Author Topic: Компьютерная игра "Готика"/"Gothic" (все части)  (Read 6970 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Вот чем ты меня очень удивил, так это тем, что Аттила (наемный убийца, которого подослала гильдия воров) сам умер после начала второй главы. Он у меня никогда не доживал до второй главы, если я шел путем, при котором его ко мне подсылают для убийства. Я его всегда убивал. И ни у кого в прохождениях не видел такого, чтобы он дожил до второй главы при таком пути. Сейчас мне кажется, что это баг, который ты обнаружил.

А как ты попал в канализацию, не убивая его?
Он меня убивал постоянно. Я пытался расстрелять его из лука с крыши, но он залезал и опять же убивал меня. Пришлось убежать. Между делом сдал какой-то важный квест сиру Андре, по-моему насчёт вора тырившего оружие паладинов, Андре запустил вторую главу и разрешил вступить в ополчение. Когда снова ходил по портовому району, я увидел что Аттила скончался на месте без видимых причин, а в Гильдии воров твёрдо решили, что Аттилу убил я.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
У меня тут проблема с оружием. В первой части для имбовых мечей типа меча Шакала требовалось не так много силы, в этой же части урон и требование по силе у мечей почти всегда точно равны цифра в цифру. Например если у меча урон 110, то и силы требует 110. Причём в первой части подобный урон был только у самых наилучших мечей, а тут прямо сразу. В итоге у меня инвентарь забит мечами, которые я смогу использовать только через десятки сыгранных часов. Хорошо есть шпага, которая имеет урон 40 при скромном требовании к ловкости 20. Относительно другого оружия это прямо уникальная штука.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Нет, тебя не обокрали в гильдии, ты сам потратил деньги. Там не обворовывают.
А было бы логично)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
В первой части один из первых же квестов приводил к тому, что Безымянного грабили. В этой части как-то беззубо.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Он меня убивал постоянно. Я пытался расстрелять его из лука с крыши, но он залезал и опять же убивал меня. Пришлось убежать. Между делом сдал какой-то важный квест сиру Андре, по-моему насчёт вора тырившего оружие паладинов, Андре запустил вторую главу и разрешил вступить в ополчение. Когда снова ходил по портовому району, я увидел что Аттила скончался на месте без видимых причин, а в Гильдии воров твёрдо решили, что Аттилу убил я.

Похоже, это баг. Есть два варианта развития событий, при одном Атиллу подсылают убить тебя, при другом он передает тебе ключ. Видимо, при первом разработчики не продумали вариант, при котором ты до второй главы не убиваешь Аттилу, и он умирает сам. Учитывая, как в Г2 продуманы некоторые очень редкие и тонкие моменты (есть диалоги, которые можно за сто прохождений не встретить, а они предусмотрены даже для очень нестандартной ситуации), жаль, что здесь так. Конечно, можно быть, это и не баг, однако другого объяснения я пока не вижу.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
У меня тут проблема с оружием. В первой части для имбовых мечей типа меча Шакала требовалось не так много силы, в этой же части урон и требование по силе у мечей почти всегда точно равны цифра в цифру. Например если у меча урон 110, то и силы требует 110. Причём в первой части подобный урон был только у самых наилучших мечей, а тут прямо сразу. В итоге у меня инвентарь забит мечами, которые я смогу использовать только через десятки сыгранных часов. Хорошо есть шпага, которая имеет урон 40 при скромном требовании к ловкости 20. Относительно другого оружия это прямо уникальная штука.

В оригинальной Г2, по-моему, соотношение необходимой силы и урона было другим, эти показатели изменили для "Ночи Ворона".

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Он меня убивал постоянно. Я пытался расстрелять его из лука с крыши, но он залезал и опять же убивал меня. Пришлось убежать. Между делом сдал какой-то важный квест сиру Андре, по-моему насчёт вора тырившего оружие паладинов, Андре запустил вторую главу и разрешил вступить в ополчение. Когда снова ходил по портовому району, я увидел что Аттила скончался на месте без видимых причин, а в Гильдии воров твёрдо решили, что Аттилу убил я.

