Author Topic: Феминитивы  (Read 24644 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #135 on: 26 April 2024, 21:04:45 »
  • 0
  • 0

баба, которая голосует всегда за Путина = баба, что голосует всегда за Путина.

Такое употребление "что" мое языковое чувство воспринимает как книжное или высокое, как минимум, не нейтральное.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #136 on: 26 April 2024, 21:09:02 »
  • 0
  • 0
Предложений типа "не знаю, где такой купить", "скажи, когда вы едете", "понятия не имею, о чем он", "хрен знает, сколько оно стоит/по чем оно", "как называется тот магазин, в котором/где мы были" и подобных им в разговорной русской речи очень много.
Это всё т.н. определительные придаточные (только «магазин, в котором мы были» надо заменить на «магазин, где мы были»), которые Чайник назвал «поэзией 19 в.» На самом деле они намного древнее современного разговорного языка, конечно.

Такое употребление "что" мое языковое чувство воспринимает как книжное или высокое, как минимум, не нейтральное.
Такое употребление древнее, возможно поэтому вы воспринимаете его как книжное/высокое/архаичное.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #137 on: 26 April 2024, 21:14:59 »
  • 0
  • 0
̨Что касается сложноподчинённых предложений, то сейчас речь не о диахронии, не о происхождении и т.д. Речь также не о видах СПП. Мы говорили только о том, есть они в спонтанной устной речи или нет. Я утверждаю, что определенный тип или несколько типов СПП присутствуют в спонтанной устной русской речи постоянно. И образуемые союзом "который" тоже не особо редкие. "Где листик, который я тебе дал?", "Как зовут того парня, который вчера приходил?" - таких предложений в устной разговорной речи довольно много.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #138 on: 26 April 2024, 21:15:06 »
  • 0
  • 0
В моей устной немецкой речи сложноподчинённые предложения встречаются постоянно, но так как я не носитель языка, это не показатель. Однако мне кажется, что в немецком у нативов примерно та же ситуация, которую я выше описывал по поводу русского.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #139 on: 26 April 2024, 21:16:49 »
  • 0
  • 0
Такое употребление древнее, возможно поэтому вы воспринимаете его как книжное/высокое/архаичное.

Оно просто сейчас как раз таки в разговорной речи практически не встречается, потому и вызывает такое ощущение. Или потому тоже.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #140 on: 26 April 2024, 21:26:04 »
  • 0
  • 0
̨Что касается сложноподчинённых предложений, то сейчас речь не о диахронии, не о происхождении и т.д. Речь также не о видах СПП. Мы говорили только о том, есть они в спонтанной устной речи или нет. Я утверждаю, что определенный тип или несколько типов СПП присутствуют в спонтанной устной русской речи постоянно. И образуемые союзом "который" тоже не особо редкие. "Где листик, который я тебе дал?", "Как зовут того парня, который вчера приходил?" - таких предложений в устной разговорной речи довольно много.
Я, в свою очередь, не утверждаю в отличие от Романа, что сложноподчинённых предложений в современной русской устной речи нет, просто делаю акцент на то, что они по большей части определённого вида (что в диахронии объясняется их древностью).

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #141 on: 26 April 2024, 21:40:43 »
  • 0
  • 0
Не понял момент с отсутствием опыта прослушивания спонтанной речи.
прослушивание разговоров в записи <> участвовать в них в качестве участника. Впечатления, ощущения, воспоминания таких участников имеют мало общего с тем, что было сказано на самом деле :negozhe:

Quote
Предложений типа "не знаю, где такой купить", "скажи, когда вы едете", "понятия не имею, о чем он", "хрен знает, сколько оно стоит/по чем оно", "как называется тот магазин, в котором/где мы были" и подобных им в разговорной русской речи очень много.
все ваши примеры - косвенные вопросы с вопросительным словом :fp :fp :fp причем тут подчинительные союзы?

