Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Вепсский междусобойчик

<< < (4/15) > >>

Leo:

--- Quote from: Владимир on 16 February 2020, 18:22:30 ---Вы имеете в виду, что карельские вепсы называют себя людиник? Но, судя по дискуссии вконтакте, народу не нравятся некоторые слова Бродского, вроде названия для пятницы. Мол, так не говорят.

--- End quote ---
я помню что в трёх субъектах России вепсы называют себя : вепса бепса и люди , какие где уже не помню. А творчество Бродского смахивает на конлангерство. Половину слов надо бы со звёздочками писать :)

Euskaldun:
Я скачал самоучитель Бродского, типичный пурист, он во введении так и пишет: норма основана на работах доктора наук Н.И. Зайцевой кроме некоторых слов, которые нам показались неудачными.  :)

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 16 February 2020, 18:12:42 --- а вепсском же три диалекта - вепсы Карелии и Ленобласти даже разные самоназвания имеют - может быть загвоздка в этом ? Хотя я видел труды Бродского по разным малым ПФ языкам - больно аматёрщиной попахивает - хотя наверно лучше так чем никак

--- End quote ---
диалектов 4, «средние вепсы» — это географический кластер, а не языковой, но дело не в этом. Кроме претензий по поводу окончания pres. 3pl. у него нет претензий к Зайцевой (ему больше нравится -tas, а не -ba), все претензии сводятся к лексике.

Кроме того он утверждает, что большинство вепсов — средние, что не может быть правдой, карельских вепсов раза в 3 больше, чем ленинградских   :what?

Euskaldun:
А ещё интересно стало: люддики от северных вепсов чем-то кроме самосознания отличаются, или там есть языковые отличия? :ax:

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 16 February 2020, 18:38:11 ---диалектов 4, «средние вепсы» — это географический кластер, а не языковой, но дело не в этом. Кроме претензий по поводу окончания pres. 3pl. у него нет претензий к Зайцевой (ему больше нравится -tas, а не -ba), все претензии сводятся к лексике.

Кроме того он утверждает, что большинство вепсов — средние, что не может быть правдой, карельских вепсов раза в 3 больше, чем ленинградских   :what?

--- End quote ---
помню именно в версские деревни посылали усиленно на шефскую помощь - может Бродский там и получил вепсский

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version