Author Topic: Грибоедов, "Горе от ума"  (Read 918 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Грибоедов, "Горе от ума"
« on: 03 January 2023, 13:28:43 »
  • 0
  • 0
Когда мы изучали это произведение в школе (9-й класс, весна 2000го для меня), оно произвело на меня огромное впечатление. По сути, именно тогда я понял, что в художественной литературе существуют произведения, в центре которых вопросы мировоззрения, отношений между людьми и т.п. До того как-то не осознавал этого, мне казалось, что художественная литература - это всегда о другом, а подобные вещи в ней задеваются лишь косвенно.

Двадцать два с половиной года назад "Горе от ума" показалось мне очень, очень глубоким. И огромную симпатию вызвал у меня Чацкий, я ассоциировал себя с ним. Несколько лет назад перечитал сию комедию, и впечатления остались уже совсем другие. Во-первых, она показалась мне далеко не такой глубокой, хоть и неплохо отражающей некоторые особенности социальных отношений и мировоззренческих подходов разных по типу людей. Во-вторых, Чацкий теперь и близко у меня не вызывал подобных симпатий. Вообще, у меня возникло такое ощущение, что я его тогда не оценил нормально, а уловил только некоторые черты. Сейчас он мне в чем-то нравится, точнее, мне больше нравятся некоторые его слова, в чем-то я его понимаю, однако многое мне и не по душе: как он себя ведет, как навешивает ярлыки на людей, да и претензии к той же Софье, мне кажется, у него частично несправедливые. Во всяком случае, в книге нигде не дается понять, что она давала ему какие-то обещания. Чего же он тогда обижается? Он уехал, у нее шла дальше жизнь. Да, ему неприятен ее выбор, он видит, что она, вероятно, обманывается и ослеплена, а Молчалин собирается ее использовать. Но это не повод злиться и не повод говорить ей в лице нелицеприятное, если даже теперь Чацкий в Софье разочаровался. У него вызывает шок, что она выбрала Молчалина? Мог бы и промолчать или уж точно не высказываться в такой форме. А если переживает, что она чего-то не понимает, мог бы попробовать ей об этом спокойно, в тоне совета сказать.

А какие у вас впечатления от "Горе от ума"?

Offline Leo

  • Posts: 18895
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #1 on: 03 January 2023, 13:36:38 »
  • 1
  • 0
Коммунистическое воспитание всюду вворачивали классовую борьбу что доставляло. Помню декламировал отрывок про Максим Петровича и что сейчас то все не так , никто не ж… лизничает, с большим смехом про себя :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #2 on: 03 January 2023, 13:55:10 »
  • 0
  • 0
Коммунистическое воспитание всюду вворачивали классовую борьбу что доставляло. Помню декламировал отрывок про Максим Петровича и что сейчас то все не так , никто не ж… лизничает, с большим смехом про себя :)
У меня в школе, как ты понимаешь, о классовой борьбе в "Горе от ума" никто не говорил :) Кстати, я совсем забыл, что там был персонаж по имени Максим Петрович, вообще не помнил этого.

А насчет того, что сейчас никто так не делает - это да, это уж точно  :)) ;D

Offline Leo

  • Posts: 18895
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #3 on: 03 January 2023, 13:57:20 »
  • 0
  • 0
У меня в школе, как ты понимаешь, о классовой борьбе в "Горе от ума" никто не говорил :) Кстати, я совсем забыл, что там был персонаж по имени Максим Петрович, вообще не помнил этого.

А насчет того, что сейчас никто так не делает - это да, это уж точно  :)) ;D
сейчас это был вроде 1978 или 1979 :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #4 on: 03 January 2023, 13:58:59 »
  • 0
  • 0
сейчас это был вроде 1978 или 1979 :)
Я понял, что речь о тех временах :) Но твои слова актуальны и тогда, и через десять лет после того, и ныне :)

Offline Leo

  • Posts: 18895
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #5 on: 03 January 2023, 14:10:07 »
  • 0
  • 0
Где то читал толкование что проницательный молчалин просто троллит болтуна чацкого, не желаю с ним вступать в никчемные дискуссии

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #6 on: 21 January 2023, 19:02:42 »
  • 0
  • 0
 Где-то на просторах интернета валяется статья от Санитара ( Е.Машерова ), по его мнению самый положительный герой в "Горе" - это Скалозуб. Аргументация наличествует.


Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #7 on: 21 January 2023, 19:04:44 »
  • 0
  • 0
Достался на педпрактике в школе.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #8 on: 10 February 2023, 01:25:31 »
  • 0
  • 0
Где-то на просторах интернета валяется статья от Санитара ( Е.Машерова ), по его мнению самый положительный герой в "Горе" - это Скалозуб. Аргументация наличествует.
Кстати, я уже встречал точку зрения, что Скалозуб - самый приятный персонаж комедии. Для меня это было весьма неожиданным.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #9 on: 10 February 2023, 01:25:46 »
  • 0
  • 0
Достался на педпрактике в школе.
И как это реализовалось?

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #10 on: 25 March 2023, 23:39:36 »
  • 0
  • 0
 А мне это пришлось проходить в школе слишком рано, то есть я и вроде бы большинство одноклассников были максимально далеки от понимания подобной литературы, такое ощущение что это был не девятый класс а ещё раньше. В десятом классе похожие впечатления были и от творчества г-на Чернышевскаго.
Botho Lukas Chor!!!

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3000
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #11 on: 25 March 2023, 23:47:20 »
  • 0
  • 0
А мне это пришлось проходить в школе слишком рано, то есть я и вроде бы большинство одноклассников были максимально далеки от понимания подобной литературы, такое ощущение что это был не девятый класс а ещё раньше. В десятом классе похожие впечатления были и от творчества г-на Чернышевскаго.
У нас было в девятом, насколько помню.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20583
  • Карма: +573/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #12 on: 25 March 2023, 23:51:19 »
  • 0
  • 0
Quote
Мы становимся взрослыми, когда начинаем сочувствовать кардиналу Ришелье - государственнику, который один думает о стране и которому треплют нервы четыре алкоголика, три женщины легкого поведения и дегенерат в короне
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29181
  • Карма: +4337/-85
    • View Profile
Re: Грибоедов, "Горе от ума"
« Reply #13 on: 25 March 2023, 23:56:43 »
  • 0
  • 0
Анекдот №1128095