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2457
  • Карма: +465/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Феминитивы
« Reply #142 on: 27 April 2024, 00:20:53 »
  • 0
  • 0
Вчера в титрах на YouTube встретил «писателька», долго думал, над чем стёб.
В украинском тоже многие индивиды со скудным словарным запасом выдумывают новые формы вместо старых: свідчиня замість свідки, видавчиня замість видавниці тощо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4053
  • Карма: +333/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #143 on: 27 April 2024, 04:32:52 »
  • 0
  • 0
матвиенко, захарова и симоньян в связи с запретом феминитивов теперь тоже - пидоры.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #144 on: 27 April 2024, 09:28:42 »
  • 0
  • 0
все ваши примеры - косвенные вопросы с вопросительным словом :fp :fp :fp причем тут подчинительные союзы?

Все мои примеры - сложноподчинённые предложения. Я уж молчу о таких фразах как "я не знаю, что делать", "та машина, которую он хотел купить", "хер знает, когда это будет", "непонятно, на хрена это ему надо" и других подобных, коими переполнена разговорная речь. И все это - СПП.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #145 on: 27 April 2024, 10:41:28 »
  • 0
  • 0
Ещё раз, для тех кто не понимает грамматику, но лезет спорить  :fp :fp

«хер знает, когда он будет» - это косвенный вопрос, его вводит не союз, а вопросительное наречие :fp :fp :fp может, в школьных грамматиках это считают наравне со обычными сложноподчиненными предложениями, но это - принципиально другое явление: элементарный вопрос с вопросительным словом встраивается в косвенную речь. Вы меня утомили своей некомпетенцией, читните-ка матчасть :stop: :negozhe:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #146 on: 27 April 2024, 11:10:51 »
  • 0
  • 0
Ещё раз, для тех кто не понимает грамматику, но лезет спорить  :fp :fp

«хер знает, когда он будет» - это косвенный вопрос, его вводит не союз, а вопросительное наречие :fp :fp :fp может, в школьных грамматиках это считают наравне со обычными сложноподчиненными предложениями, но это - принципиально другое явление: элементарный вопрос с вопросительным словом встраивается в косвенную речь. Вы меня утомили своей некомпетенцией, читните-ка матчасть :stop: :negozhe:

Где во фразе "хер его знает, когда он будет" вопрос? И где здесь вопросительное слово? "Когда" здесь не вопросительное слово. Вопрос и вопросительное слово будут в предложении "Ты не знаешь, когда он придет?".
« Last Edit: 27 April 2024, 11:12:22 by From_Omsk »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #147 on: 27 April 2024, 11:17:15 »
  • 0
  • 0
Роман, "не знаю, на хера оно ей надо", "понятия не имею, кого он пригласил", "я придумал, что ей подарю" - это что, косвенные вопросы и не сложноподчинённые предложения в нешкольной грамматике?)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #148 on: 27 April 2024, 11:20:07 »
  • 0
  • 0

Где во фразе "хер его знает, когда он будет" вопрос? И где здесь вопросительное слово? "Когда" здесь не вопросительное слово. Вопрос и вопросительное слово будут в предложении "Ты не знаешь, когда он придет?".
Косвенный вопрос — это придаточное предложение, зависящее от глагола знания или говорения в главном: "Ich möchte wissen, wo der Bahnhof ist". Такое нередко встречается в разговорном языке.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #149 on: 27 April 2024, 11:25:59 »
  • 0
  • 0
Косвенный вопрос — это придаточное предложение, зависящее от глагола знания или говорения в главном: "Ich möchte wissen, wo der Bahnhof ist". Такое нередко встречается в разговорном языке.

Но это не предложение "Ich weiß nicht, wo der Bahnhof ist". Как я понимаю, это не косвенный вопрос. Хотя, если речь идёт о глаголах знания и говорения, тогда и это косвенный вопрос.

В таком случае дело уже, конечно, в определениях и в том, что относить к СПП, а что - нет.