегодня. Думают, что их работа – это видеоигра с бесконечными жизнями!

Агент Александр снова усмехнулся. На вопросительный взгляд Сергея в зеркало он пояснил:
– За этим тоже наверняка кто-то стоит и что-то с этого имеет.
– Да-да, Ведущий у нас как раз отличается всякими гипотезами. Вот мы и решили, что хватит с тебя подобных условий. Всё. Меняем курс. Спокойная деревня, своя корова, молоко, хозяйство, лес опять же рядом.
– И уколы отмените?.. – с надеждой поинтересовался Худеев.
– Им самим назначим!
– И обеды готовые вернутся в магазины?
– Я сама буду тебе готовить, что захочешь.
– И я смогу вас трогать за колготки?..
– Ты уже это делаешь, – рассмеялась Джей.
– И троллейбусы вернёте?
– Вот тут могут быть трудности… Видишь ли, городская инфраструктура находится в ведении крупных игроков («кукловодов!» – пробурчал Ведущий), с электротранспортом связано метр… В общем, пока рано говорить о троллейбусах.

Худеев немного расстроился, отметив, что очень уж быстро Джей свернула разговор после упоминания метро. Может быть, провода, мешающие спасательным вертолётам, были всего лишь предлогом, а настоящая причина в том, чтобы перенаправить электричество куда-то ещё? Иначе причём здесь метро.

– …Да и об Освобождении тоже пока рано говорить, – продолжила девушка-агент. Худеев помрачнел ещё больше, смутно понимая, что от него снова что-то потребуется. Вдруг его осенило:
– Урна??
– Она самая. И нет, это точно не Игорь Королёв и не «Солнечная прогулка» Студии-11. А чтобы узнать точное название, нам будет нужен…
– Приехали! – весело доложил Александр, остановив машину на полянке перед деревенским домиком. Солнце клонилось к закату, пели птички, рядом шумел лес и, поблёскивая, протекала река. Из небольшого сарая неподалёку время от времени доносились звуки лошади и коровы.


Часть 2
Spoiler: ShowHide
– Проснись и пой, мистер Свободный Человек! – Худеева разбудил весёлый голос агента Стейси Джестер. Одета она была в костюм японской горничной с юбкой ниже колена, на голове были кошачьи ушки, а на ногах чёрные колготки - между прочим, страшный дефицит со времён ввода эмбарго. В руках Джей держала поднос с самоваром, чашкой и мягкими булочками, намазанными маслом. Масло было самое свежее, что подтвердила своим мычанием корова из сарая. Девушка поставила поднос на столик у кровати и открыла окно – в комнату ворвался прохладный апрельский ветер, неся запахи весны и свежести.

Свободный (относительно) Человек сел в кровати, потеплее завернулся в гигантское пуховое одеяло и принялся за еду. Что происходило вчера вечером, в памяти почти не отложилось: кажется, уборка в комнате, уборка в сарае, выдача еды животным, собственный перекус на скорую руку – и долгожданный сон. Впервые за многие годы Худеев хорошо выспался и проснулся при этом рано утром.
– Завтракай, потом ещё немного приведём в порядок дом и двор – а к вечеру надо будет сделать важную вещь.
– Но Джей, что мы будем делать сегодня вечером? Наденем чёрные колготки и будем тереться ногами друг о друга?
– Нет, – хихикнула Джей, – так мы отметим нашу победу и твоё освобождение. Но чтобы освободиться, нужна Урна. А где искать, мы так и не знаем, даже несмотря на наше Секретное Маршацкое Оборудование. Не говоря о том, что оно морально устарело лет десять назад, а весь бюджет уходит на зарплаты сотням бесполезных менеджеров.
– Но я столько раз пытался опознать Урну! И в Гостелерадиофонд ездил, и Тамашу Деаку писал, и Деду Гарольду – всё без толку!.. Даже чехи из Супрафона не ответили.
– Ну ещё бы! По названию же понятно: эта компания принадлежит нашему кэпу. Как раз для этой цели. Мы полагали, что через студии звукозаписи или архивы выйдем на автора и исполнителей Урны, но преуспели примерно так же, как и ты.
– Так почему именно сегодня должна решиться судьба Урны? Я не понимаю.
– Так сегодня же 23 апреля. Воскресенье! Поэтому ЧТО сегодня будет?
– «Что-Где-Когда!» – догадался Сергей. – Или, как я его ещё называю, Примат-шоу, Гозумов-шоу или просто Порнуха!
– Молодец! Если точнее, финал весенней серии 2023 года. Время Великой Магии. Любой вызов, сделанный сегодня, с большой вероятностью пророчески исполнится, так что тебе потребуется грамотно составить его. Поэтому – за работу!

Стейси унесла поднос с пустой посудой, а Худеев несколько лениво, но уверенно переоделся в рабочую одежду и отправился во двор. В списке дел на сегодня значилось покормить лошадку с коровой – к слову, их звали Лещинка и Искорка (Сергей долго смеялся и даже присвоил корове другое имя: Имисперка, что значило «Имя, исковерканное переводчиками Карусели»). Починить протекающую кое-где крышу. Наколоть дров. Вымыться. Пообедать.

И – составить вызов на Игру.

К вечеру Худеев определился с текстом и написал его на листе бумаги каллиграфическим почерком:

1) Ответ на вопрос в 13 секторе – то, что мы ищем.
2) Ответ на первый вопрос суперблица – тот, кто нас предаст.
3) Ответ на второй вопрос суперблица – тот, кто нам поможет.
4) Ответ на третий вопрос суперблица или отвечающий игрок подскажут, где искать.

