Author Topic: Кухня російської пропаганди  (Read 45743 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4116/-349
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #165 on: 05 November 2022, 14:41:05 »
  • 1
  • 0
Я им про Фому, мне про Ярему. Я по военному билету и сейчас украинец. Но я родился и жизнь прожил в России. Не о таких же речь. Кстати, я выписывал два украинских журнала, а сейчас слабО? Не знаю, насколько знает литовский К. Орбакайте, но римо-католическую веру хранит, несмотря на атеизм с русификацией.. И повторю, примеры с украинцами, литовскими поляками и т. д. как раз "другое", прямо с советской политикой не связанное. Спор славян.
ну как не связано? Вы поляков-то в свою совковую похлебку не подмешивайте, в ПНР были совсем другие порядки и никакой ваты на выходе (в отличие от всяких Болгарий и Словакий) не получилось. Так что судьба виленских поляков - очень даже показательна

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #166 on: 05 November 2022, 14:44:49 »
  • 1
  • 0
А кого мне спрашивать, не ватницу же?  :lol: Ваше мнение всяко более авторитетно и репрезентативно для меня, чем блевотные вопли Скабеевой  :)
Да так-то всё уже сказано. Пропаганда в работе, она действенна. Те кто хоть немного её пережёвывает, а не просто глотает, цепляются за НАТО, которое маячит, и что вредные украинские родственники промытые. А мы сами не промытые тут, не. Выше Изисканкер писал о своих, в моей семье на три человека тоже три мнения, одно из которых колеблется где-то между двух полярностей.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #167 on: 05 November 2022, 14:52:18 »
  • 0
  • 0
Вот! Если было русификаторское государство, оно первым делом графу бы упразднило. Но нет, была до 1991. Более того, в начале 2000-х заполнял ее при оформлении загранпаспорта..
В русификаторском государстве мой дядя записался в этой графе русским, хотя его отец украинец.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20740
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #168 on: 05 November 2022, 14:53:13 »
  • 0
  • 0
Я им про Фому, мне про Ярему. Я по военному билету и сейчас украинец. Но я родился и жизнь прожил в России. Не о таких же речь. Кстати, я выписывал два украинских журнала, а сейчас слабО? Не знаю, насколько знает литовский К. Орбакайте, но римо-католическую веру хранит, несмотря на атеизм с русификацией.. И повторю, примеры с украинцами, литовскими поляками и т. д. как раз "другое", прямо с советской политикой не связанное. Спор славян.
ну как не связано? Вы поляков-то в свою совковую похлебку не подмешивайте, в ПНР были совсем другие порядки и никакой ваты на выходе (в отличие от всяких Болгарий и Словакий) не получилось. Так что судьба виленских поляков - очень даже показательна
При чем тут "вата"? В Литве было теле- и радио на польском, но оно было ничуть народу не ближе, чем русское..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20740
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #169 on: 05 November 2022, 14:54:42 »
  • 0
  • 0
Вот! Если было русификаторское государство, оно первым делом графу бы упразднило. Но нет, была до 1991. Более того, в начале 2000-х заполнял ее при оформлении загранпаспорта..
В русификаторском государстве мой дядя записался в этой графе русским, хотя его отец украинец.
И шо? У меня мама "русская", записался "украинцем". Не били..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #170 on: 05 November 2022, 14:57:56 »
  • 0
  • 0
Вот! Если было русификаторское государство, оно первым делом графу бы упразднило. Но нет, была до 1991. Более того, в начале 2000-х заполнял ее при оформлении загранпаспорта..
В русификаторском государстве мой дядя записался в этой графе русским, хотя его отец украинец.
И шо? У меня мама "русская", записался "украинцем". Не били..
Да у вас и папа русский, перед кем и для чего вы прикинулись украинцем это другой случай.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20740
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #171 on: 05 November 2022, 15:25:24 »
  • 0
  • 0
Какой другой? Я национальность жребием выбрал. Папа до 5 лет говорил лишь  на украинском, но потом его забыл, хотя регулярно Украину навещал.
