Лингвистические обсуждения > Финно-пермские, кроме прибалтийских

Марийские топонимы

<< < (2/7) > >>

fantast:

--- Quote from: Владимир on 22 July 2022, 15:33:16 ---Лучше спрашивайте на этом «помойкофоруме» как выражается Ига, если что-то вас заинтересует по уралистике  :)

--- End quote ---
Спс. Интересует работа (названия не знаю)  Феэнкера со списком аффиксов марийского.

Владимир:

--- Quote from: fantast on 22 July 2022, 15:35:05 ---Спс. Интересует работа (названия не знаю)  Феэнкера со списком аффиксов марийского.

--- End quote ---
Почему именно эта? Список аффиксов марийского языка можно найти в любом учебнике. Или вас интересует их происхождение?

fantast:

--- Quote from: Владимир on 22 July 2022, 15:40:48 ---Почему именно эта? Список аффиксов марийского языка можно найти в любом учебнике. Или вас интересует их происхождение?

--- End quote ---
Просто несколько раз встречал ссылки на нее как на некий полный свод аффиксов с происхождением.
 Я нет-нет да пытаюсь иногда решать некоторые краеведческие задачки. К примеру, есть у нас недалеко 4 деревни с формантом Кибеч (чув. Кипеч). Рядом с ними есть деревня Челкумаги (чув. Чул кăмаки, букв. Каменная печь).Предполагаю, что основатель Челкумаги был чувашеязычным с первым марийским, и он переразложил Кибеч  как "Каменная печь", и свой населенный пункт обозвал аналогично, но по-чувашски.
Однако, Кибеч - это не "каменная печь, т.к. по местной легенде, основатели Кибечей прибыли с левой стороны Волги. Действительно, в Пестречинском районе РТ есть деревня Кибячи (тат. Кибәч), которая населена крещеными татарами. Название деревни явно восходит к названию местной речки Киба (тат. Кибә), название которой, по моему предположению, восходит к вышеупомянутому же марийскому корню со значением "камень". Конечный -ч, возможно, показатель аблатива-элатива, а гласная пред ним что?

Владимир:

--- Quote from: fantast on 22 July 2022, 16:11:26 ---Просто несколько раз встречал ссылки на нее как на некий полный свод аффиксов с происхождением.
 Я нет-нет да пытаюсь иногда решать некоторые краеведческие задачки. К примеру, есть у нас недалеко 4 деревни с формантом Кибеч (чув. Кипеч). Рядом с ними есть деревня Челкумаги (чув. Чул кăмаки, букв. Каменная печь).Предполагаю, что основатель Челкумаги был чувашеязычным с первым марийским, и он переразложил Кибеч  как "Каменная печь", и свой населенный пункт обозвал аналогично, но по-чувашски.
Однако, Кибеч - это не "каменная печь, т.к. по местной легенде, основатели Кибечей прибыли с левой стороны Волги. Действительно, в Пестречинском районе РТ есть деревня Кибячи (тат. Кибәч), которая населена крещеными татарами. Название деревни явно восходит к названию местной речки Киба (тат. Кибә), название которой, по моему предположению, восходит к вышеупомянутому же марийскому корню со значением "камень". Конечный -ч, возможно, показатель аблатива-элатива, а гласная пред ним что?

--- End quote ---
Начну с конца :) «Камень» по марийски kü (KB U), küj (B). Что такое аблатив-элатив на -ч, я не знаю, есть локатив на -(е)ш.
Вообще же топонимика, вероятно, является одним из самых фрикоёмких разделов лингвистики.

Euskaldun:
разве бывают топонимы в застывших местных падежах?  :aaa! чтоб родные, незаимствованные?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version