Author Topic: Философия российского общества  (Read 209400 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #615 on: 25 February 2023, 15:43:53 »
  • 0
  • 0
Любопытно, в какую культуру вы способны внести вклад.
В русскую. Прозой и стихами. Разумеется, не тогда, когда русских представляют только Путин и его единомышленники. Так и Набокова сделали американцем.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #616 on: 25 February 2023, 15:57:18 »
  • 1
  • 0
Мне до Набокова как раком до Китая, но и лучшим представителям русской культуры — Быкову, Пугачёвой, Шевчуку, Покровскому, Белинскому и проч — отказано в пользу гитлерюгендовского Шамана.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #617 on: 25 February 2023, 16:00:41 »
  • 1
  • 0
Мне до Набокова как раком до Китая, но и лучшим представителям русской культуры — Быкову, Пугачёвой, Шевчуку, Покровскому, Белинскому и проч — отказано в пользу гитлерюгендовского Шамана.
+1
По спискам можно спорить, но по факту реальную русскую культуру отменяют те, кто громче всего вопит про мнимую "отмену русской культуры" на Западе.

Offline Leo

  • Posts: 18885
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #618 on: 25 February 2023, 16:31:37 »
  • 0
  • 0
вроде я поболе наверно близорук ибо много старше, но чтобы мне как то не удавалось читать двуязычных надписей - такого не бывало. даже трёхязычные без проблем. а жить в стране и не знать язык её народа это конечно нонсенс. но в коммунистическое время требовать от живущих среди какого либо народа знания его языка считалось буржуазным пережитком

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #619 on: 25 February 2023, 17:35:56 »
  • 1
  • 0
но в коммунистическое время требовать от живущих среди какого либо народа знания его языка считалось буржуазным пережитком
реально проблема была даже не в этом. Может, это кого-то шокирует, но среднестатистическому литовцу было глубоко наплевать знает ли Ваня-Маня литовский или нет. А вот что реально выбешивало, это что Ваня-Маня по-ымперски открывали везде двери ногами и требовали, чтобы с ними говорили на их языке. И попробуй не поговори - сразу скандалы, кляузы, неприятности на работе. Т.е. речь не о том, что чего-то ожидали от ымперской швали (ничего от них реально не ожидали), а что они ожидали, что весь мир должен вращаться вокруг их хотелок  :down:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #620 on: 25 February 2023, 18:05:53 »
  • 1
  • 0
Исследование об упоминании "сплотившей" и "сплотившего" в гимнах ССР.

Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Leo

  • Posts: 18885
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #621 on: 25 February 2023, 18:09:05 »
  • 0
  • 0
реально проблема была даже не в этом. Может, это кого-то шокирует, но среднестатистическому литовцу было глубоко наплевать знает ли Ваня-Маня литовский или нет. А вот что реально выбешивало, это что Ваня-Маня по-ымперски открывали везде двери ногами и требовали, чтобы с ними говорили на их языке. И попробуй не поговори - сразу скандалы, кляузы, неприятности на работе. Т.е. речь не о том, что чего-то ожидали от ымперской швали (ничего от них реально не ожидали), а что они ожидали, что весь мир должен вращаться вокруг их хотелок  :down:
так обвинение в буржуазном национализме и означало запрет пожеланий для тех кто работает с гражданами , говорить на обоих языках

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #622 on: 25 February 2023, 19:19:18 »
  • 1
  • 0
Я вообще больше пишу не о себе а феномене который часто встречался начиная с сытых нулевых когда некоторые россияне, довольно молодые и перспективные, осмелели настолько что стали выезжать на несколько лет поработать в Европы. И очень многие потом возвращались с выводом: Москва - лучший город мира, Европы - скучный отстой.
Так надо было не по масштабу веселья на пьянках сравнивать, а по защите прав собственности, правам человека, прозрачности выборов, etc.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29165
  • Карма: +4332/-85
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #623 on: 25 February 2023, 19:32:50 »
  • 0
  • 0
когда возвращались бабы - то говорили: нет там нормальных мужиков  :))
Анекдот вспомнился:
Лягушка прыгает по дороге. Сзади на неё наезжает каток и вдавливает её в асфальт. Лягушка отлепляется от асфальта:
— Вот прижал, так прижал, не то, что мужики на том болоте!


Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #624 on: 26 February 2023, 01:37:18 »
  • 0
  • 0
Он о Москве высказался очень нелестно. Сказал, что для туземцев главное в жизни - понты, они будут 2 часа продираться через вечерние пробки только чтобы сходить в «илитный» фитнес-клуб, их 100500 аналогичных, но не настолько «илитных» по пути туда не устроят. Также говорил о снобском отношении к ресторанам, как будто даже с тещей можно есть исключительно в Мишленах.
Ну как бы тут всё определяется кругом общения. Он себе выбрал вот такой по каким-то причинам (возможно, по служебной необходимости). При желании мог бы найти аналогичного плана снобов и понторезов и у себя на родине или в любой другой стране.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #625 on: 26 February 2023, 06:20:55 »
  • 0
  • 0
вроде я поболе наверно близорук ибо много старше, но чтобы мне как то не удавалось читать двуязычных надписей - такого не бывало. даже трёхязычные без проблем. а жить в стране и не знать язык её народа это конечно нонсенс. но в коммунистическое время требовать от живущих среди какого либо народа знания его языка считалось буржуазным пережитком
Где вы в Германии двуязычные надписи видели, интересно знать? Или вы на самом деле не в Германии, а например в Казани?

