Author Topic: Философия российского общества  (Read 209908 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1140 on: 08 April 2023, 08:05:15 »
  • 0
  • 0
Зграям гієн саме чисельність і допомагає. Так вони і з левиними прайдами можуть воювати. Хоча якщо з'являється лев-самець вагою біля 200 кіло, а то й більше, а ще якщо не один, то гієнам стає непереливки, і вони тоді стараються ретируватися.
Ну я о другом. Всё-таки человеческая стая - более сложное явление. Я о психологии тех, кто в ней.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1141 on: 08 April 2023, 08:25:06 »
  • 0
  • 0
Почему мыслИЛ? Женя же жив-здоров
И слава богу, у меня просто consecutio temporum.

и продолжает в них мыслить.
Возможно продолжает, но я не в курсе.

Online Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3473
  • Карма: +788/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1142 on: 08 April 2023, 12:27:16 »
  • 0
  • 0
Ну я о другом. Всё-таки человеческая стая - более сложное явление. Я о психологии тех, кто в ней.
Це вам лише здається.
Насправді люди не так сильно відрізняються від інших соціальних ссавців.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1143 on: 08 April 2023, 12:48:31 »
  • 0
  • 0
Це вам лише здається.
Насправді люди не так сильно відрізняються від інших соціальних ссавців.
А национализм у них есть? Религия? Система образования? Товарно-денежные отношения?.. :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1144 on: 08 April 2023, 13:09:17 »
  • 0
  • 0
А национализм у них есть? Религия? Система образования? Товарно-денежные отношения?.. :)
История сапиенсов насчитывает как минимум 50 тыс. лет. Национализм появился чуть более 200 лет назад, система образования 2-3 тысячи лет, товарно-денежные отношения — 10-12 тыс. лет. Религия, вроде, у сапиенсов была всегда как и искусство. Этим они отличались от неандертальцев, которые тем не менее тоже были вполне разумными: умели изготовлять орудия по заранее разработанному плану, владели речью и знали медицину.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1145 on: 08 April 2023, 13:11:04 »
  • 0
  • 0
История сапиенсов насчитывает как минимум 50 тыс. лет. Национализм появился чуть более 200 лет назад, система образования 2-3 тысячи лет, товарно-денежные отношения — 10-12 тыс. лет. Религия, вроде, у сапиенсов была всегда как и искусство. Этим они отличались от неандертальцев, которые тем не менее тоже были вполне разумными: умели изготовлять орудия по заранее разработанному плану, владели речью и знали медицину.
Владимир, я Вашу мысль не понял, в контексте.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1146 on: 08 April 2023, 13:20:00 »
  • 0
  • 0
Владимир, я Вашу мысль не понял, в контексте.
Я к тому, что те признаки, по которым вы отделяете сообщества сапиенсов от сообщев других социальных животных, появились сравнительно поздно, и преобладающую часть своей истории сапиенсы прожили без них (кроме религии и искусства).

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1147 on: 08 April 2023, 13:29:53 »
  • 0
  • 0
 То, о чём я говорил, это вещи, сильно по факту отягощающие существование именно людей в человеческом обществе. Национализм не стоит выделять как таковой - отношения в духе свой/чужой, они давние. Образование если хотите можете совсем выкинуть, оно не так уж портит жизнь само по себе, а скорее опосредованно. К списку можно добавить брачные отношения, со всем цирком с ними связанным, да и много другого можно ещё добавить, если понаблюдать..

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1148 on: 08 April 2023, 13:36:29 »
  • 0
  • 0
Не очень понятно, чем образование портит жизнь людей :) А сексуальные отношения у сапиенсов вообще никак генетически не обусловлены, и в зависимости от разных обстоятельств могут реализоваться самым причудливым образом: моногамия, полигамия, промискуитет и т.д.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1149 on: 08 April 2023, 13:42:01 »
  • 0
  • 0
Не очень понятно, чем образование портит жизнь людей :) А сексуальные отношения у сапиенсов вообще никак генетически не обусловлены, и в зависимости от разных обстоятельств могут реализоваться самым причудливым образом: моногамия, полигамия, промискуитет и т.д.
Образование - ключ к тому, как человек устроится в обществе. И с этим связано много сложностей, не равноправия, и банально неравных способностей.
 А остальное, оно именно что брака не предполагает, но он есть. Его придумали.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1150 on: 08 April 2023, 13:49:03 »
  • 0
  • 0
А остальное, оно именно что брака не предполагает, но он есть. Его придумали.
Институт брака возник вместе с появлением имущественных прав. Шариат неплохо заточен под полигинию.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1151 on: 08 April 2023, 14:12:30 »
  • 0
  • 0
Институт брака возник вместе с появлением имущественных прав. Шариат неплохо заточен под полигинию.
И как там у них успехи?
О чём, собственно, я говорю? Вот люди зачем-то взяли и придумали брачную клятву. А давайте возьмём, и сравним её, и ту реальность, которая после неё следует. Со всеми-всеми психическими и моральными терзаниями, вплоть до смертоубийств. И это я ещё ничего не говорю о том, как эти самые люди в лице государства юридически насилуют неправильную ячейку.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1152 on: 08 April 2023, 14:17:18 »
  • 0
  • 0
 Но начал бы я всё-таки с религии, и да, национализма. И если второй ещё как-то "биологически" можно обосновать (хотя суть там не в биологии), то первая - чистой воды глупость..

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1153 on: 08 April 2023, 14:26:56 »
  • 1
  • 0
Но начал бы я всё-таки с религии, и да, национализма. И если второй ещё как-то "биологически" можно обосновать (хотя суть там не в биологии), то первая - чистой воды глупость..
Национализм — это проекция родственной жертвенности группы охотников-собирателей, где все между собой были в разной степени родственниками, на общественный конструкт, именуемый национальным гос-вом. «Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои!» (хотя СССР был не совсем национальным гос-вом, но приём тот же).
Религия не является глупостью, когда нет научного мышления, практически познавать мир как-то надо.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1154 on: 08 April 2023, 14:31:48 »
  • 1
  • 0
Ну религия не находится в прямом противоречии с научным мышлением, если все не понимать буквально.