Author Topic: Законопроект об особом правовом статусе граждан Польши в Украине  (Read 14445 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
бабушка с красным флагом
бабушку расстреляли на месте? ей скинули на голову бомбу? Как вы можете сравнивать бабушку с убитыми невинными детьми, в том же театре?  :fp

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Лео, да нет у меня никакого желания, чтобы это было "красиво". Разве что на таком подсознательном уровне, о котором я не знаю. Это то, как я мыслю и чувствую. И я писал уже в этой теме, что от этого я как раз куда больше страдаю, пока что в основном морально. У меня нет чувства, что я вот такой крутой, я над схваткой. Ни на какой я не над схваткой. У меня есть свои эмоции, чувства, симпатии, меня в той или иной степени происходящее затрагивает лично. Да и то, что происходит в других частях Земли я ощущаю как личное. У меня нет чувства, что это какая-то "элитная" точка зрения. Господи, что в ней элитного и красивого? И это не стремление всегда и везде сказать "тут неоднозначно" и т.п. Потому что бывает по-разному, и нередко бывает именно однозначно. Или же тона выделить можно. В данной войне - тоже, и я это уже не раз говорил, описывал, как я их выделяю. Но когда я чего-то не знаю, в чем-то не уверен, то я так и говорю. К тому же я постоянно задаю себе вопрос: а ты правильно судишь? А это точно именно так? А ты вот сказал, а почему ты в этом уверен? А не ошибаешься ли ты потому, что когда-то без повода посчитал вот так, и теперь это влияет на твою точку зрения? И так далее. И это касается не только событий в мировых масштабах. Это касается и детали конкретно моей жизни. Отношений с людьми, оценок своих и их действий, своего мировоззрения и так далее. Это в том числе является одной из причин того, что я уже почти двадцать лет в той или иной степени в депрессии, это взаимосвязано, не буду сейчас расписывать, каким образом. Я не выбирал эту позицию, для меня она - не признак красоты и бомонда, это моя жизнь, я так живу, мыслю и чувствую. Причем совсем необязательно это ведет к правильным выводам и поступкам. По-разному бывает, мягко говоря, тем более, у меня ограниченные средства интеллекта (естественно, есть немало ситуаций, где я переступаю через сомнения, потому что нужно выбрать направление, принять решение и действовать).

А то, что не переубедить очень многих и не донести, даже, если просто вот открываешь душу и льешь - это, разумеется, факт, и, напротив, когда видишь, что это так, надо прекращать, ибо сам себя подставляешь под удар, тратишь силы, ощущаешь удары и боль, а толку никакого абсолютно. Потому что надо учитывать, как по-разному у людей работает психика, также у кого какие психологические проблемы, настройки и блоки. И делать выводы. И мой опыт и мои знания в этом направлении таковы, что просто очевидно, что на Лингвополитике не нужно писать этих объяснений, уже всё очевидно. А я продолжаю. Потому и говорю, что дурак.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +873/-29
  • Gender: Female
    • View Profile

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
В качестве оффтопа:

Quote from: Pinia
Ta?

Мне кажется, что в русском в этом случае не очень уместно "та", скорее, "эта?" или "вот та?". Можно сказать и "та", но подозреваю влияние польского (да и в украинском тоже, скорее, "ця?", "оця?", "от та?", но не "та?").

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Leo, а что насчет бабушки, в чем проблема? Вроде бы ж ей ничего плохого не сделали? И даже те военные не выговаривали ей как-то совсем сильно. Или я чего-то не знаю?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
From Odessa, давайте я вам тоже открою душу, чтобы вам не казалось, что вы весь такой божий одуванчик, а мы кровожадные монстры. У вас, как я понимаю, пока нет детей, поправьте если я не прав. А у меня есть сын, и я очень болезненно воспринимаю новости об убийстве детей в этой абсолютно бессмысленной войне. Для меня нет никаких «оправданий», объяснений, которые хоть как-то отбелили Россию в этой кровавой бойне. Это моя позиция, как отца. А вы можете и дальше продолжать меня хаять, мне всё равно, моя жизненная позиция не изменится из-за очень личного сопереживания

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
Leo, а что насчет бабушки, в чем проблема? Вроде бы ж ей ничего плохого не сделали? И даже те военные не выговаривали ей как-то совсем сильно. Или я чего-то не знаю?
да ничего с ней не стало, элементарная подмена темы и релятивизация, как будто выговор возмутительнице общественного спокойствия «равен» убийству мирных жителей. Но в этом весь Лео, не первый раз  :dunno:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
From Odessa, давайте я вам тоже открою душу, чтобы вам не казалось, что вы весь такой божий одуванчик, а мы кровожадные монстры. У вас, как я понимаю, пока нет детей, поправьте если я не прав. А у меня есть сын, и я очень болезненно воспринимаю новости об убийстве детей в этой абсолютно бессмысленной войне. Для меня нет никаких «оправданий», объяснений, которые хоть как-то отбелили Россию в этой кровавой бойне. Это моя позиция, как отца. А вы можете и дальше продолжать меня хаять, мне всё равно, моя жизненная позиция не изменится из-за очень личного сопереживания