Конечно же, "национальность" - пустое.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4116/-349
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #172 on: 05 November 2022, 15:25:46 »
  • 1
  • 0
При чем тут "вата"? В Литве было теле- и радио на польском, но оно было ничуть народу не ближе, чем русское..
Кто вам сказал такую чушь? Телевидение было только у тех, кто жил ближе к границе, а вот именно до Вильнюса оно не доходило. Так что русское тв не было «ближе», оно было безальтернативным  :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #173 on: 05 November 2022, 15:37:25 »
  • 1
  • 0
Я им про Фому, мне про Ярему. Я по военному билету и сейчас украинец. Но я родился и жизнь прожил в России. Не о таких же речь. Кстати, я выписывал два украинских журнала, а сейчас слабО? Не знаю, насколько знает литовский К. Орбакайте, но римо-католическую веру хранит, несмотря на атеизм с русификацией.. И повторю, примеры с украинцами, литовскими поляками и т. д. как раз "другое", прямо с советской политикой не связанное. Спор славян.
Как это не связано? При какой власти образование в Украине переводили на русский язык, закрывая украинские школы?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #174 on: 05 November 2022, 16:40:05 »
  • 0
  • 0
Папа до 5 лет говорил лишь  на украинском, но потом его забыл, хотя регулярно Украину навещал.
То есть вы обрусели ещё до своего рождения.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #175 on: 05 November 2022, 16:43:45 »
  • 0
  • 0
Кстати "посещал" у вас очень аргументный аргумент. Янукович, Медведчук, Богуслаев и прочие стремоусые сальдо не то что посещали, они в Украине жили/живут на постоянной основе. Только что это значит в стране, которая начала выбираться из-под Кремля лишь в конце 2013 года.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20740
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #176 on: 05 November 2022, 17:39:28 »
  • 0
  • 0
При чем тут "вата"? В Литве было теле- и радио на польском, но оно было ничуть народу не ближе, чем русское..
Кто вам сказал такую чушь? Телевидение было только у тех, кто жил ближе к границе, а вот именно до Вильнюса оно не доходило. Так что русское тв не было «ближе», оно было безальтернативным  :negozhe:
Литовское советское телевидедение имело польские программы.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4116/-349
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #177 on: 05 November 2022, 17:41:24 »
  • 1
  • 0
Литовское советское телевидедение имело польские программы.
нет, не имело. Они появились только после независимости, и там было 30 мин раз в неделю. Давайте, вы не будете мне рассказывать про литовское телевидение, вы в Литве хоть были раз?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20740
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #178 on: 05 November 2022, 17:46:22 »
  • 0
  • 1
Я им про Фому, мне про Ярему. Я по военному билету и сейчас украинец. Но я родился и жизнь прожил в России. Не о таких же речь. Кстати, я выписывал два украинских журнала, а сейчас слабО? Не знаю, насколько знает литовский К. Орбакайте, но римо-католическую веру хранит, несмотря на атеизм с русификацией.. И повторю, примеры с украинцами, литовскими поляками и т. д. как раз "другое", прямо с советской политикой не связанное. Спор славян.
Как это не связано? При какой власти образование в Украине переводили на русский язык, закрывая украинские школы?
Да не "переводили". К 1991 большинство школ были украинских. Такие школы были и в Одессе, Донецке, Харькове, где его и слышно не было на улицах. Во множестве школ были русские и украинские классы, " выбирай на вкус".
"Переводили" - это оригинально, означает, что с некоторых пор русские дозволили. Как тоталитатаризм чуть ослаб.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Кухня російської пропаганди
« Reply #179 on: 05 November 2022, 17:58:12 »
  • 1
  • 0
Да не "переводили". К 1991 большинство школ были украинских.
Откуда инфа?