Я не говорил, что мне прямо-таки НЕ УДАЁТСЯ читать двуязычные надписи. Речь об удобстве. Оба языка на кириллице, при беглом взгляде сходу не выхватывается, где чей и какой текст. С переходом на латиницу стало попроще, но пока перейдут окончательно я уже от старости помру.

По третьему пункту, у меня есть кое-какой словарный запас в казахском, в школах и вузах ему очень хреново учат, практически весь запас я набил непосредственно в общении с казахами. Но если казахи начнут требовать от местных неказахов, чтобы те говорили по-казахски, россияне и вслед за ними местные русские прямо на горящем пердаке в космос улетят. Вон перед январскими событиями росСМИ так нагнетали из-за одного мужичка, изображающего "нацистские языковые патрули", что выглядело подготовкой к нападению.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #626 on: 26 February 2023, 06:36:17 »
  • 0
  • 0
Речь, от которой вы свернули на мою личность с очередной тупой попыткой выставить меня противником казахского, как Романа вы пытались выставить российским особистом, была о том, что дискомфорт мигрантов начинается с вывесок. И на самом деле может ими же заканчиваться, поскольку мигранты обычно работают и общаются в своей диаспоре. Из-за этого, кстати, права, свободы и безопасность в Европе они могут и не прочухать, поскольку диаспора живёт по собственному уставу.

Offline Leo

  • Posts: 18885
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #627 on: 26 February 2023, 09:47:01 »
  • 0
  • 3
конечно в Казани  :D - что ещё может выдать разум человека, черпающего всю информацию из разных интернетских видеобаек от таких же малограмотных  :))

по какому вы там в Казахстане живёте уставу, что даже не знаете прав и свобод? или их пишут на презренном вами языке мамбетов ?  ;)

в Казахстане казахский нормально преподают - знаю многих людей, которые выучив, свободно им владеют. Вы наверно в гетто живёте для лиц с низкой соцответственностью и потому языка коренных жителей там не слыхать.

Не понимаю того, что латиницу легче читать чем кириллицу. исследования говорят, что совершенно одинаково. если конечно алфавит выучен со школы. В Марокко вообще трёхязычные-трёхалфавитные вывески: местные без проблем - арабский-французский-берберский. первый раз слышу, что кому то это мешает, из тех конечно, кто посещал школу. это просто прёт русский национализм и презрение к иным народам на уровне подсознания.


Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #628 on: 26 February 2023, 10:04:46 »
  • 0
  • 0
При желании мог бы найти аналогичного плана снобов и понторезов и у себя на родине или в любой другой стране.
абсолютно мимо. Тут особенности менталитета: постсовки как типичные жертвы нищеты и дефицитов при первой же возможности переходят на 100% показное потребление. Остальные не едят в Мишленах не потому, что не хотят, а потому что финансы не позволяют, остается только тихо завидовать тем, кто могут. А у американцев нет таких комплексов, у них даже звезды-мультимиллиардеры могут в розовых шлепках сбегать в макдональдс за углом. Для них жизнь для себя, поэтому они не обязаны ежедневно расфуфыриваться как для красной дорожки в Каннах. А в России «илита» даже мусор выносит с вечерним макияжем и на шпильках  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18885
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #629 on: 26 February 2023, 10:12:53 »
  • 0
  • 2
абсолютно мимо. Тут особенности менталитета: постсовки как типичные жертвы нищеты и дефицитов при первой же возможности переходят на 100% показное потребление. Остальные не едят в Мишленах не потому, что не хотят, а потому что финансы не позволяют, остается только тихо завидовать тем, кто могут. А у американцев нет таких комплексов, у них даже звезды-мультимиллиардеры могут в розовых шлепках сбегать в макдональдс за углом. Для них жизнь для себя, поэтому они не обязаны ежедневно расфуфыриваться как для красной дорожки в Каннах. А в России «илита» даже мусор выносит с вечерним макияжем и на шпильках  :lol:
это точно. как то беседовал с одним из россии, так сразу "у тебя какой марки машина?"  "-Фольксваген". "-Марседес (в россии так произносят) надо! всё остальное - дерьмо!"
"- а видик и телик у тебя есть?" "-есть" "а какой марки?" - "честно говоря и не помню. зашёл в магазин и выбрал по тому, какие мне функции нужны..."  "-значит на нормальный денег нет..." :)