Так Худеев завершил список полезных дел на сегодня и принялся ждать Игры, в свою очередь играя в телефон и поедая приготовленное Джей печенье. Приехал отлучавшийся за продуктами Александр. Уже подходили к концу вечерние новости, в которых традиционно глумились над первым в истории Западной Конфедерации президентом-геем-трансгендером и грозили солдатам HAWK. Всё шло своим чередом, но Сергея Худеева не покидало тревожное чувство незавершённости.

В гостиную ворвалась Джей.
– Срочно! Придумай вопрос и отправь его на Игру! Объясню потом!
– Но Игра начнётся через несколько минут, вопрос не успеют…
– Не забывай, кто мы и какие у нас полномочия! – Джей открыла ноутбук, активировала доступ к маршацкой консоли и приготовилась записывать.
– Гм, а как насчёт… нет, этот вопрос знатоки сразу раскусят.
– Неважно! Хоть про Пупу и его лупу, только это должен быть твой собственный вопрос и инициировать отправку должен тоже ты.
– Какая буква использовалась в локализации игры «Волк овце не товарищ» вместо твёрдого знака? Ответ – Ä.
– Какой кошмар. Сойдёт. Жми Enter.
– А теперь, может быть, объясните, к чему была такая спешка и такой откровенно глупый вопрос? – поинтересовался Эпицентр, взяв ноутбук и отправив вопрос куда-то, что явно не было сайтом tvigra.
– Понимаешь ли, мы забыли сделать одну вещь… Впрочем, нет, так просто этого не понять. Попробую на пальцах. Ты составил список вызовов пространственно-временному континууму, но дело в том, что континуум-то об этом вызове ничего не знает. Тебе нужно было как-то связать причину и следствие, инициализировать random seed, зерно случайности, что-то наподобие ядра кристаллизации.
– Другими словами, – добавил Ведущий, – если сравнить с рулеткой, то список – это твоё предположение, какой номер выпадет, а отправив вопрос, ты официально сделал ставку и бросил шарик. В первом случае рулетке ты безразличен, ты простой наблюдатель. Во втором – ты игрок, и если выпадет нужный номер, ты получишь выигрыш.
– Конечно, терминология для общего случая более сложная, но пример с рулеткой классический. Начинается. Давайте смотреть!

Трое союзников устроились на диване, перед ними стоял столик с закусками и листом вызовов. И телевизор, из которого прозвучали заветные слова: «Что наааша жииизнь..? Игррра!»

В финале против телезрителей играла команда Бориса Белозёрова. С самого начала стало понятно, что сражение предстоит нешуточное: один вопрос знатоки сходу взяли, один проиграли и уже успели крупно поспорить с ведущим. Дело дошло до господина Хранителя Традиций и удаления одного из магистров из зрительного зала.

На третьем вопросе выпал тринадцатый сектор, интернеты против знатоков. Худеев почувствовал, что он на верном пути.
– Итак, за эти два раунда нам успели прислать 2464 вопросов, и сейчас компьютер выберет один из них, – вслед за словами Бориса Крюка компьютер запиликал, изображая сложный процесс выбора. – Пишет нам господин Ф. Алонсо из Испании. Внимание, вопрос! «Ya sabes lo que se llama "limpiaparabrisas" en español. ¿Y qué se llama "DVR" en español?» Дааа, непростой вопрос. Минута на размышление, удачи!

На первых секундах игроки догадались, что вопрос связан со знакомым финалом одной из предыдущих игр - про испанское название дворников на лобовом стекле. А в этом, стало быть, некий Алонсо спрашивал, что испанцы называют «DVR». Причём это должна быть деталь машины, а слово «DVR» похоже на «DVD». Знатоки предполагали, что это проигрыватель, магнитола с возможностью воспроизведения видео. Но справедливо было и возражение, что же такое R. Через версию «DVD-Recorder» всё-таки добрались до правильного ответа.

Аббревиатурой «DVR» в Испании и не только называли… автомобильный видеорегистратор. Худеев подпрыгнул на диване, а затем подпрыгнул ещё выше, так как в четвёртом раунде ведущий зачитал вопрос от господина Х. Сергеева про буквы в локализации.
Вопрос вызвал уже второй скандал за игру, который завершился удалением ещё двух магистров, снятием вопроса с игры, сохранением счёта 2-1 в пользу знатоков и выплатой компенсации телезрителю, которой добился Защитник Интересов Телезрителей. «Не обошлось без маршацких происков», – подумал Х. Сергеев (точнее, С. Худеев), получив СМС о переводе на карту. Агенты Джей и Ведущий лишь посмеялись над руганью в эфире: результат был неважен, важно, что вопрос сыграл.

После исключительно напряжённого противостояния на одиннадцатом раунде знатоки отыгрались до счёта 5-5, а на следующем раунде выпал суперблиц. Не мог не выпасть. За столом остался капитан команды Борис Белозёров. Сергей сделал пометку напротив пункта 4. Борис Крюк зачитал первый вопрос: суперблиц был в стихах.

Король спросил: «Так мало – почему?»
Я льдинку дал министру одному.
Они передавали лёд друг другу.
Закончили, пустив меня по кругу.

Капитан, не задумываясь, ответил:
– Мне известна эта история. Французский король Филипп VI собрал своих придворных и спросил, почему доходов от налогов поступает в казну все меньше и меньше. Придворные молчали. Тогда придворный шут взял кусочек льда, дал его одному из присутствующих и попросил пустить по кругу. Когда ледышка дошла до короля, в его руке почти ничего не осталось. Потом по кругу пустили шута.
– И ваш ответ?..
– Шут.
– Правильный ответ, суперблиц продолжается.