Похоже, это баг. Есть два варианта развития событий, при одном Атиллу подсылают убить тебя, при другом он передает тебе ключ. Видимо, при первом разработчики не продумали вариант, при котором ты до второй главы не убиваешь Аттилу, и он умирает сам. Учитывая, как в Г2 продуманы некоторые очень редкие и тонкие моменты (есть диалоги, которые можно за сто прохождений не встретить, а они предусмотрены даже для очень нестандартной ситуации), жаль, что здесь так. Конечно, можно быть, это и не баг, однако другого объяснения я пока не вижу.
Возможно его убила женщина, которая предоставляет мне ночлег. Она сидит в нескольких метрах от него и видела, как он на меня нападал, и как мне пришлось бежать.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
В оригинальной Г2, по-моему, соотношение необходимой силы и урона было другим, эти показатели изменили для "Ночи Ворона".
Ёшкин кот :-\ Вот почему я не люблю моды.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Ёшкин кот :-\ Вот почему я не люблю моды.

Ну да, это можно назвать модом от разработчиков :)

Понимаешь, тут были введены некоторые усложнения (усилены противники, усложнена прокачка, выше требования по оружию) по двум причинам:

1) Оригинальная Г2 получилась гораздо легче Г1 (по моим ощущениям она очень простая в этом смысле);

2) В "Ночи Ворона" можно набрать гораздо больше опыта, и в ней есть источник значительного улучшения твоих показателей, которого в Г2 нет в принципе.

О том, насколько удачно изменён баланс, конечно, можно судить, только сравнивая игры, и это индивидуально. Я пока не хочу всего говорить, чтобы не спойлерить.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
@2Easy, возможно, тебе станет проще, когда ты доберешься до дополнительных способов прокачки. В частности, до зелий, которые позволяют повышать показатели. Имею в виду, когда ты научишься варить эти зелья. Другое дело, что ты можешь съесть их ингредиенты до того, потому что они сами повышают показатели, но меньше, чем зелья. Так происходит в первый раз обычно. А эти ингредиенты редкие. Эта игра, конечно, требует изучения. Некоторые зелья на силу, ловкость или жизненную энергию спрятаны в тайниках.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Не знаю, в курсе ли ты, что за 50 съеденных яблок дают +1 силы. За определенное количество съеденных грибов "пища рудокопа" (не знаю, как они называются в оригинале), по-моему, дают +1 ХП. За что-то ловкость по аналогичному принципу, но я уже забыл.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Не знаю, в каких локациях ты уже бывал.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Не знаю, в каких локациях ты уже бывал.
Мало пока где. Как уже говорил, в основном в Хоринисе.

Надо ли убивать воров в Гильдии по квесту Андре? Или с них можно получить профит?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Не знаю, в курсе ли ты, что за 50 съеденных яблок дают +1 силы. За определенное количество съеденных грибов "пища рудокопа" (не знаю, как они называются в оригинале), по-моему, дают +1 ХП. За что-то ловкость по аналогичному принципу, но я уже забыл.
Вот оно что. Спасибо за подсказку!

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
@2Easy, возможно, тебе станет проще, когда ты доберешься до дополнительных способов прокачки. В частности, до зелий, которые позволяют повышать показатели. Имею в виду, когда ты научишься варить эти зелья. Другое дело, что ты можешь съесть их ингредиенты до того, потому что они сами повышают показатели, но меньше, чем зелья. Так происходит в первый раз обычно. А эти ингредиенты редкие. Эта игра, конечно, требует изучения. Некоторые зелья на силу, ловкость или жизненную энергию спрятаны в тайниках.
У меня уйма всякой разной травы, но пока не получается ни варить (не хватает рецептов), ни сдать квест чуваку который просит уйму трав.