Author Topic: Языки Нижней Волги  (Read 3014 times)

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Языки Нижней Волги
« on: 24 January 2020, 02:15:32 »
  • 0
  • 0
Если вдруг кому-то интересно что-то более свежее от меня — есть прошлогодняя лекция о языках Астраханской области и немножко Калмыкии с Фестиваля языков в Новгороде. Я там выступаю каждый год и всегда делаю сразу несколько презентаций, и эта, кажется, буквально самая сумбурная и странная из них всех, но других, к сожалению, не засняли:
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #1 on: 24 January 2020, 02:32:11 »
  • 0
  • 0
А почему Океанию забросили?

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #2 on: 24 January 2020, 05:03:41 »
  • 0
  • 0
А почему Океанию забросили?
Вообще интерес к ней, конечно, остался. А почему сейчас занимаюсь другим — в какой-то момент осознал, что вокруг тоже много интересных и недоизученных языков, культур и социальных штук, вот просто на улицу выйди и записывай. Так зачем тогда мечтать о далёкой Океании, куда дорого и долго лететь и где у меня не будет преимущества исследователя, работающего в знакомой ему с детства среде? Это всё ещё и совпало с некоторыми сдвигами в моей биографии, географии проживания и завихрениях идентичности, поэтому вышло так, что я крепко завяз в теме Центральной Азии и народов России, особенно примыкающих к той же самой Центральной Азии, но не только. Впрочем, надеюсь, когда-нибудь у меня будут время и деньги хотя бы просто посетить Океанию, а если повезёт, то и позаписывать там тоже.
« Last Edit: 24 January 2020, 05:19:44 by gorgich »
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #3 on: 24 January 2020, 10:31:05 »
  • 0
  • 0
Если вдруг кому-то интересно что-то более свежее от меня — есть прошлогодняя лекция о языках Астраханской области и немножко Калмыкии с Фестиваля языков в Новгороде. Я там выступаю каждый год и всегда делаю сразу несколько презентаций, и эта, кажется, буквально самая сумбурная и странная из них всех, но других, к сожалению, не засняли:
Интересно про карагашей. Я так понимаю, фраза женщины, что они не понимают ногайский, это большое преувеличение. Переезжали ли в 20 веке ногайцы с Кавказа в Астраханскую область? Они не слились с карагашами? Если бы эта территория входила в состав Казахстана, карагашей бы поглотили казахи?
Про других местных тюрков можно в других ваших роликах узнать?
« Last Edit: 24 January 2020, 14:19:30 by Upliner »
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #4 on: 24 January 2020, 14:21:30 »
  • 0
  • 0
Вообще интерес к ней, конечно, остался.
Расскажите про разницу в сохранности автохтонных языков в английской и французской части региона. Во французской должно быть похуже, так ли это?

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #5 on: 24 January 2020, 17:19:34 »
  • 0
  • 0
Я так понимаю, фраза женщины, что они не понимают ногайский, это большое преувеличение.
Думаю, там сочетание реальных различий и общей непривычности нерусских литературных языков для неё. Если у вас всю жизнь ваш этнический идиом существует только как что-то бытовое и бесписьменное, его письменная и формальная норма будет казаться дикой и не очень понятной, даже если она основана именно на вашем варианте, а тут ещё и основа кавказская, а не астраханская. Но всё равно многие вещи, конечно, должны быть понятны, они ведь и казахский неплохо понимают, так что есть доля преувеличения.
Переезжали ли в 20 веке ногайцы с Кавказа в Астраханскую область? Они не слились с карагашами?
Массово — нет, но единичные случаи наверняка были. Единственный известный мне лично случай — тот самый карагашский активист Рамиль Ишмухамбетов, он женился на ногайке из Дагестана, и она переехала к нему в посёлок Володарский Астраханской области, но это уже 21 век, и пока только одно поколение. О более давних переселенцах с Кавказа, «влившихся в коллектив», чьи потомки стали карагашами, я не слышал ни разу за несколько лет полевой работы, но знаю, что такое происходило с казахами (как и наоборот).
Если бы эта территория входила в состав Казахстана, карагашей бы поглотили казахи?
Да, это вполне вероятно, в общем-то, это и произошло с ногай-казахами — близкой карагашам группой, которая оказалась по ту сторону границы (район села Хан Ордасы, бывшая Урда Западно-Казахстанской области). Они сейчас себя считают казахами рода ногай, а не собственно ногайцами. Такое вот вложение идентичностей.
Про других местных тюрков можно в других ваших роликах узнать?
К сожалению, это пока единственный такой ролик, где-то были аудиозаписи, я поищу, но все подобные выступления у меня были относительно общие, не по конкретным группам, так что что-то может повторяться.
« Last Edit: 24 January 2020, 17:30:07 by gorgich »
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #6 on: 24 January 2020, 17:28:17 »
  • 0
  • 0
Расскажите про разницу в сохранности автохтонных языков в английской и французской части региона. Во французской должно быть похуже, так ли это?
Да, так и есть, на Новой Каледонии ситуация с коренными языками ощутимо хуже, чем в других частях Меланезии.

Во Французской Полинезии особо интересный кейс — французы первым крестили и «цивилизовали» Таити, и затем миссионерами на островах Тубуаи, Туамоту, Маркизских и так далее были зачастую уже таитяне, а не сами французы. Таитянский же решили использовать как торгово-административный лингва-франка, в итоге он стал таким имперским языком второго порядка, и многие языки региона частично или полностью вымерли именно засчёт сдвига на него (а не на ожидаемый французский). Точнее даже будет сказать не сдвига, а конвергенции, ведь все местные языки ему изначально достаточно близко родственны, хотя до начала тесных контактов не обладали такой уж высокой степенью взаимопонятности.

Про этот процесс была интересная диссертация, написанная на материале острова Рапа, где исконный рапанский язык постепенно конвергирует с таитянским и при этом живёт сразу в нескольких формах. Например, более архаичные нетаитянизированные формы могут использовать в каких-то пафосных моментах, фольклоре и для подчёркивания локальной идентичности, то есть они как бы не забыты, но при этом в обычном разговоре их уже не встретишь.
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #7 on: 24 January 2020, 17:34:04 »
  • 0
  • 0
Т.е. в принципе ситуация как с русским-белорусским, когда более престижный близкородственный язык сначала лексифицирует, а потом и вообще съедает местечковый язык? В результате остаются какие-то отблески, в виде немного другой фонетики и некоторых региональных слов, так?

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Re: Языки Нижней Волги
« Reply #8 on: 24 January 2020, 17:36:47 »
  • 0
  • 0
Да, думаю, это сопоставимая ситуация.
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа