Страны мира > Средняя Азия

Языковая политика в странах Центральной Азии

<< < (5/6) > >>

pitonenko:
Интересно бы узнать о нынешних калмыках Киргизии. А то разное говорили, то ли забыли давно свое монгольское наречие, то ли оно живет. И есть ли там буддизм?

Leo:

--- Quote from: pitonenko on 24 January 2020, 12:45:39 ---Интересно бы узнать о нынешних калмыках Киргизии. А то разное говорили, то ли забыли давно свое монгольское наречие, то ли оно живет. И есть ли там буддизм?

--- End quote ---
лазил там ещё при советской власти: наречие только старики знают а так мусульмане они

pitonenko:
Кстати, а куда отправили "настоящих" калмыков во время войны? Не перепутать бы.

bvs:

--- Quote from: pitonenko on 24 January 2020, 15:24:02 ---Кстати, а куда отправили "настоящих" калмыков во время войны? Не перепутать бы.

--- End quote ---
В Сибирь.

gorgich:
Насколько я знаю, уйгуры в Центральной Азии в основном пользуются кириллицей, но, может, не только. С калмыками (сарт-калмаками) Кыргызстана сложная история, думаю, Лео виднее, раз он был в их краях. Я про них только пару статей читал и с одним кыргызом про это общался. Вроде как это ойраты, пришедшие с востока и подвергшиеся исламизации и сдвигу, уже почти законченному, на кыргызский язык. Многие кыргызы считают их особым кыргызским племенем, а не отдельным народом.

Вспомнил про это забавную историю — как-то заказал такси через приложение, где показывают ФИО водителя, и ко мне приехал человек по имени Болот с ярко выражено буддийской фамилией вроде Бадмаев/Падмаев. Я до этого знал имя Болот только как кыргызское и подумал, что встретил сарт-калмака. Очень заинтересовался, не удержался и спросил, откуда он, а оказалось, просто бурят — у них тоже это имя есть.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version