Author Topic: Философия российского общества  (Read 209943 times)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3780 on: 26 December 2023, 07:50:05 »
  • 0
  • 0
А мне кажется, обычный юношеской максимализм и жажда приключений.
А мне кажется, это типичное ФАНовское произведение, чтоб студиозусы не очковали по повестке в военкомат приходить.

Чего такие пассажи стоят:
Quote from:
Готовиться к СВО и физически, и психологически мы с моим товарищем начали заранее, примерно за четыре месяца: выбирали экипировку, подразделение.
Чего, блядь⁈ Подразделение⁈ А я-то думал, военкомат решит всё за человека, куда его послать.

И вообще, эти слова, а также следующие:
Quote from:
Со снаряжением, которое, как потом оказалось, спасло мне жизнь, помогла Вышка и студенческое движение «Белый ворон».
 — это случайно не "дискредитация действий ВС РФ" по обеспечению собственных солдат всем необходимым, о котором во все голоса орут официальные представители?

Quote from:
Ощущался дух боевого братства, когда старшие товарищи помогают младшим, стараются, чтобы мы набрались опыта по максимуму.
Это прям явно политрук писал. Я бы вставил сюда кадры "боевого братства", да они теперь, поди, под статью подпадают…

Quote from:
От штаба до передовой — чуть более 5 километров по единственной тропе, о которой противник знает, каждый метр этой тропы пристрелян, и круглые сутки над ней висят дроны. Ее называли дорогой смерти.
Следует понимать так, что сходить с этой тропы нельзя, бо минные поля по обочинам?
А как же тогда дальше написано:
Quote from:
Они, видимо, заметили, что меня ранило, и пытались добить. Наушники я сбросил, и в этот момент меня контузило. А дальше была только секунда паники, реальное такое отчаяние, после чего — выброс адреналина, я ползу, боли не чувствую, прибегает командир, и мы все бежим за ним через лес.
По минным заграждениям бегут? А если нету там мин, какой смысл по "тропе смерти" ходить? Можно ж по лесу.

Quote from:
Приехав туда, внезапно осознаешь, что завтра уже, может быть, будешь мертв, больше никогда не обнимешь своих родных, не скажешь им «я тебя люблю» и обречешь их на горе, страдание. И зачем тогда эти условные 200 тысяч в месяц, которые тебе платят?
Если же человек осознает то, что происходит в стране, в мире, и готов выполнять эту непростую работу не из-за денег и привилегий — к такому выбору я отношусь с уважением. Деньги в данном случае — это как усилитель вкуса, допинг, возможность сделать немного ярче то, что мы уже имеем в жизни.
А это явно пропагандонский ответ на "Все ваши солдаты воюют за деньги, потому что на гражданке таких зарплат нет. Поэтому они просто наёмники вопреки УК".

Quote from:
Скорее всего, мне придется снова поехать на СВО. Хотелось бы вернуться оттуда живым и обязательно окончить университет.
Если не "поехать на СВО", шансов остаться живым и окончить университет гораздо больше.
Поэтому данный пассаж расцениваю как внедрение установок «придется поехать на СВО» и «хотелось бы поехать на СВО».

Quote from:
Огромный жизненный опыт, который я приобрел на СВО, нужно использовать во благо страны.
Вопрос «как⁈» не поднимается. Хотя единственная работа, в которой можно использовать умение "забирать раненых, убитых" — это спасатель. А как можно использовать опыт забирать "трофеи", вообще не представляю. Однако ВШЭ не готовит спасателей, она готовит экономистов. И как может экономисту пригодиться опыт убивать, тоже не представляю.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3781 on: 26 December 2023, 16:03:38 »
  • 0
  • 0
В «Независимой газете» таки есть пророк:
[Г]лавное – мобилизационная модель не работает долго. Ведь она призвана срочно решить проблему в экстремальных условиях. Государство функционирует успешно только при условии политической конкуренции, невозможной в условиях всеобщей мобилизации, единодушия большинства и преследования несогласных.
Сегодня парламентарии и политики предателями называют противников присоединения Крыма, а завтра так же легко будет «закатать в асфальт» и борцов с коррупцией, и противников точечной застройки, и строптивых муниципальных депутатов, и принципиальных судей, и независимых журналистов. Они все будут отправлены в «пятую колонну», потому что их деятельность вдруг окажется «на руку врагу». Следом зайдет речь, как показывает история России, и о представителях «неправильной» национальности и ориентации.

Но сегодня он позволяет себе лишь небольшую фронду вроде «Центризбирком принял решение проводить выборы президента РФ на так называемых воссоединенных с Россией территориях Украины», «Власти увлеклись косплеем СССР» или «Границу России прикроют традиционными ценностями» (то бишь, надо полагать, накроют женским детородным органом).
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3782 on: 27 December 2023, 11:56:09 »
  • 0
  • 0
Это ещё раз показывает что идея о том что если вам что-то не нравится то спокойно можете уехать или "все, кому что-то не нравилось, давно уехали" не работает. Не нравилось в 2014 и сейчас не нравится, но ёжики кололись и продолжали жрать кактус.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3783 on: 27 December 2023, 13:43:11 »
  • 0
  • 0
Это ещё раз показывает что идея о том что если вам что-то не нравится то спокойно можете уехать или "все, кому что-то не нравилось, давно уехали" не работает.
Как оно может работать, если большинство населения нищее, а его доходы главным образом завязаны на гос-во? Ну, и люди поху тяжелы на подъём.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20578
  • Карма: +569/-6003
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3784 on: 27 December 2023, 16:18:01 »
  • 0
  • 1
Не то что в Газе.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3785 on: 27 December 2023, 16:23:47 »
  • 0
  • 0
Не то что в Газе.
Как раз как в Газе, особенно так было на Донбассе до начала активных боевых действий. Даже термин был хамасизация Донбасса, сейчас уже можно говорить о хамасизации РФ.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3786 on: 27 December 2023, 16:44:21 »
  • 0
  • 0
Не то что в Газе.
Так в Газу россияне наоборот ехали, видимо, спасаясь от нищеты)
Botho Lukas Chor!!!

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20578
  • Карма: +569/-6003
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3788 on: 27 December 2023, 18:20:40 »
  • 0
  • 0
Жаль, что не имею чувства юмора
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3789 on: 27 December 2023, 19:30:22 »
  • 0
  • 0
Жаль, что не имею чувства юмора
«Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у участников «голой вечеринки» Ивлеевой есть шанс на исправление». Так понятнее?  :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20578
  • Карма: +569/-6003
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3790 on: 27 December 2023, 19:37:15 »
  • 0
  • 0
Так они фольклор поют или слушают?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3791 on: 27 December 2023, 19:38:24 »
  • 0
  • 0
Так они фольклор поют или слушают?
Киркоров и спеть сможет под фанеру.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20578
  • Карма: +569/-6003
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3792 on: 27 December 2023, 19:42:39 »
  • 0
  • 0
Что значит не хожу по клубам. Так понимаю, там всякий раз разное.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3793 on: 27 December 2023, 19:47:45 »
  • 0
  • 0
Владимир Святославович крестил русь, а Владимир Окаянный насаждает шариат. :fp
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #3794 on: 27 December 2023, 20:13:52 »
  • 0
  • 0
Владимир Святославович крестил русь, а Владимир Окаянный насаждает шариат. :fp
Почитайте записки путешественников сер. 17 в. в Московское княжество, в Мск порядки построже любого нынешнего шариата были, только бухать разрешалось  :)