Poll

Какая птица вам больше нравится?

Ворона
1 (7.7%)
Ворон
6 (46.2%)
Одинаково нравятся
4 (30.8%)
Одинаково не нравятся
1 (7.7%)
Не люблю птиц
1 (7.7%)

Total Members Voted: 13

Author Topic: Ворона и ворон  (Read 8844 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #60 on: 27 February 2023, 18:54:05 »
  • 0
  • 0
Между «во́ронами» и «воро́нами» нет чёткого различия, так как эти наименования присваиваются различным видам главным образом на основе их размера: во́роны, как правило, крупнее ворон.
Во́роны и воро́ны являются разными видами (внутри которых есть свои подвиды). Эти виды разлиаются как с т.з. молекулярной биологии, так и с т.з. наружной морфологии: у во́ронов и воро́н разные формы клюва, хвоста и кончиков крыльев — у во́ронов на концах характерные «пальцы» из перьев.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20577
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #61 on: 27 February 2023, 18:57:11 »
  • 0
  • 0
Казалось ноборот, распальцованные ворОны, а у вОронов крыло острое.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #62 on: 28 February 2023, 09:59:06 »
  • 0
  • 0
Нет: у всех хищных птиц (а все врановые, в том числе сороки — хищники) на концах крыльев пальцеобразные перья. Вообще-то, если конкретная птица на фото или просто сидит тихо и рядом с ней нет ничего такого, с чем её можно сравнить и определить, большая она или не очень, то категорически утверждать, ворон это или чёрная ворона, лично мне было бы как-то стрёмно :)
Если птица в реале и с ней очень надо разобраться, можно пугнуть и посмотреть, как взлетит. По полёту виден не только сокол: ворон, как тут уже неоднократно упоминалось, больше и тяжелее, следовательно, взлетать ему труднее, и он, как самолёт, должен перед взлётом слегка пробежаться. Или кинуться вниз головой, если сидит на ветке. Прямо с места вверх, как вертолёт, взмывают только воро́ны, грачи и прочая мелочь. Голос опять же... Кто хоть раз слышал настырный ор ворон (в т. ч. чёрных), однозначно поймёт, что это не та птица, которую можно научить говорить «Nevermore» ;D



Ну и вообще: ворон — интеллигент: интроверт и интеллектуал и ни разу не гопник. Для развлечения дразнить кота или собаку, дёргая за хвост — это исключительно к вороне.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #63 on: 28 February 2023, 11:22:35 »
  • 0
  • 0
Что это не ворон и не ворона в европейском смысле, а отдельный вид.  А так все они принадлежат к одному роду - Corvus.
Речь шла исключительно о русский названиях.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #64 on: 28 February 2023, 12:21:08 »
  • 0
  • 0
Нет: у всех хищных птиц (а все врановые, в том числе сороки — хищники) на концах крыльев пальцеобразные перья.
А вот, кстати, о перьях и о полёте. Совсем забыл упомянуть вот что: как раз в окрестностях Звенигорода-Кубинки, где живёт много воронов, я заметил, что ворон в полёте издаёт весьма громкий свист перьев, отчётливо слышимый довольно издалека. От ворон в полёте, кажется, настолько громкого свиста перьев не слышал. Хотя тут может быть некоторая необъективность из-за того, что воро́ны обычно встречаются в городе, а в городе обычно шумно, м.б. городской шум просто заглушает этот свист, тогда как во́роны были в окрестностях леса, в относительной тишине? Но всё-таки мне кажется, что полёт вороны таки реально тише.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #65 on: 28 February 2023, 12:48:27 »
  • 0
  • 0
А вот, кстати, о перьях и о полёте. Совсем забыл упомянуть вот что: как раз в окрестностях Звенигорода-Кубинки, где живёт много воронов, я заметил, что ворон в полёте издаёт весьма громкий свист перьев, отчётливо слышимый довольно издалека.
Да! :yes: Я и об этом хотел упомянуть, но отвлёкся и забыл.

Хотя тут может быть некоторая необъективность из-за того, что воро́ны обычно встречаются в городе, а в городе обычно шумно, м.б. городской шум просто заглушает этот свист, тогда как во́роны были в окрестностях леса, в относительной тишине? Но всё-таки мне кажется, что полёт вороны таки реально тише.
Думаю, реально: об этом свисте многие пишут.
Кстати, о пишущих: чёрные воро́ны водятся отнюдь не только в США: к востоку от Енисея все воро́ны чёрные, серые там почему-то совсем не встречаются. И на Дзене, в теме, где зашла речь о врановых, одна дама из тех, дальневосточных краёв написала, что однажды видела над лесом любовные игры пары ворон — она их называла именно так, в женском роде. Птицы, по её словам, летали удивительно синхронно, сохраняя между собой одно и то же расстояние, и в полёте делали «бочки» и «полубочки». Так вот, на такие авиашоу способны именно и только во́роны.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #66 on: 28 February 2023, 15:18:03 »
  • 0
  • 0
Лживая википедия нагло брешет -
Род включает виды, известные как во́роны, воро́ны, грачи и галки. Между «во́ронами» и «воро́нами» нет чёткого различия, так как эти наименования присваиваются различным видам главным образом на основе их размера: во́роны, как правило, крупнее ворон.
Это какая Википедия пишет, что во́роны» и «воро́ны» к разным родам или подродам относятся?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #67 on: 28 February 2023, 15:20:41 »
  • 0
  • 0
Думаю, реально: об этом свисте многие пишут.
Кстати, о пишущих: чёрные воро́ны водятся отнюдь не только в США: к востоку от Енисея все воро́ны чёрные, серые там почему-то совсем не встречаются.

В Омске, пожалуй, большинство ворон - черные. Сначала я видел только таких и думал, что серых нет вообще. Потом стал встречать и серых.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #68 on: 28 February 2023, 15:22:47 »
  • 0
  • 0
А грачей видел?
Где именно?

Я сейчас задумался о том, кого я видел в Омске: черных ворон или грачей. Это надо было по клюву судить, но я этого не сделал. Хотя у меня есть фотки, надо найти и посмотреть.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #69 on: 28 February 2023, 16:14:58 »
  • 0
  • 0
Где именно?

Я сейчас задумался о том, кого я видел в Омске: черных ворон или грачей. Это надо было по клюву судить, но я этого не сделал. Хотя у меня есть фотки, надо найти и посмотреть.
В Омске грачи, очевидно, только гнездяться.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2445
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Ворона и ворон
« Reply #70 on: 28 February 2023, 16:21:59 »
  • 0
  • 0
Я крука лише в зоопарку бачив. Надворі сороки, ворони, галки, граки.
До речі, в Україні не водяться чорні ворони - це західноєвропейський птах. Тут тільки сірі.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #71 on: 28 February 2023, 16:23:32 »
  • 0
  • 0
В Омске грачи, очевидно, только гнездятся.
Как в Костромской губернии? :)

Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #72 on: 28 February 2023, 16:26:23 »
  • 0
  • 0
До речі, в Україні не водяться чорні ворони - це західноєвропейський птах.
І східносибірський :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20577
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #73 on: 28 February 2023, 16:27:17 »
  • 0
  • 0
Я крука лише в зоопарку бачив. Надворі сороки, ворони, галки, граки.
До речі, в Україні не водяться чорні ворони - це західноєвропейський птах. Тут тільки сірі.
Им и конституция не указ. Шутка.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Ворона и ворон
« Reply #74 on: 28 February 2023, 16:40:49 »
  • 0
  • 0
І східносибірський :)
Здається, західносибірський також.