Худеев замер. И тут Стейси Джестер воскликнула:
– Ну конечно! Shoot! Эти дурацкие пушки всегда подводят в самый нужный момент. Позаботимся об альтернативном оружии для задания.

А суперблиц тем временем продолжился:

Его улыбка – то, что ест его еда.
На королей он невозбранно зрит всегда.
Он состоит, им не платя налогов,
Из двух разнонаправленных предлогов.

Борис Белозёров задумался. Откуда-то из глубин памяти поднимались воспоминания об улыбках, улыбающихся сырах из графства Чешир и фраза «на королей смотреть не возбраняется». Всё это сложилось в иллюстрацию к известной сказке, и Белозёров ответил:
– К-От.
– Верно! Решающий вопрос суперблица, игры и весенней серии:

Три башни высоко уходят в небеса.
У средней – тот, с кого шипит лиса.
И если заказать печать воспоминаний,
Посылку переправят вам туда.
Могла бы первая прибавить башня знаний,
Но чаще получалась ерунда.
Там разве что на велике катались,
Такие вот воспоминания остались.
У третьей Океан, что был без берегов.
Какое новое название его?
Их в Южном две, а в Северном одна.
Про Океан подскажет вам она.

После двадцати секунд размышлений знаток предложил в качестве ответа «Арктический» как новое название Северного Ледовитого океана – и оказался неправ. Автор вопроса имел в виду магазин «Океан» у башни в Северном Орехово-Борисово.

Который после реконструкции стал называться «Остров».

Вызов не учитывал результата игры, поэтому трое у телевизора ликовали, несмотря на притянутый за уши пункт 2.

1) То, что мы ищем – видеорегистратор (автомобильный).
2) Кто нас предаст – стрелковое оружие (?)
3) Кто нам поможет – кот.
4) Где искать – Борис Белозёров, остров.

На первый взгляд, совершенно странные данные, но Худеев знал: существует уникальный прибор, который хранит всю информацию мира. Которому можно задать время и координату – и увидеть видеозапись того, что происходило в то время в том месте. Он называл это устройство «Секретным Маршацким Видеорегистратором» (иначе – ВСИХом, «Всемирным Секретным Информационным Хранилищем») и понимал, что с его помощью можно однозначно узнать, кто, где и когда написал загадочную мелодию из первого выпуска «Ну, погоди!» Аллюзии на фильм «Дежа вю» Худеева не беспокоили.

Вот только этот секретный артефакт был утерян в середине нулевых при политических распрях внутри организации. И помочь найти его должны были какой-то кот, имя Бориса Белозёрова и неопределённый остров.
А помешать – оружие. Shoot.


Часть 3
Spoiler: ShowHide
Следующий день начался с мозгового штурма тайны видеорегистратора. Предлагались разные версии: от родного города знатока Бориса Белозёрова до островов, в каком-либо из языков имеющих сходное название. Лидировала версия о Соловецких островах и озере Белом (некогда под влиянием партии переименованном в Красное – хоть до моря не добрались). Сергея и Александра уже решили было отправить в командировку на север, но помог случай.

Посреди дня Худееву на телефон пришло уведомление о новом сообщении на форуме. Как оказалось, писал его интернетовский друг, известный на разных ресурсах под разными именами, но почти всегда с аватаркой, неизменно изображающей какого-нибудь из представителей кошачьих.
Так были решены сразу две загадки: какой кот поможет искать видеорегистратор и на каком острове это будет происходить. Всё дело в том, что он добился способа увековечить капитана Бориса Белозёрова (и давние сны обоих героев), подав документы и присвоив формально безымянному острову гидроузла «Трудкоммуна» имя этого знатока. Сделал он это в шутку – и был чрезвычайно удивлён, когда заявку одобрили и почти сразу нанесли новое название «остров Белозёрова» на яндекс- и гугл-карты. О чём и поспешил сообщить своему другу, добавив, что без маршацких происков тут явно не обошлось. Ещё одной небольшой деталью был спутниковый снимок острова, на котором при хорошем воображении можно было различить… танк – совсем как на базе в ГТА 1.

В ответ Сергей рассказал о своих приключениях, на что Кот (будем называть так для краткости этого героя) привычно ответил «брэхня» и «видеорегистратор физически невозможен» – но с удовольствием принял предложение этим же вечером чудо-остров навестить.

Для конспирации Джей выдвинулась раньше. Но перед этим подала Худееву готовый обед, одетая в юбку, колготки и ушки. И больше ни во что. Пока тот пытался жевать, изо всех сил таращась на неё, девушка сказала: «А остальное – после Освобождения! Остался последний шаг!» И уехала.
Ведущий с Худеевым же разработали план выдать себя за участников соревнования по конным пробегам в деревне Слобода, для чего взяли коневоз и погрузили туда Лещинку.
Дорога вечером понедельника запомнилась пробками, несмотря на то, что многие сотрудники с 2020 года продолжали работать удалённо. Максимально неприметно пробравшись в глубь села Беседы, Ведущий десантировал Сергея, который по карте добрался до точки встречи с Котом на возвышении над берегом в соседней деревне Мильково.

Кот уже ждал на месте, одетый в чёрный обтягивающий костюм супершпиона и в чёрную маску с ушками Суперкота. В руках он держал высокотехнологичный бинокль с дальномером.
– Модест Петрович! – поприветствовал Кот Худеева. – У них там две машины – и несколько тракторов разной степени разобранности. Выращивают ёлки. В центре замаскирован танк и какие-то непонятные сооружения. Должно быть, та самая вспомогательная база. Ворота невысокие, да и машины прямо за ними, но без ненужного внимания с наскоку не пролезть – лучше оставим их для отхода. Обойдём слева по площадке с известняком, а затем по берегу: там дальше забор покосился.

После чего Кот передал напарнику бинокль, тот оценил обстановку, и они сели пить чай с конфетами, которые (вместе с биноклем и некоторыми другими шпионско-туристическими приспособлениями) были у Кота с собой в чёрном шпионском рюкзаке.
Друзья поговорили о том, что с ними происходило со времён прошлой встречи. Худеев рассказал про жизнь в Гисиуре, недавний скандал и невероятную историю, в которую его втянули Стейси Джестер и Ведущий Александр. Кот воодушевился при упоминании деревни, лошадки и коровы и в свою очередь рассказал о долгожданном новогоднем походе по Адыгее с друзьями с конюшни.

Солнце садилось, к тому же начал накрапывать мелкий апрельский дождь. Не слишком приятная погода, но для вылазки на сверхсекретную базу – самое то. Особенно когда есть термокостюм и сапоги. Худеев и Кот спустились с холма и, прячась за отвалами известняка, пробрались на узкую полоску крутого и вязкого берега между рекой и забором. Тишина настораживала: только чайки изредка пролетали по небу или ныряли за рыбой.
Однако если не считать заляпанных по пояс штанов и промокших сапог, никаких препятствий на пути к поваленной секции забора не встретилось. Преодолев железную сетку, герои направились дальше на север и затем вдоль забора по тропинке на восток: они хотели проверить танк и странные сооружения, хоть это и не входило в цели задания. Справа за ёлками показались крупные тёмные силуэты.

Танк оказался не в лучшем состоянии, чем трактора.
– Т-72, – прокомментировал Кот. – Сомневаюсь, что он на ходу. Если это действительно ИХ база, то оборудование здесь самое что ни на есть морально устаревшее.
Внутрь танка они не полезли, ограничившись обзором сооружений. Металлические ангары, местами частично разобранные; кое-где только железные конструкции в бетоне напоминали, что некогда здесь что-то стояло.
Сергей с Котом уже собрались возвращаться назад к воротам, как вдруг сквозь сгустившийся сумрак ударил луч мощного фонаря и послышалась отборная ругань: с северо-востока, непосредственно с плотины, к ним бежал по всей видимости охранник. Не уступая ему в словарном запасе, Кот выругался и потянул Худеева к выходу с базы. Вдвоём они бежали медленнее, но путь к воротам был короче, чем охраннику до них самих.

Вот уже впереди показались трактора и два автомобиля, Киа и Волга, в одном из них регистратор. Исходя из маршацких предпочтений в технике, скорее всего, он должен быть в Волге. Ещё немного… и темноту позднего весеннего вечера прорезали лучи прожекторов и вой сирены. Из-за машины вышла фигура в плаще, напевая: «Кто добраться хотел до сокровищ моих – на земле тех не видно давно-о-о, кто был жаден и лих, тот навеки затих, тот грызёт каменистое дно». В руке фигура держала пистолет, направив его на двух незадачливых шпионов. Прожектора, как по команде, остановились, осветив…

…Стейси Джестер.

Вслед за ней, будто бы из ниоткуда, в лучи света вошли двое знатоков, соперников Худеева в борьбе за руку, сердце и ноги в чёрных колготках той, что так вероломно предала его. Оба. Одновременно. Что никак не укладывалось в его голове. Они тоже были вооружены. Сзади путь к отступлению отрезал подоспевший охранник, а компанию двойным агентам-знатокам составили – Худеев не верил своим глазам – те самые четверо блатных качков из подъезда! Кто с цепью, кто с арматурой. Выходит, спектакль был срежиссирован с самого начала! Только Ведущего нигде не видно.
Кот дёрнулся к рюкзаку, в котором наверняка тоже было припасено что-нибудь интересное, но один из знатоков заметил это и многозначительно пригрозил ему пушкой. Сергей попытался было припомнить лексикон гэпников времён пацанхула, чтобы убедить качков в правых взглядах и склонить тем самым на свою сторону. В ответ те только поржали. Охранник подошёл ближе и вырубил обоих ударом приклада по голове.

* * *

Голова невыносимо болела, перед глазами всё расплывалось, как пару дней назад после взрыва гранаты. Худеев чувствовал, что он сидит и не может пошевелиться. Вслед за этим к боли в голове добавилась боль в неестественно вывернутых и связанных руках. Если распрямить пальцы, можно было почувствовать чужие руки, связанные точно так же. Что привело нашего Эпицентрального Объекта к пониманию: они с Котом связаны и сидят на соседних стульях, развёрнутые друг от друга.

Перед Худеевым стояла Джей. В традиционном плаще, ещё мокром после дождя, она играла с пистолетом и, казалось, предугадывала посыпавшиеся на неё вопросы.
– Поче…
– Видеорегистратор. Ты хотел посмотреть жалкие рекламные ролики и даже не догадываешься о тысячной доле его могущества!
– Он физи… – возразил сзади Кот.
– Он создан на неизвестных принципах. Неизвестно, кем. Неизвестно, с какой целью. Не нами. Но мы… – Я! – уж точно найду ему применение.
– Но заче…
– Власть! Только она имеет смысл. Я же рассказывала про тот змеиный клубок, расколовший некогда могущественную организацию? Если ты знаешь правила, играй за белых. Бей первым!
– А заче…
– Нам ты? Даже с нашими возможностями мы не знали, где он спрятан. Так что ты был нужен нам всего лишь в качестве навигатора, или как там его называют испанцы.
– А… – снова послышалось сзади.
– А ты? О, из тебя выйдет отличный Эпицентр 2.0! Мы уже давно наблюдаем за тобой. На самом деле, ты знаешь слишком много и раскопал даже то, о чём не догадывались мы сами. Или только в виде безумных бредней этого Ведущего! О структуре мира. Глобальной структуре, на умозрительный уровень выше привычной. Так вот. Новое, всего лишь трёхлетней давности оборудование уже едет сюда на барже и перешкварит тебя в новый Эпицентральный Объект Природы. И ждёт всех всеобщее процветание.
– А… – сказал на этот раз Худеев.
– А ты… Ты получишь своё Освобождение, – Стейси злобно усмехнулась и покинула пленников, оставив тех в ожидании баржи. – Готова поспорить, оно тебе не понравится, ха-ха!

– Пэтро! – тихо пробормотал сзади Кот, как только шаги стихли.
– Щось?
– Дай я тэбэ за жопу почипаю?
– Ты що, З ЦИХ???
– Та ни. У тэбэ в шароварах е ниж.
– Так, а теперь признайся, что у тэбэ е доступ к видеорегистратору! Откуда ты узнал про нож, если я сам забыл, а?
– В двести шестьдесят седьмой раз тебе повторяю. Во-первых, видеорегистратор физически невозможен. Во-вторых, он остался в машине наверху. В-третьих, ты сам написал, что сунул нож в карман – ещё в 2018 на Эврипони. Такой ответ тебя устроит?
– Да. Чипай, – Худеев кое-как пододвинул стул ближе, Кот достал нож из его кармана и с трудом – тот был кухонный и ненаточенный – но всё же перерезал верёвки.
– А вот теперь они у нас попляшут!.. – Кот буквально по запаху обнаружил свой рюкзак у стены, достал оттуда именной шокер и с огромным удовольствием использовал его на охраннике в соседнем помещении. С охранника дропнулась пушка, тем временем Кот достал из рюкзака ношенные женские трусы, запихал их в рот поверженному противнику и привязал к стулу остатками верёвок.

Из комнаты, где держали героев, вело несколько дверей. Благоразумно решив исследовать базу в следующий раз, когда они будут лучше подготовлены и вооружены, друзья вернулись в комнату охранника, где помимо ключей и мониторов обнаружили лестницу, под которой собралась небольшая лужа воды. Кот залез по лестнице, наполовину скрылся в потолке, послышался глухой металлический звук, а затем котосупершпион спустился на пару ступеней и махнул рукой Худееву:
– Забирайся! Ты не поверишь, где мы!.. – и полностью выбрался из помещения.
Худеев последовал за ним и отметил шум и капли дождя, прилетавшие сверху. Преодолев последнюю ступень, он огляделся и понял, что вылезает… из люка того самого танка. Да, маскировка тут что надо. Чего стоит одна идея спрятать видеорегистратор на месте видеорегистратора.

Поминутно оглядываясь и шаря по сторонам свежеприобретённым стволом, Кот и Сергей второй раз проделали путь к воротам. Сейчас там никого не было, но стоит только Джей узнать о побеге, как на уши поднимется вся база и эпицентрам не поздоровится. Не теряя времени, Кот высадил прикладом стекло Волги и достал поистине космическое устройство, отдалённо напоминающее обычный автомобильный регистратор. И стопку CD- и DVD-R болванок из бардачка, на которых Худеев успел прочитать названия «Криптозоология и уфология», «Путевые схемы метро-3», «Рептилоиды. Фото», а также несколько сборников русского шансона. Часть дисков Кот сунул Худееву, а сам перелез через низкие ворота, на ходу успевая тыкать пальцем в прибор.

Когда Худеев, пыхтя, также преодолел ворота и догнал Кота, тот воскликнул:
– Это физически невозможно! Но она… голая!
– Кто?
– ОНА! Ну ты пони, кто. Нет, ВСЕ они! Этот аппарат гениален, гениален! Ух, сегодня повеселимся!.. – с этими словами, не сбавляя шага, Кот как-то умудрился включить bluetooth и стал перекидывать видео себе на телефон.
– А ролик про чемодан там есть? А «закрыли глаза»?
– Да, я сегодня залью на ютуб и кину тебе ссылку.

Так, скачивая интересные ролики из прошлого (чаще – разных девушек в ванной), Кот довёл Худеева до возвышенности, с которой начался их маршрут. Там уже стоял коневоз. Передав напарнику регистратор, Кот поудобнее взял пушку.
Ведущий не удивился такому холодному приёму и объяснил, что его точно так же обвели вокруг пальца. Секретной организации фактически больше нет, каждый сам за себя, некоторые сбиваются в группы и сражаются за остатки власти или же просто тащат медные провода. База под Сокольниками переходит из рук в руки.

– И пока этот локальный конфликт не уляжется, вопросами проекта «Эпицентральный Объект Природы» никто на деле заниматься не будет. Но использовать в своих интересах – за милую душу. Предлагаю рассредоточиться.  Но сначала…

Ведущий намекал на то, что неплохо бы передать ему видеорегистратор. Кот клятвенно заверил, что отдаст его через пару дней, когда скачает достаточное количество раздетых девушек, подкрепив обещание железным аргументом в своих руках. Так Ведущему достался диск с фотографиями рептилоидов и сборник «Весёлые гопнички, номер 8».

Для побега друзьям предлагались на выбор автомобиль и катер. Худеев предпочёл катер, рассудив, что на дороге высока вероятность перехвата – его друг одобрил выбор и сказал, что если нет самолёта, всегда стоит брать лодку. Ну, он так всегда делал в ГТА. Сам же Кот от автомобиля отказался и выбрал другой способ: откинул рампу грузовика, вывел Лещинку и растворился в дождливом мраке. Ведущий уехал в опустевшем коневозе, из окна донеслись характерные аккорды и хриплый голос затянул: «Мы кидали лохов на мобилы!..»

