Author Topic: Цитаты форума  (Read 20637 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #75 on: 08 October 2022, 16:07:34 »
  • 0
  • 0
Почему "даже"?
Потому что в Украине язык связали с национальной самоиндефикацией.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #76 on: 08 October 2022, 16:08:31 »
  • 0
  • 0
Не хочу заниматься лишним примордиализмом, но мне кажется, что человек такого смешанного происхождения, да еще и живущий в Словакии - это уже явно не совсем венгр.
Вы не поверите, но многие коми тоже смешанного происхождения, но на языке говорят, если это моноэтничная деревня.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #77 on: 08 October 2022, 16:12:20 »
  • 0
  • 0
Вы не поверите, но многие коми тоже смешанного происхождения, но на языке говорят, если это моноэтничная деревня.
Помнится, в чятике Чайник восхитился прекрасной пермячкой, которая под каску платочек надевает. Она тоже из «моноэтнической деревни»? :)

Online Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3488
  • Карма: +791/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #78 on: 08 October 2022, 16:13:33 »
  • 0
  • 0
Потому что в Украине язык связали с национальной самоиндефикацией.
Кто вам такое сказал. Тут масса людей назівающих себя украинцами по происхождению, но с роднім русским языком. Т.н. русскоязычные украинцы. Более того, из тех кто назвал себя поляками по переписи 2001 более 70% назвали родным украинский.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #79 on: 08 October 2022, 16:19:33 »
  • 0
  • 0
Кто вам такое сказал.
Ну как кто? Всякие Гиркины да Дугины. Типа украинского языка не существует, это «диалект великорусского». Триединый народ, растудыть его в качель..

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #80 on: 08 October 2022, 16:19:49 »
  • 0
  • 0
Помнится, в чятике Чайник восхитился прекрасной пермячкой, которая под каску платочек надевает. Она тоже из «моноэтнической деревни»? :)
У меня две таких знакомых. Родители из моноэтничной деревни (оба), приехавшие в город уже во взрослом возрасте и говорящие на языке дома + каникулы в моноэтничной деревне каждый год несколько месяцев, где бабушки/дедушки/тети и пр. родственники.
В татарских семьях та же ситуация.
Я знаю башкирскую семью, где городская мама так себе знала язык, а папа был из деревни. Девочка проживала с бабушкой со стороны отца месяцами и знает язык прекрасно.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #81 on: 08 October 2022, 16:23:07 »
  • 0
  • 0
Но такие городские носители, если проводили с другими родственниками в деревне мало времени, язык и культуру знают плохо. И акцент есть, и словарный запас небольшой, и русских слов и конструкций в речи много.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8172
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #82 on: 08 October 2022, 16:24:06 »
  • 0
  • 0
Ну как кто? Всякие Гиркины да Дугины. Типа украинского языка не существует, это «диалект великорусского». Триединый народ, растудыть его в качель..
Надеюсь, украинский язык ждет восхождение, и потомки русских, переехавших туда в советские времена, тоже на него перейдут, как потомки немцев в Чехии.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #83 on: 08 October 2022, 16:33:52 »
  • 0
  • 0
Надеюсь, украинский язык ждет восхождение, и потомки русских, переехавших туда в советские времена, тоже на него перейдут, как потомки немцев в Чехии.
Вполне возможно в свете поражений РФ в нынешней войне. В Финляндии в начале 19 в. городское население говорило по-шведски, а через сто лет уже по-фински.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #84 on: 08 October 2022, 16:56:43 »
  • 0
  • 0
Решила выспросить, как там насчет "удачной реализации" ревитализации басков в Стране Басков. Результаты оказались еще хуже, чем я думала и слышала ранее.
Романус несет полную пургу, не зная ситуацию изнутри.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #85 on: 08 October 2022, 17:03:43 »
  • 0
  • 0
Ну, и что там пишут ваши респонденты? Просто интересно, испанский с моим знанием португальского, надеюсь, что я пойму.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #86 on: 08 October 2022, 17:20:13 »
  • 0
  • 0
Надеюсь, украинский язык ждет восхождение, и потомки русских, переехавших туда в советские времена, тоже на него перейдут, как потомки немцев в Чехии.
Именно так и будет  :yes: Украинская нация консолидируется прямо на глазах под влиянием руссонацистской агрессии. У меня на работе есть русскоязычные украинцы, но я слышу, что они стали переходить на украинский в общении с родными. Это непросто, так как есть привычки и трудно вдруг использовать другой язык после десятилетий, но они делают сознательное усилие. Идет отмежевание от оккупанта :yes:
« Last Edit: 08 October 2022, 17:22:51 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #87 on: 08 October 2022, 17:21:42 »
  • 0
  • 0
Решила выспросить, как там насчет "удачной реализации" ревитализации басков в Стране Басков. Результаты оказались еще хуже, чем я думала и слышала ранее.
Романус несет полную пургу, не зная ситуацию изнутри.
Мнение кастрюль глубоко неинтересно :patself: тем более что уже было не раз доказано, что ватница смотрить в книгу и видит фигу, способность понятия прочитанного стремится к нулю ;D

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8172
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #88 on: 08 October 2022, 17:22:26 »
  • 0
  • 0
Именно так и будет  :yes: Украинская наци консолидируется прямо на глазах под влиянием руссонацистской трагедии. У меня на работе есть русскоязычные украинцы, но я слышу, что они стали переходить на украинский в общении с родными. Это непросто, так как есть привычки и трудно вдруг использовать другой язык после десятилетий, но они делают сознательное усилие. Идет отмежевание от оккупанта :yes:
В Киеве все годы независимости идет языковой сдвиг в сторону украинского, как я понимаю.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: Цитаты форума
« Reply #89 on: 08 October 2022, 17:24:27 »
  • 0
  • 0
В Киеве все годы независимости идет языковой сдвиг в сторону украинского, как я понимаю.
это было спонтанно и медленно. А теперь идет скачкообразно и сознательно. Была на работе «Лена», а теперь она «Олена» и т.д.