Author Topic: Изучение предметов НА нацменских языках  (Read 13441 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Про элементарное. На каких языках выходят издания аналогичные таким, как "История в школе", "Математика в школе", "Литература в школе" и т. д.? Что читает в России каждый учитель.
Посмеялся, оказывается в Украине "Русский язык в школе" продолжают издавать, несмотря на враждебность языка. Ну раз его кое-где еще преподают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
А вы уверены, что учителям надо читать такое? Теорема Пифагора с каждом годом всё мутирует и видоизменяется, что геометричке надо постоянно шагать в ногу со временем? Какая цель журнала "Математика в школе"?  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Пифагоровы штаны во все стороны равны (с) Сталинская (?) классика.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
Про элементарное. На каких языках выходят издания аналогичные таким, как "История в школе", "Математика в школе", "Литература в школе" и т. д.? Что читает в России каждый учитель.
Посмеялся, оказывается в Украине "Русский язык в школе" продолжают издавать, несмотря на враждебность языка. Ну раз его кое-где еще преподают.
как иврит в позднем СССР  :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
как иврит в позднем СССР  :lol:
"Иврит в школе" тоже издавали?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
"Иврит в школе" тоже издавали?
за шведскими гардинами  :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
А вы уверены, что учителям надо читать такое? Теорема Пифагора с каждом годом всё мутирует и видоизменяется, что геометричке надо постоянно шагать в ногу со временем? Какая цель журнала "Математика в школе"?  :)
Ну да, Евклид же всё доходчиво изложил. :)
Сразу пришла мысль, что журнал выходит десятки лет, учителя его выписывают из своего скромного жалованья (часто вскладчину, на двоих-троих-четверых).
Спросил у учительницы с более чем пятидесятилетним стажем, у моей мамы.
Так вот, журнал всё же полезный. Обмен опытом, дополнительные материалы, почасовые разбивки, отслеживание изменений программы, тексты самостоятельных заданий, разбор экзаменационных билетов в вузы. Ныне в связи с ЕГЭ стал еще полезней..
Для прикола познакомьтесь с этим ЕГЭ, много интересного о своей математической неграмотности узнаете.
И некоторые номера употреблялись по много-много лет.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0

Спросил у учительницы с более чем пятидесятилетним стажем, у моей мамы.

по математике?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да, она уже в школе не работает, но математику дрессирует. Кстати, не каждый учитель со стажем берется на ЕГЭ натаскивать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да, она уже в школе не работает, но математику дрессирует. Кстати, не каждый учитель со стажем берется на ЕГЭ натаскивать.
наверно без такого гигантского стажа и не натаскаешь

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да, она уже в школе не работает, но математику дрессирует. Кстати, не каждый учитель со стажем берется на ЕГЭ натаскивать.
я думаю, это проблема ЕГЭ, а не математики

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
  • 0
  • 0
я думаю, это проблема ЕГЭ, а не математики
Это проблема учителей, скорее.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
Это проблема учителей, скорее.
это да, в конце 80х с закрывавшихся НИИ многих инженеров в учителя математики и физики переподготовили

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Есть хорошая книжка Как и зачем возрождать языки России? Где без бреда о богатой технической литературе на вепсском.
Бред же книжка! Не читал, но осуждаю (с) Если бы РИ и СССР не накрылись медным тазом, то ИГ сейчас "заботливо" хоронила бы эстонский, латышский, литовский, казахский и далее по списку. А тем не менее "бесперспективные" языки цветут и пахнут. Может, дело не в языках как таковых, а в россиянском подходе ко всем языкам кроме единственного любимого?

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Язык - это всего лишь инструмент, и как любой инструмент, рано или поздно будет вытеснен более удобным. Мой родной чувашский до 20 века прекрасно обслуживал своих деревенских носителей. А сейчас он как ручная коса, которая  ну никак не может конкурировать с роторной косилкой.