Худеев спустился к берегу и устроился за рулём уже заведённого катера.


Часть 4
Spoiler: ShowHide
На катере Худеев отправился вверх по реке, до платформы «Москворечье», где с трудом выбрался на берег, чуть не провалившись в воду. Дождался ночной электрички и приехал на «Дмитровскую» незадолго до открытия метро. Дальше он уже знакомым маршрутом добрался до Гисиура и завалился спать.

Проспав около десяти часов (о чём ему сообщил бурчанием живот), Сергей разогрел один из запасённых в холодильнике готовых обедов. Что заставило его вспомнить обед, приготовленный Джей, – и её подлое предательство. Худееву захотелось выпить, и тут он наконец отметил странную тишину. Никто не суетился, не ругался, не устраивал разборок и не проливал чай на документы. Пройдя по комнатам, Худеев констатировал: Гисиур был пуст. «Не Освобождение ли это?..» – промелькнула мысль.

Но раз карты были раскрыты и в главном штабе все заняты копанием друг под друга, то и в телеуправляемых андроидах больше не было смысла. Логично, что их отозвали. Доев уже второй обед и опустошив одну из найденных в доме бутылок виски, Худеев обратил внимание на свой телефон. Несколько десятков уведомлений с личными сообщениями, ссылками на гугл-диск и ютуб! Перебазировавшись за комп, Эпицентр стал жадно впитывать информацию: первым делом он посмотрел размещённые на новом ютуб-канале «Маршак-ТВ» ролики про чемодан, чайку и «закрыли глаза» (причём два, включая его собственный эпизод с гранатой). Кучу советской рекламы, тайное совещание каких-то непонятных существ и вполне знакомых землян. Целующихся президентов. Кадры с бортовых камер истребителей, на которых зелёные человечки показывают фак из иллюминатора летающей тарелки. Расчистку копыт диплодока. Полуторачасовой стрёмный фильм «Поучительная история бедного Якоба-Носа». Прохождение третьей Халфы. Видос, на котором Кот в своём костюме кота едет по горам на коне. Десятый сезон MLP G4 с аликорнизацией всех персонажей, включая уже аликорнизированных ранее.

Что-то полностью, что-то отрывками или на ускоренном воспроизведении, но так или иначе Худеев проглядел все видео канала и все ссылки, что прислал его друг. На закуску, уже на следующий день он проверил диск «Обитаемые планеты Солнечной системы» и на всякий случай прослушал весь доставшийся шансон – испытав при этом тёплое чувство ностальгии.

Урны нигде не было.

С тревожным предчувствием он открыл форум, на котором читал личные сообщения, но новых ссылок со вчерашнего дня не приходило. Сергей открыл поочерёдно Старое ТВ, Форумси и даже Смешариков. Пусто.
Эврипони. Два сообщения. От Кота: «Быстрее сюда! Я такое нашёл!» – и карта водоочистных сооружений в Южном округе с пометкой «каменные ступеньки, землянка». И – вот так сюрприз! – от Афгана: «ВАЛИ ОТТУДА СРОЧНО!!!»
Это сообщение пришло всего пять минут назад. Худеев услышал возню у входной двери. Лихорадочно соображая, он придвинул к двери всё, что относительно легко двигалось. За дверью при этом раздавались знакомые голоса накачанных блатных пацанов.
Собрал простыни со всех кроватей, связал их в верёвку. Прицепил к батарее и вылез в окно. У первого этажа «верёвка» не выдержала, и Сергей Худеев грохнулся на клумбы с луком, по счастью в этот раз ничего себе сильно не повредив. «Обалдуй верёфькин!» – насмешливо пронеслось у него в голове. Оправившись от падения, Худеев пожалел, что выбрал катер, а не автомобиль, но к остановке «Гисиур» уже подъезжал автобус-гибрид Ц6.

Уже второй раз за недавнее время герой ехал на юг Москвы. На «Орехово» поджидал старый приятель дождь. Снова предстояло идти по воде и глине, и Худеев долго ругался по поводу того, куда его угораздило занести. Оделся он, к слову, почти в такой же неприметного цвета плащ, что был на Джей в момент их встречи, и сдвинутую на нос шляпу, а на ноги предусмотрительно надел сапоги. Все эти теперь бесхозные вещи Сергей прихватил из шкафа в Гисиуре – как и вторую бутылку виски на всякий случай.
Сапоги и плащ закономерно быстро покрылись слоем холодной мокрой грязи, пока он, ругаясь сквозь зубы, пробирался к ручью, протекающему мимо очистных сооружений. Небесная и земная вода сливались в серое полотно, подобное плащу Худеева – и самой его жизни, из которой стёрла все цвета коварная Стейси Джестер. Лишь немного тёмно-дубовой жидкости в кармане добавляло красок на этот холст. [лол, просто эталонная сцена для нуара!]

Побродив с полчаса по грязи и остаткам снега на берегу ручья, Худеев наконец заметил бетонные ступеньки. Справа росло внушительное дерево, а рядом с ним… то, что когда-то было землянкой. Сейчас только кирпичные стены в наполовину обрушенном берегу напоминали о секретном помещении. Плита потолка, поросшая мхом, обвалилась внутрь. Присмотревшись, Худеев заметил на земле множество следов ботинок, широкие укатанные полосы в грязи, как будто кого-то хорошенько швырнули в неё, и следы копыт, уходившие от землянки и терявшиеся у ручья. О борьбе свидетельствовали и валявшиеся кое-где, частично сломанные диски с мировыми секретами и шансоном. Где же Кот? И – где те, кто напал на него?

