Author Topic: Борьба с коррупцией и e-декларации  (Read 479 times)

Offline Muravey

  • Новичок
  • *
  • Posts: 42
  • Карма: +3/-2
    • View Profile
  • 0
  • 0
Украинцы, расскажите, как у вас обстоят дела с e-декларациями. Я по этой теме мало знаю, только слышал отрывками информацию. Общий принцип – чиновник декларирует доходы и ложь в декларации является преступлением, декларация вывешивается в открытый доступ, первая декларация была с амнистией. Наверное, многие чиновники в первой декларации завышали свои доходы, чтобы заранее объявить завышенные цифры (дальше когда наворовываешь новое – видно не будет). Это недостаток в законе – нужно было наказывать не только за заниженные декларации, но и за завышенные.
Я хочу поразмышлять на эту тему, хотя предупреждаю что знаю очень мало и могу сильно ошибиться. В жизни часто бывает дилемма между публичностью и анонимностью; если чиновники декларируют, где они живут и сколько у них дворцов, это вроде бы помогает бороться с коррупционерами, но также делает этих чиновников более уязвимыми перед криминалом. Следовательно, не уверен, что это в принципе верный подход.
Возможно, более удачным подходом был бы такой: декларации чиновников известны только сотрудникам полиции. И чиновник может уполномочить полицию передать данные о его декларации другим людям, которых он изберет. Это сработает в модели демократии: руководство любой партии будет заставлять своих членов показывать руководству декларации, и коррупционеров будут выгонять из партий и увольнять с должностей.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Re: Борьба с коррупцией и e-декларации
« Reply #1 on: 02 January 2024, 13:20:19 »
  • 0
  • 0
Quote
где они живут и сколько у них дворцов, это вроде бы помогает бороться с коррупционерами, но также делает этих чиновников более уязвимыми перед криминалом
По-моему чиновники изначально уязвимы перед криминалом, что и приводит в итоге к коррумпированности и срастанию государства с мафией.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Борьба с коррупцией и e-декларации
« Reply #2 on: 02 January 2024, 13:34:59 »
  • 0
  • 0
Сомнительно. Можно любой пример подбирать.
Допустим, экзаменатор гаи. Если берет, то не потому, что угрожают. В этом смысле чиновник еще доп. гарантии  имееет.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Re: Борьба с коррупцией и e-декларации
« Reply #3 on: 02 January 2024, 13:46:56 »
  • 0
  • 0
Сомнительно. Можно любой пример подбирать.
Допустим, экзаменатор гаи. Если берет, то не потому, что угрожают. В этом смысле чиновник еще доп. гарантии  имееет.
Экзаменатор ГАИ это все равно что учитель или воспитатель, птица другого полёта. А вот настоящий гаишник, полицейский, таможенник, егерь, мэр, тётенька с печатью в какому-нибудь министерстве, даже начкар из завалящего ЧОПа и т.д. могут сами не заметив ввязаться в чьи-то интересные схемы и потом всю жизнь насилу выдавливать из себя невинное ангельское личико и яро отгавкиваться на любое мало-мальское подозрение.