Author Topic: Кто из нерусей достоин быть русским  (Read 16312 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #105 on: 09 December 2021, 23:27:34 »
  • 1
  • 0
Эти группы однако сами считали себя русскими, чего не скажешь о дагестанцах.
Я с одной стороны с вами согласен, но с другой... Совсем случайно попалось на глаза и заинтересовался, почитал об общественных дискуссиях в Чечне, когда Кадыров "предложил" ввести образование в школе на чеченском. Вот уж где совсем не "великопатриотическая" и не лояльная центру республика, где у многих зуб на Москву и т.д. И методы кадыровцев всем известны, однако оказалось, что вопрос настолько был больным, что люди без страха стали сопротивляться и фактически похоронили его "предложение". И логика примерно такая: как же так, будут плохо знать русский, некоторых из горных селений только в школе и изучают язык. Да, им трудно, ни хрена не понимают в учебнике, но а учитель на что? Пусть объяснит, это его работа! Мы свой язык любим бла-бла-бла, но куда это же без русского??? Как работу потом получить, это зачем детей обрекать быть дебилами (слова не такие буквально, но идея точно). Так вот и вопрос - кем они себя считают на самом деле, если сама мысль выпасть из русского культурного пространства вселяет в них такой панический ужас?

Просто для сравнения могу на личном опыте сказать, что отмена изучения русского языка в школе в Прибалтике (речи об образовании на русском вообще не было!) никаких особых дискуссий не вызвало и было обществом встречено зеванием. Да, была парочка неисправимых коммунистов, которые пугали армаггедоном по этому поводу, но это были совершенные маргиналы. Большинство в едином порыве вздохнуло с облегчением, что эти часы с куда бóльшей пользой надо на английский направить. Вот я тут вижу дистанцию огромного размера.
« Last Edit: 09 December 2021, 23:35:19 by Gaeilgeoir »

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #106 on: 09 December 2021, 23:28:38 »
  • 0
  • 0
Вы лукавите, официальная "одна культура" в СССР во многом была из-под палки и люди втихоря ей сопротивлялись (тайные празднования Рождества того же в официально атеистском государстве и т.д.), а единая урбанистическая культура, о которой говорит Владимир, абсолютно добровольна и люди сами к ней тянутся, даже если она находит выражение в таком буквальном дне как Моргенштерн или Мияги.
Владимир говорит именно об официальной культуре, неофициальная она явно разная, даже музыку кавказцы вряд ли слушают ту же, что русские, пусть даже она и на русском языке, как Муцураев тот же.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #107 on: 09 December 2021, 23:30:13 »
  • 1
  • 0
Моноэтническая республика, без большого количества ресурсов. Как аргумент встречал что Шойгу вот оттуда. Тувинцев считают дикими, почти на уровне Кавказа, говорят там в начале 90-х русских резали.
Я почему спросил. У меня стойкое впечатление, что Тува среднему россиянину слишком малоизвестна, чтобы о ней было какое-либо (неважно положительное или отрицательное) мнение, в отличие от Кавказа, который никогда не исчезает из новостных сводок. Мне кажется, не все даже в курсе, что такая Тува есть, и что она в составе РФ  :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #108 on: 09 December 2021, 23:33:10 »
  • 0
  • 0
Владимир говорит именно об официальной культуре, неофициальная она явно разная, даже музыку кавказцы вряд ли слушают ту же, что русские, пусть даже она и на русском языке, как Муцураев тот же.
Так как моя работа напрямую с этим связана, я вас могу заверить что от Махачкалы до Мурманска сейчас слушают Моргенштерна, Инстасамку, Мияги, Егора Шипа и прочих подобных. :)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #109 on: 09 December 2021, 23:34:28 »
  • 0
  • 0
Я почему спросил. У меня стойкое впечатление, что Тува среднему россиянину слишком малоизвестна, чтобы о ней было какое-либо (неважно положительное или отрицательное) мнение, в отличие от Кавказа, который никогда не исчезает из новостных сводок. Мне кажется, не все даже в курсе, что такая Тува есть, и что она в составе РФ  :dunno:
А я говорю не о среднем россиянине, который с тувинцами разве что в армии встречался, а о националистах.

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5483
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #110 on: 10 December 2021, 00:06:56 »
  • 0
  • 0
Максимум предлагают отделить Кавказ без Адыгеи и Туву.
Вы все националистические течения в России изучили?

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3473
  • Карма: +788/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #111 on: 10 December 2021, 00:14:31 »
  • 0
  • 0
Так как моя работа напрямую с этим связана, я вас могу заверить что от Махачкалы до Мурманска сейчас слушают Моргенштерна, Инстасамку, Мияги, Егора Шипа и прочих подобных. :)
тем не менее рускоязычная кавказская музыкальная (и не только музыкальная) субкультура существует. Э То не только упомянутый здесь Муцураев. Это Магомед Дзыбов, Мурат Тхагелегов, Анжелика Начесова, Айдамир Мугу, Азамат Биштов итд
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3473
  • Карма: +788/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #112 on: 10 December 2021, 00:24:36 »
  • 0
  • 0
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #113 on: 10 December 2021, 11:47:22 »
  • 0
  • 0
тем не менее рускоязычная кавказская музыкальная (и не только музыкальная) субкультура существует. Э То не только упомянутый здесь Муцураев. Это Магомед Дзыбов, Мурат Тхагелегов, Анжелика Начесова, Айдамир Мугу, Азамат Биштов итд
охотно верю, только она идет не вместо, а в дополнение к тому, что слушает вся Россия

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20578
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #114 on: 10 December 2021, 11:51:28 »
  • 0
  • 0
Интересно, а велика ли разница, что слушают англичане, ирландцы и шотландцы?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #115 on: 10 December 2021, 14:50:04 »
  • 0
  • 0
между шотландцами и англичанами откуда разница, если они живут в едином медийном пространстве? а вот ирландцы точно слушают другое, хотя бы потому, что в области музыки Ирландия сама супергигант мирового масштаба, в том числе и в попсе.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29168
  • Карма: +4332/-85
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #116 on: 10 December 2021, 18:05:17 »
  • 0
  • 0
в области музыки Ирландия сама супергигант мирового масштаба, в том числе и в попсе.
Начиная от Thin Lizzy (откуда всем известный Gary Moore) и заканчивая U2, The Progues и Sinéad O'Connor.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29168
  • Карма: +4332/-85
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #117 on: 10 December 2021, 18:14:42 »
  • 0
  • 0
Эти группы однако сами считали себя русскими, чего не скажешь о дагестанцах.
Существует двойная этическая идентичность, напр., в Германии человек может считать себя баварцем, противопоставляя себя голштинцам, но в то же время немцем, противопоставляя туркам, сирийцам, курдам и т.п. Стараниями большевиков такой двойной идентичности среди русских не существует, но, возможно, благодаря русским дагестанцам она появится.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20578
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #118 on: 10 December 2021, 18:41:31 »
  • 0
  • 0
И тут картавый виноват. :)

Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29168
  • Карма: +4332/-85
    • View Profile
Re: Кто из нерусей достоин быть русским
« Reply #119 on: 10 December 2021, 18:49:45 »
  • 0
  • 0
И тут картавый виноват. :)
Кто возглавлял наркомнац?  :)