Будто бы в ответ на эту мысль отозвался телефон. Сергей сделал глоток из бутылки, оглядывая поле боя, и проверил сообщение.
«Меня накрыли. DVR утрачен. Повторяю: униформ, танго, ромео, альфа, чарли, эхо, ноябрь. Будущее решается прямо сейчас. Жду в 22:00 в баре "Чёрный лебедь"».
Карта, как добраться до бара – и больше никаких толком объяснений. Сделав ещё глоток и помянув грязными словами маршацкую верхушку и Джей лично, Худеев полез обратно по берегу.

В метро от мрачного типа в заляпанной одежде все старались держаться подальше и уступали ему дорогу. Но в баре девушка в костюме горничной и ушках на голове (Сергей аж вздрогнул) приветливо забрала у нового гостя плащ и шляпу и выдала промо-DVD. Судя по запаху, напечатан он был вот только что. Рисунок на лицевой стороне изображал улыбающегося пацана с района в восьмиклинке верхом на птеродактиле, на заднем плане летали НЛО, светившиеся, как новогодние ёлки. Руки пацана покрывали символы тайных организаций. «Три аккорда нового мира. Тизер-трейлер», – гласила подпись.
– Ваши друзья уже собрались, ня!~ – указала на один из столиков горничная и сложила руки в виде лапок.

Худеев огляделся по сторонам. Интерьер бара поражал воображение: казалось, тут было собрано всё возможное для передачи аутентичной атмосферы. Даже барную стойку, выточенную непревзойдённым мастером из цельного куска дерева, в своё время привезли на отдельном корабле с исторической родины. Флаги, развешанные по стенам, тоже были под стать: арфа на зелёном фоне, пять трилистников по диагонали и магическая птица напоминали о кельтах и фейри, и только внимательные краеведы вроде Сергея знали, что они символизируют районы Лианозово, Бибирево и Отрадное. Стало быть, сегодня в баре вечер СВАО. Несколько чОтких ребят в зелёных спортивных костюмах исполняли блатную джигу.

Проходя к своим друзьям, наш Эпицентр обратил внимание на компанию девушек за столиком справа. Одна из них, в зелёном (а как иначе) платье и с волосами цвета расплавленной карамели, добавляла заведению ещё больше колорита. Худеев заметил Кота и Ведущего, которые вполголоса о чём-то спорили. Поздоровавшись, он устроился рядом, и почти сразу официантка принесла ему пинту пива и стакан виски. Ведущий продолжил отчитывать Кота:
– …И теперь секретная технология, которой нет аналогов в нашем мире, в их руках!
– Да вон же диски на входе раздают. Там этих технологий!
– О них мы знали. Но по разным причинам не разглашали. А эта – неизвестная. Почему вы сразу не отдали видеорегистратор мне?
– Сразу гарантированно вам или потом – может быть – ей? Для меня что предпочтительнее?
Ведущий молча согласился с аргументом.
– И всё же, прибор вы потеряли. Мир всё больше сходит с ума, – Александр обвёл рукой посетителей с дисками и ансамбль русско-ирландского шансона. – Ну и чего вы, спрашивается, добились своей самодеятельностью?!
– Я с лошадью потрахался! – гордо ответил Кот. Как раз перед этим мелодия джиги закончилась, чтобы уступить место следующему музыкальному номеру, и откровение услышали все посетители за соседними столиками. Компания девушек в ужасе уставилась на Кота, лицо которого по-прежнему скрывала маска кота.
– А я посмотрел ролик про чемодан и колготки! И «закрыли глаза». Ну и стрёмный у вас там вид! А ещё нормально выспался.
– Это ли не Свобода? – философски заметил Кот. Ведущий закрыл лицо ладонью.
– Вы же понимаете, что все карты теперь на руках у Джей?
– Опять-таки, в чём разница для нас?
– В ней прячется тёмная сущность. Вы, наверное, заметили тогда на острове. А уж на что она способна, получив всю информацию мира… – тут Кот фыркнул. – Что?
Кот фыркнул ещё раз:
– Регистратор – да. Но никто ничего не говорил про получение информации.
Ведущий впервые за вечер улыбнулся.
– Успели удалить?..
– Ну что вы. Я посчитал – приблизительно, точность пара порядков, – чтобы удалить – ну или записать – такой объём информации, потребуется энергия, сравнимая с энергией средней звезды. А где хранить это всё, лучше даже и не думать. До сих пор не могу поверить до конца.
– В чёрных дырах? – выдвинул фантастическую гипотезу Ведущий. Кот задумался.
– А ведь туда я и не заглянул… На Глизе – да. Представляете, там действительно есть пони! А вот в чёрные дыры – нет. Впрочем, регистратор всё равно видео, а дыра – чёрная. На дисках про них нет ничего по той же причине?
Ведущий кивнул и спросил:
– Тогда как?
– Ну, прибор сам по себе не слишком большой, на чёрную дыру не тянет.
– Терминал?.. – улыбка на лице Александра стала шире. Тут уже кивнул Кот. Было заметно, что под маской он тоже улыбается, прямо как его чеширский коллега из вопроса знатокам. – Отключили прибор от ВСИХа? Она вам этого не простит…
Но эти слова Ведущий сказал уже сквозь смех, который подхватил и его собеседник. Сидящие за столом чокнулись… нет, не окончательно, а пивными кружками.
Худеев уловил не все технические подробности, но кое-что давно жгло его любопытство.
– А Урна?
– Точно, совсем забыл, – хлопнул себя по лбу Кот. – Вы не поверите. Нету Урны.
– Как нет?! – хором спросили Сергей и Александр.
– Так нет. В сотни тысяч потоков перевернул все архивы: музыка, фильмы, концерты – ни-че-го. То ли она хитро за-сте-га-но-гра-фирована, то ли получена в обход регистратора. Но это уже поле для новых гипотез. В общем, на радио за пару лет до мультфильма она действительно была. В прогнозе погоды. Безымянная. Потом - как «музыка из "Ну, погоди"». Искать надо где-то там, на радио, но времени уже не было.
– И теперь, без регистратора, Урна потеряна навсегда?.. – опечалился Худеев.
– А вот этого я не говорил! – хитро подмигнул ему Кот. Ведущий улыбнулся ещё шире.
– Полагаю, мы с вами ещё не раз соберёмся вместе. Господа, мне пора в штаб, пока там ещё хоть что-то осталось.
– Подождите! – в отчаянье воскликнул Сергей. – Если Урны нет, то и Освобождения мне не видать?!.
– Да причём тут Урна… Джей использовала твою фантазию, твою химеру, чтобы ты добыл ей прибор.
В мыслях Худеева что-то никак не складывалось. Он в итоге понял, что.
– Ага! Но ведь Джей говорила только про Урну – а что её поможет найти видеорегистратор, сама она не упоминала! Это мы узнали из моего вызова на Игру. То есть, она никак не могла предугадать, что выпадет в тринадцатом секторе. Як тоби такэ, Илон Маск?
– Помнишь, что мы тебе говорили про тот наспех придуманный и отправленный вопрос, случайное зерно?
– Ну так я его и отправил. Запустил таким образом эту рулетку. Точнее, волчок.
– Но вспомни, когда он выпал. Сразу ПОСЛЕ вопроса от господина Ф. Алонсо про DVR.
– Когооо?! – воскликнул Кот.
– Вот именно. Ну разве будет знаменитый гонщик писать вопросы в «Что? Где? Когда?» Всё проще: Стейси сообщила про первый пункт вызова, и вопрос с ответом подбросили её подручные. Зато суперблиц навёлся как надо и едва не раскрыл её. В общем, Урна и Освобождение никак не связаны.
– А что связано?
– Как звучит хлопок одной ладони? – обратился Ведущий к Коту.
– Цок, – ответил он.
– Вот, – многозначительно поднял палец вверх Ведущий, – Каждый сам осознаёт, когда становится Свободным. Ты разве не Свободен?
– Но… Урна… – бормотал Худеев.
– Когда-нибудь найдётся. Что-то ещё тебе мешает?
Худеев задумался.
– Нет?.. Постойте. А вы ещё сотрудник Маршацкой Организации?
– Формально она ещё существует – так что да. Но, вероятно, всем нам предстоит искать новую работу – или сформировать новую организацию. Однако мир теперь не тот, что раньше. Быстрый. Многополярный, – Ведущий обратил внимание на телевизор на стене, по которому крутили ролики канала «Маршак-ТВ».
– А не могли бы вы…
– Если настаиваешь, – вздохнул известный телеведущий, – Но на этом мне точно пора.