Роман, мы вокруг этого бродим все последние разговоры, и то, что Вы написали, совершенно бессмысленно в качестве ответа мне, потому что все с этого и началось: я нигде не оправдывал войну, ее начало и те трагедии, к которым она привела и приводит. Вы изначально мне это приписали, и из этого исходите. Покажите, где я оправдывал, с этого надо начинать. Повторюсь: выяснение всех обстоятельств != оправдание. Еще раз скажу, если случилось изнасилование, надо узнать все детали, но не для того, чтобы оправдать насильника, а чтобы минимизировать, насколько возможно, вероятность новых случаев. Всё. Вы разговариваете с чучелом, а не со мной. И потому это теряет смысл. И, да, извините, но, несмотря на отсутствие у меня детей, я тоже очень болезненно воспринимаю новости о гибели детей, не говоря уж о том, что у тех, кто не погиб и даже не получил травму, может быть искалечена психика. Для того, чтобы осознавать весь ужас этого, необязательно иметь собственных детей.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5732
  • Карма: +2064/-236
    • View Profile
Буд, но от тебя не ожидал. Уж ты-то точно не слеп, а еще ты видел, что я говорил в закрытой теме на ЛФ, наши споры с Валентином и т.д. Ты мог бы и вступиться или просто возразить.
Ты вроде как взрослый человек и сам всё объясняешь, зачем мне объяснять за тебя?
Но и я от тебя не ожидал. Я, как видишь, не ору, что "россияне/русские, кроме 0,1%, - твари и чудовища, которых надо вырезать", я просто не хочу, чтобы вообще кто-то кого-то резал и жёг, и, как видишь, никто меня в отъявленные путинисты не записывает.
А вовсе даже наоборот: прочитает какой-нибудь бойкий эшник мои сообщения — и идти мне вслед за Яшиным.
А по поводу аналогии с изнасилованием: насильник уже успел за месяц перед этим отнять сумочку, и девушка знает, что не только у неё, а ещё он у неё отобрал серёжки и пригрозил, что если она позвонит ментам, ей не жить.
И вопрос не к девушке, а к ментам, которые всё прекрасно знали, но предпочли не связываться.
« Last Edit: 14 July 2022, 11:52:04 by Bhudh »
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29460
  • Карма: +4372/-85
    • View Profile
В качестве оффтопа:


Мне кажется, что в русском в этом случае не очень уместно "та", скорее, "эта?" или "вот та?". Можно сказать и "та", но подозреваю влияние польского (да и в украинском тоже, скорее, "ця?", "оця?", "от та?", но не "та?").
А вы уверены, что Ta написано кириллицей?  :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
Вот не вокруг и около, объясните хоть раз внятно: как «выяснение обстоятельств» может даже теоретически изменить моральную оценку войны? Что такое вам надо «выяснить»? вот мне серьёзно непонятно. И далее, на Новобазаре есть несколько человек, которые неприкрыто высказались в ключе «война была необходима». Для вас приемлима такая позиция? Ответьте честно и без простыней, пжлста

Offline Leo

  • Posts: 19126
  • Карма: +602/-3443
    • View Profile
бабушку расстреляли на месте? ей скинули на голову бомбу? Как вы можете сравнивать бабушку с убитыми невинными детьми, в том же театре?  :fp
вы про детей Донбасса вдруг вспомнили или про каких ? Афганские не в счёт , вы уже сказали что их можно бо дикари
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19126
  • Карма: +602/-3443
    • View Profile
Leo, а что насчет бабушки, в чем проблема? Вроде бы ж ей ничего плохого не сделали? И даже те военные не выговаривали ей как-то совсем сильно. Или я чего-то не знаю?
так это и есть очень благородно что ничего не сделали , а ведь могли бы и полоснуть
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Quote
Вот не вокруг и около, объясните хоть раз внятно: как «выяснение обстоятельств» может даже теоретически изменить моральную оценку войны?

У меня к Вам тот же вопрос :) Потому что я не считаю, что может изменить. Почему Вы решили, что я так считаю? Другое дело, когда речь идет о каких-то конкретных событиях в течение войны. То есть, было ли конкретное военное преступление или нет, кто ответственен за конкретные событие и прочее. А в целом о войне, о ее развязывании - нет. А что, выяснение обстоятельств изнасилования как-то меняет моральную оценку самого изнасилования? С какой стати?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
вы про детей Донбасса вдруг вспомнили или про каких ? Афганские не в счёт , вы уже сказали что их можно бо дикари
и сколько было этих донбасских детей за 8 лет? И они тоже прятались в здании театра, на котором огромными буквами было написано ДЕТИ? и сколько было мариупольских детей за пару месяцев? Плюс откуда на Донбассе взялись бандформирования и кто их вооружал и с какой целью?