Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Euskaldun

Pages: [1] 2 3 ... 44
1
У нас началась праздничная неделя, посвященная патрону Каталонии - Св. Жорди. Уже сто лет вместе с празднествами проходят книжные ярмарки, и я в школе купил (немного из жадности) Маятник Фуко на каталанском всего за 1€. Меня заинтриговало описание в интернете, что Маятник - это как Код да Винчи для интеллектуалов :lol:

Вы читали, есть мнение? Годная книга? 800 стр, но вроде нашумевший автор, оно того стоит?

2
Кто вам нравится больше: уточки, вуточки или крякалки? И почему? И, кстати, как вам кажется, кто уточкам ближе: вуточки или крякалки?

3
насчет алтайской теории. Тут немного послушал по археологии стримы, у корейцев с японцами несомненно общее происхождение (культура Чыльмун), заселение Японии предками современных японцев произошло во времена Римской империи, т.е. рукой подать. У археологов нет вопросов, вопросы только у лингвистов ??? :-\

4
Итальянский / i quali
« on: 31 March 2024, 13:19:09 »
Попалось такое предложение:
Quote
I biscotti al cioccolato i quali sono nella scatola sono vecchi.

Два вопроса возникли:

1. Какая функция у артикля перед относительным местоимением?
2. Можно ли сказать без арктикля I biscotti al cioccolato quali sono... или это ошибка?

5
Прошло уже более ста лет со дня появления на свет мертворожденной неведомой зверушки. После волны начального энтузиазма и определенной поддержки даже на государственном уровне в некоторых странах, проект окончательно заглох, «феня венок» сейчас далее чем когда-либо.

Почему же секта эсперантистов продолжает отрицать реальность и жить в мире своих фантазий, где «окончательное решение языкового вопрос» уже тут, за углом? Есть ли у них много общего с японцами-неудачниками, которые выпали из общественной жизни и живут исключительно в мире анимешных школьниц с задранными юбками? ??? :-\

6
Каталанский / Этимологические игры
« on: 25 March 2024, 19:50:03 »
Для популяризации каталанского запускаю новый проект: Этимологические игры. Раз в какое-то время я буду подкидывать интересное с точки зрения этимологии слово - а вы будете гадать что и как. Я не могу вам запретить смотреть в викшнери, но это как бы убивает весь смысл идеи, так что на вашей совести :yes:

7
Уже попадается очередное слово из (бывшего) среднего рода, которое в итальянском мужского, а в иберийских - женского. Наоборот ниодного примера не знаю:

il miele - la mel/ miel
il latte - la llet/ leche

почему так?

8
Итальянский / tenda
« on: 02 March 2024, 16:59:11 »
примерно месяц назад узнал, что ит. tenda - это «занавеска». Подумал, ну додумались же, у всех палатка, а у них занавеска. Теперь читал текст и оказалось, что «палатка» тоже tenda :fp :fp что за хрень? |<

9
Разговоры о всяком / Свершилось!
« on: 24 February 2024, 20:06:48 »
Короче, моё путешествие с итальянским вышло на финишную прямую, уровня В2 я достигну в конце августа (осталось материала ровно на 26 недель), далее уже просто чтение интересных мне книг со словарем.

И я, одним словом, приглядываюсь к новым целям в жизни. Учитывая глобальный кризис в айти, групповые увольнения практически ежедневно и прогресс ChatGPT в сфере написания программ, я решил бросить занятия питоном в силу бесперспективности. Учить 2 года, чтобы выйти на уровень джуниора, которых сейчас увольняют пачками - это такое.

Итак, я решил очень конкретно заняться японским. С одной стороны предстоящая поездка в Японию, но с другой - просто интересный для меня, мотивирующий скилл, который, никогда не знаешь, может подвернуться совсем вовремя.

Я японский несколько раз начинал, у меня наверное какой-то А1 есть, но не было конкретной цели. Плюс у именно японского много подводных камней в самой педагогике. Я наконец уложил у себя в голове, как эффективно организовать учебный процесс. Наконец попалась изданная во Франции книга, которая даже хирагану предлагает осваивать не стандартными столбиками годзюона, а по частотности. У меня как шоры как с глаз спали.

10
Какие-то «сердобольные» уёбки вызвали полицию на фан-ивент посвященный Моему маленькому пони за «пропаганду ЛГБТ» :fp :fp :fp

https://www.independent.co.uk/news/world/europe/my-little-pony-russia-lgbt-police-b2498250.html

из статьи заодно узнал, что Кинопоиск на этот детский мультсериал поставил рейтинг 18+  :fp :fp :fp :fp :fp :fp :fp :fp


11
оставлю здесь :lol:
Quote
В РФ могут признать экстремистским популярное приложение для изучения языков Duolingo. Как сообщает Baza, жалобу в" компетентные органы "подготовили в Сибирскую правозащитную группу "Радетель". Как утверждают представители группы, к ним обратились возмущенные родители, чьи дети при изучении иностранного языка якобы наталкиваются на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

12
Французский / Произношение août
« on: 09 February 2024, 10:40:22 »
Если латинский текст произнести на французский манер, сильно непонятно французу будет?
многие в augustus опознают фр. [u]? :no:

13
Оставлю здесь ;D
Quote
Мэр российского города Невинномыск (Ставропольский край) призвал как можно больше рожать, чтобы город не превратился в "обоссанный Марсель".

В обращении к россиянам Михаил Миненков рассказал, что постоянно смотрит сюжеты "1 канала" про жизнь в других странах, они его ужасают. Он назвал французский город Марсель страной, в городах которой "произошла деградация".

14
«некоторые люди» считают, что Земля - плоская и что теперь? ;D В неолите трупы мертвых детей выбрасывали на помойку, где-то между пожеваными свиными костями и разбитыми горшками, а сейчас даже самые отъявленные «атеисты» детей хоронят, хотя чисто рационально и логически в этом нет никакого смысла. А теперь давайте задумаемся, что такого произошло с человечеством за последние 12 тыс лет, что так резко изменился взгляд на детские трупы?

15
А вот и нашумевшая Татьяна Жданок спалилась:
Quote
Служба безопасности РФ завербовала евродепутата из Латвии Татьяну Жданок. Она представляет партию "Русский союз Латвии".

В расследовании The Insider говорится, что политик работала с кураторами из Пятой службы ФСБ примерно с 2004 года и просила деньги на проведение различных мероприятий. С 2005 года она переписывалась с куратором – сотрудником управления ФСБ Санкт-Петербурга Дмитрием Гладеем.
н е    у д и в л ё н     в о о б щ е

Pages: [1] 2 3 ... 44