И, достав из кармана перьевую ручку, Ведущий начертал по диагонали на лежавшем на столе меню резолюцию: «Свободен! О. О. Околiлов, вр. и.о. нач. М.О.» – а затем покинул здание бара.

Кот продолжал улыбаться под маской. На сцене пели чарующими голосами фей девушки с соседнего столика. Худеев смотрел на струи дождя за окном, а в его бокале с виски медленно таяли куски льда.




Кому лень читать сей шедевр под спойлером, вот ссылка: https://ficbook.net/readfic/11308884

Жду ваших отзывов!!! =)))
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Чтобы решить все проблемы России, достаточно сделать две вещи - полностью прекратить демонстрацию запиканного мата на ТВ и уничтожить всех уличных голубей.

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
  • 0
  • 0
Флуд удалил. В дальнейшем попрошу не устраивать провокаций в данной теме.
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Чтобы решить все проблемы России, достаточно сделать две вещи - полностью прекратить демонстрацию запиканного мата на ТВ и уничтожить всех уличных голубей.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29669
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Цитируя маму Гру из Гадкого Я: мээээ… :q(

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4017
  • Карма: +323/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тигр, хочешь  тебя на гитаре научу играть? :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 19062
  • Карма: +596/-3432
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тигр, хочешь  тебя на гитаре научу играть? :what?
а на гармошке можете ?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4017
  • Карма: +323/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
а на гармошке можете ?
Принципы игры на любо инструменте похожи, вопрос в том сколько времени займёт разучивание аккордов и нот + техника игры. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29333
  • Карма: +4353/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тигр, хочешь  тебя на гитаре научу играть? :what?
Вам тоже название темы напомнило песенку «Три аккорда»? :)




Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29669
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тигр, хочешь  тебя на гитаре научу играть? :what?
зачем ему? гитары же не носят черные колготки :D

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29333
  • Карма: +4353/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
зачем ему? гитары же не носят черные колготки :D
Зато чёрные колготки легко приманить игрой на гитаре  ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29669
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Зато чёрные колготки легко приманить игрой на гитаре  ;)
вряд ли он думает на два хода вперед ;)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4977
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
  • 0
  • 0
Тигр, хочешь  тебя на гитаре научу играть? :what?
А шо всё Тигра да Тигра? Может я ещё хочу...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4017
  • Карма: +323/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
А шо всё Тигра да Тигра? Может я ещё хочу...
Да не вопрос, от Вас требуется только гитара. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4977
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
  • 0
  • 0
Где-то через неделю будет. Может ещё хоть несколько аккордов вспомню...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4017
  • Карма: +323/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Где-то через неделю будет. Может ещё хоть несколько аккордов вспомню...
:up:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama