Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Классификации тюркских

<< < (5/15) > >>

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 13 September 2021, 10:59:50 ---А там эта лексика из какого источника?

--- End quote ---
Из русского, естественно. Сравните, «книга» по-татарски китап, а по-чувашски кĕнеке. Хотя само слово книга было скорее всего заимствовано в славянские из дунайско-булгарского :)

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 13 September 2021, 11:31:26 ---Из русского, естественно.

--- End quote ---
Абсолютное большинство? Я правильно понимаю, что это свойственно для всех православных народов РФ (как чуваши), а у  мусульман (татары, башкиры и т.п.) имеется своя арабско-персидская лексика?

Владимир:
У башкир и татар в отличие от чувашей до 20 в. был письменный/литературный язык — поволжский тюрки, в котором было множество слов арабско-персидского происхождения. Современный чувашский литературный язык не имеет прямой связи со среднебулгарским языком эпитафий. Но некоторое кол-во персизмов-арабизмов в чувашском сохранилось: авал «давно», вăхăт «время», хак «цена», хула «город», хыпар «весть» и т.п.

fantast:
Вы издеваетесь? Какое хорошее начало темы было, и надо же было все свести к чувашесрачу.Ща я вам его устрою  :lol:

fantast:

--- Quote from: Владимир on 12 September 2021, 17:16:35 ---При чём тут Жендосо aka fantast? Чувашский реально является единственным сохранившимся тюркским булгарским языком. А что тататары претендуют на булгарское культурное наследие — так это действительно фаллометрия, сродни претензий правителей улуса Джучи на культурное наследие Киевской Руси :)

--- End quote ---
Не все так однозначно. В свете собранных краеведами данных, лично я (как и многие наши диванные исследователи) уже не сомневаюсь в чувашском этническом прошлом казанских татар. Поэтому считаю, что претендуют вполне обоснованно.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version