Author Topic: Всякий юмор  (Read 126587 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #975 on: 09 May 2023, 16:10:20 »
  • 0
  • 0

Я прочиталa  ваш пост, но это не меняет того факта, что поводом для скандала стали сексуальные отношения между сыном Дугласа и Уайлдом. Официально Уайльда посадили за «неуважение к морали».  :)
Почему же за «неуважение к морали» не посадили второго участника отношений? ;D
Про Джона Шолто:
Quote
In 1893 his eldest son Francis was made a baron in the Peerage of the United Kingdom, thus giving him an automatic seat in the House of Lords. Queensberry resented his son sitting in a chamber that had refused to admit him, leading to a bitter dispute between himself and both his son and the Earl of Rosebery, who had promoted Francis's ennoblement and who shortly thereafter became prime minister. Francis was killed in a shooting accident in 1894; the inquest returned an "accidental death" verdict, but his death may have been a suicide.

https://en.wikipedia.org/wiki/John_Douglas,_9th_Marquess_of_Queensberry
Or a carefully disguised murder? :what?
Quote
Queensberry believed, as he put it in a letter, that "snob queers like Rosebery" had corrupted his sons, and held Rosebery responsible for Francis's death.
<...>
In response to the card and with Douglas's avid support, but against the advice of friends such as Robbie Ross, Frank Harris and George Bernard Shaw, Wilde had Queensberry arrested and charged with criminal libel in a private prosecution, as sodomy was then a criminal offence. According to the libel laws of the time, since his authorship of the charge of sodomy was not in question, Queensberry could avoid conviction by demonstrating in court not only that the charge he had made was factually true, but that there was also some public interest in having made the charge public.

(Ibid)
And this «public interest» that encourages the mob to persecute poets has not gone away. It`s here too ::)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +873/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #976 on: 09 May 2023, 16:21:29 »
  • 0
  • 0
Почему же за «неуважение к морали» не посадили второго участника отношений? ;D

Насколько мне известно, после осуждения Уайльда его любовник Альфред Дуглас сбежал за границу.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #977 on: 09 May 2023, 16:33:37 »
  • 0
  • 0
Интересно, почему де Сад провел половину своей жизни в тюрьме?
Я не подсчитывал, но сомневаюсь, что прямо половину ;D А вообще-то претензии к де Саду были самые разные.
Например, «Марсельское дело» возникло из-за того, что он уговорил нескольких блудниц попробовать «возбуждающие конфеты» (на самом деле это была «шпанская мушка», вредный для здоровья афродизиак). Девы на следующий день почувствовали боль в животе и подали жалобу; суд усмотрел покушение на убийство путём отравления. И революционеры против де Сада тоже что-то имели... Хотя он у них был комиссаром и присяжным революционного трибунала.
Quote
27 июля (8 термидора) революционный трибунал приговорил его к смертной казни. Но на другой день произошёл переворот 9 термидора и приговор не был приведён в исполнение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%B7_%D0%B4%D0%B5_%D0%A1%D0%B0%D0%B4
Вот Андре Шенье не так повезло!

Насколько мне известно, после осуждения Уайльда его любовник Альфред Дуглас сбежал за границу.
Молодец какой: ведь сам же и уговорил друга подать в суд на маркиза!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +873/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #978 on: 09 May 2023, 16:55:07 »
  • 0
  • 0
Помимо обвинения в отравлении, было также обвинение в содомии. Если я правильно помню, вдохновлен женой маркиза. Надо бы поискать его биографию, которой у меня сейчас нет под рукой.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #979 on: 09 May 2023, 22:35:45 »
  • 0
  • 0
во-во. А Педри Шемейка, говорят, пере..ал всех баб и девок во всех деревнях по ладожскому побережью от Алавойне до Кякисалми. За что мужское население этих деревень и городов его сильно не любило, что, впрочем, не помешало оному населению поставить в конце-концов памятник великому земляку в Сортавале.

 А "Буратина" вполне себе читаемый роман, просто он написан для узкоспециализированной публики.
 По мне так на пару голов выше всех прилепиносорокиных и примкнувших к ним лукьяненок.
Буратину не читал, "Факап" хороший стеб над Стругацкими, хотя и можно сократить раза в три. "Рубидий" слишком политизирован, там Крылов пересилил Харитонова.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #980 on: 09 May 2023, 23:20:01 »
  • 0
  • 0
Насколько мне известно, после осуждения Уайльда его любовник Альфред Дуглас сбежал за границу.
Между прочим, я читал такую вещь: Джон Шолто не стремился непременно посадить Уайльда. После того, как с первого сняли обвинение в клевете (он через детектива нашёл 12 человек, готовых подтвердить в суде своё слишком близкое знакомство с Уайльдом — так что истец сам стал ответчиком), маркиз сказал Уайльду, по-английски, естественно: :) «Можешь уезжать хоть ко всем чертям; но если возьмёшь с собой моего сына — я вас везде найду и убью тебя как собаку!» Друзья Уайльда, кстати, тоже советовали ему уехать за границу, от греха подальше — но он не уехал. Не верил, что всё на самом деле так плохо? :dunno:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #981 on: 10 May 2023, 09:20:26 »
  • 0
  • 0
Quote
У Крылова мне понравился роман в соавторстве с Еськовым (или наоборот) "Rossija (reload game)".
А мне наоборот. Идея хорошая, а реализация - пшик.
Quote
Лукьяненко не предлагайте, это унылая хрень.
А что, обсуждаемый перевёрнутый хлопком чем-то лучше? Я в сортах нынешних сэров Греев разбираюсь плохо.
Quote
"Факап" хороший стеб над Стругацкими
это, имхо, не стёб ( стебаться над людьми на два порядка талантливее - это совсем тупым надо быть, если на философский МГУ таковой ещё может попасть, то в МИФИ - однозначно нет ), это, скорее что-то типа "Напишу лучший фанфик по Стругацким и останусь в веках", но кишка тонка с Лазарчуком бодаться.
 
