Author Topic: "Секретные материалы" (X-Files)  (Read 58 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
"Секретные материалы" (X-Files)
« on: 23 April 2024, 10:24:02 »
  • 0
  • 0
Летом 2014-го я решил посмотреть целиком все "Секретные материалы". И сделал это ) Все девять сезонов + фильм "Борьба за будущее", который является связующим сюжетным элементом между 4-м и 5-м сезонами. В плане мифологии сериала, как мне показалось, последние пару сезонов были уже отвратными, со всякими бредовыми поворотами. И вот уж чего я не ждал, так это того, что они продолжат съемки спустя столько лет.

Потом посмотрел вышедшие гораздо позже 10й и 11й сезонв. Общий вывод: получилось неплохо. Интересно продолжена мифология сериала, она снова стала достаточно четкой и вместе с тем загадочно закрученной, без бредовости 7-9 сезонов. Правда, конечно, возникают некоторые нестыковки с тем, что было раньше, но не очень сильные.

Хорошо они приспособили сериал и под новые реалии, включили туда элементы разных теорий заговора и так далее, которые появились в последнее время. Короче, получилось удачно.

Правда, мне не нравится тот юмор, коего стало много. Лично меня он раздражает, прямо скажем. Не всегда, но во многих случаях.

Кроме того, несколько новых серий были иронично-юморными, и они мне не пришлись по вкусу. Например, третья серия десятого сезона (так и хочется назвать его первым :) ). Или четвертая в 11-м. Это не мое. Хотя тут дела вкуса, конечно.

Общий вывод: возрождение сериала получилось хорошим.

Но это общий. А вот концовка 11го сезона мне не понравилась. Скомкано и примитивно. Как по мне.

П.С. Это все давно знают, но нельзя не отметить снова, что перевод названия как "Секретные материалы" откровенно неудачен. Как и украинский вариант (с канала "1+1") "Цілком таємно", то есть, "Совершенно секретно". Тут дело не в секретности. Отдел "X-files" был связан не с самыми секретными делами, он был создан для дел, в которых предполагалось наличие сверхъестественного и паранормального, причем это был экспериментальный отдел, и уже в самой первой серии первого же сезона мы видим, что руководство ФБР сомневается в разумности продолжения эксперимента. Так что никакие это не "секретные материалы". Вот только как адекватно перевести? У меня пока идей нет. А у вас, друзья?