Quote
Буратину не читал
Повторюсь - Буратина местами слишком специфичен, чтобы быть понятным всеми. А местами туп и шизофреничен - похоже, пейсатель помимо водочки ещё и грибочками закидывался иногда .
 Вот например, надо просто знать, кто такой Зиновий Тейненбом и какое отношение он имеет ( имел ) к педагогике, чтобы реально оценить унылый иумор на эту тему в книге.
 Но там есть и интересные идеи - как, например, "всеобщий язык" на котором нельзя соврать в силу его структуры.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29320
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #982 on: 10 May 2023, 09:35:49 »
  • 0
  • 0
  это, имхо, не стёб ( стебаться над людьми на два порядка талантливее - это совсем тупым надо быть, если на философский МГУ таковой ещё может попасть, то в МИФИ - однозначно нет ), это, скорее что-то типа "Напишу лучший фанфик по Стругацким и останусь в веках", но кишка тонка с Лазарчуком бодаться. 
М. Успенский тоже хорошие фанфики по Стругацким писал, «Змеиное молоко» просто отлично у него получилось.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #983 on: 10 May 2023, 11:03:41 »
  • 0
  • 0
перевёрнутый хлопком
:what? Это что/кто?

Но там есть и интересные идеи - как, например, "всеобщий язык" на котором нельзя соврать в силу его структуры.
;D Вспомнилось (М. Л. Гаспаров, «Записи и выписки»):
Quote
Язык Н. говорила, что в детстве ей казалось, будто по-английски лгать нельзя, так как все слова там и без того ложь.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-235
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #984 on: 10 May 2023, 11:32:48 »
  • 0
  • 0
перевёрнутый хлопком
:what? Это что/кто?
Это у которого кусемёрка перевернулась и от моторчика избавилась.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #985 on: 10 May 2023, 12:15:12 »
  • 0
  • 0
А мне наоборот. Идея хорошая, а реализация - пшик.
 А что, обсуждаемый перевёрнутый хлопком чем-то лучше? Я в сортах нынешних сэров Греев разбираюсь плохо.
 это, имхо, не стёб ( стебаться над людьми на два порядка талантливее - это совсем тупым надо быть, если на философский МГУ таковой ещё может попасть, то в МИФИ - однозначно нет ), это, скорее что-то типа "Напишу лучший фанфик по Стругацким и останусь в веках", но кишка тонка с Лазарчуком бодаться.
 
 Повторюсь - Буратина местами слишком специфичен, чтобы быть понятным всеми. А местами туп и шизофреничен - похоже, пейсатель помимо водочки ещё и грибочками закидывался иногда .
 Вот например, надо просто знать, кто такой Зиновий Тейненбом и какое отношение он имеет ( имел ) к педагогике, чтобы реально оценить унылый иумор на эту тему в книге.
 Но там есть и интересные идеи - как, например, "всеобщий язык" на котором нельзя соврать в силу его структуры.
Для меня важны не только идеи, но и форма. Поэтому если "идеологически правильные идеи" реализуют картонные муляжи - читайте это сами, я не в состоянии. При желании, конечно, можно и героев на гвоздях заставить спать ради реализации идей.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #986 on: 10 May 2023, 12:17:24 »
  • 0
  • 0
Это у которого кусемёрка перевернулась и от моторчика избавилась.
А-а! Заковыристо! ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3951
  • Карма: +287/-145
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #987 on: 10 May 2023, 13:59:25 »
  • 0
  • 0
Плохие отношения включали в себя то, что он проматывал в том числе и деньги жены, ради денег в том числе на ней и женился, вследствие поступков мужа они все были вынуждены скитаться и даже поменять фамилию.
И да, собственно за ориентацию никого не сажали. Никого не хватали в многочисленных домах терпимости.
Сначала конфликт, а потом и судебный процесс он сам устроил себе.
И  тем не менее в википузии про детей Оскара Уайльда сказано что у их было счастливое детство пока отца не посадили. Так что не всё так однозначно.
Botho Lukas Chor!!!

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #988 on: 10 May 2023, 14:13:49 »
  • 0
  • 0
И  тем не менее в википузии про детей Оскара Уайльда сказано что у их было счастливое детство пока отца не посадили. Так что не всё так однозначно.
Не, ну как сказать. Там же не сказано, что отец был ответственен за это счастливое детство.
Он редко появлялся, деньги где-то там с любовниками проматывал, но иногда баловал, когда посещал семью.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #989 on: 10 May 2023, 15:28:38 »
  • 0
  • 0
Так что не всё так однозначно.
Для нормальных людей — именно что. А для биомусора однозначно всё и всегда. Собственно, по этому признаку он и узнаётся ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.