Author Topic: Компьютерная игра "Готика"/"Gothic" (все части)  (Read 10764 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile

Ты скрижалями уже качался? Таблички имею в виду. Изменения баланса в "НВ" частично связаны с возможностью сильно прокачаться через скрижали, а также с тем, что появился Яркендар, где можно набрать кучу ранее недоступного опыта. Ну и ещё с тем, что оригинал был слишком простым, там уже в первой главе реально было без особых трудностей убить драконьего снеппера
Как их читать?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
Где взять мензурки - вот это сложно сказать. Я не знаю, где и у кого ты уже что брал. Если ты не вскрывает сундуки, то наверняка в некоторых из них ещё лежат мензурки.
Я не знал что мензурки расходуются и их чрезвычайно трудно достать, поэтому израсходовал все найденные на создание косяков с яблочным вкусом, грибным и так далее, а также на лечебные зелья. Впрочем я не уверен что проблема именно в мензурках, возможно у меня алхимические столы просто словили фатальный баг.

Как бы то ни было, меня очень интересует где их можно найти. Гуглёж ничего не дал.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile

Ты скрижалями уже качался? Таблички имею в виду. Изменения баланса в "НВ" частично связаны с возможностью сильно прокачаться через скрижали, а также с тем, что появился Яркендар, где можно набрать кучу ранее недоступного опыта. Ну и ещё с тем, что оригинал был слишком простым, там уже в первой главе реально было без особых трудностей убить драконьего снеппера
Учитывая как адски неповоротлив персонаж, какие длинные анимации, какая долгая реакция на нажатия кнопок и что ЛКМ здесь срабатывает в лучшем случае с третьего раза, я окончательно убедился, что мне больше подошла бы ваниль.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
У меня проблем с оружием при упоре на силу не было. Впрочем, при упоре на ловкость - тоже. У меня с балансом в "НВ" вообще проблем не было. Я ее проходил и так, и так, делая упор на разные вещи, и ни разу не столкнулся с тем, чтобы прокачка завела меня не туда. Конечно, это мой опыт. К сожалению, совсем в деталях сказать не могу, последний раз проходил два года назад.
Я слил очки обучения с двух уровней на один только рецепт зелья силы, поскольку этот рецепт стоит 20 очков. За первые уровни тратил очки на лук, поверив гайду какого-то чувака из интернета, но оказалось что лук в отличие от многих других вещей так и не пофиксили с первой части, он по-прежнему совершенно бесполезен. Ещё кучу очков потратил на владение одноручным оружием, что дало примерно ничего — с новым управлением я не понимаю, как фехтовать подобно тому, как это было в первой части. Да, проблему с прокачкой легко задоджить, стравливая между собой монстров и людей. Только один раз не вышло, когда мракорис вместо того, чтобы атаковать имбовых бандитов с башни Джека, внезапно исчез, и теперь я не знаю что с этими имбовыми бандитами делать.

По-настоящему проблема не в этом, а в том, о чём я и говорил — качать силу просто нет смысла, её все равно не хватит для использования оружия с уроном выше начального.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
Сравнил со списком оружия в интернете и, кажется, в стимовской версии срезан урон. Например на сайте для Ночи Ворона у обычной шпаги указан урон 70, тогда как в стимовской 40. У мощного оружия в целом урон совпадает со списком. Это объясняет обнаруженную мной пропасть между начальным и средним оружием.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Как их читать?
Ты же уже общался с Сатуросом и другими магами воды на раскопках?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Сравнил со списком оружия в интернете и, кажется, в стимовской версии срезан урон. Например на сайте для Ночи Ворона у обычной шпаги указан урон 70, тогда как в стимовской 40. У мощного оружия в целом урон совпадает со списком. Это объясняет обнаруженную мной пропасть между начальным и средним оружием.

Если в нынешней стимовской версии что-то серьезно поменяли по урону, тогда, конечно, это уже другой баланс, и с ним я незнаком... Возможно, он испорченный((

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Я слил очки обучения с двух уровней на один только рецепт зелья силы, поскольку этот рецепт стоит 20 очков. За первые уровни тратил очки на лук, поверив гайду какого-то чувака из интернета, но оказалось что лук в отличие от многих других вещей так и не пофиксили с первой части, он по-прежнему совершенно бесполезен. Ещё кучу очков потратил на владение одноручным оружием, что дало примерно ничего — с новым управлением я не понимаю, как фехтовать подобно тому, как это было в первой части. Да, проблему с прокачкой легко задоджить, стравливая между собой монстров и людей. Только один раз не вышло, когда мракорис вместо того, чтобы атаковать имбовых бандитов с башни Джека, внезапно исчез, и теперь я не знаю что с этими имбовыми бандитами делать.

По-настоящему проблема не в этом, а в том, о чём я и говорил — качать силу просто нет смысла, её все равно не хватит для использования оружия с уроном выше начального.

Лук бесполезен? Очень странно. Когда я делал ставку на ловкость, с луком все было очень круто. Когда он достаточно силен, то эффективен и в ближнем бою. И издалека я им очень хорошо пользовался. Интересно. Я не помню насчёт первой "Готики", а во второй у меня с луком все было отлично. Причем я его обычно использую даже тогда, когда качаю в основном силу. Например, в схватках с гоблинами. А уж если качаю ловкость, то лук отлично работает.

И с одноручным оружием у меня не было никаких проблем. Пожалуй, я его люблю больше, чем двуручное в Г2. Интересно, почему у тебя такие проблемы... Ты боковые удары используешь? Когда бьешь, стоя на месте.
Не знаю, может, в стимовской версии кучу всего изменили... Хотя вряд ли, наверное, до такой степени. Странно...

Мне очень жаль, что у тебя в Г2 столько неудобств ( Я этого никак не ожидал, и таких у меня не было никогда.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Я слил очки обучения с двух уровней на один только рецепт зелья силы, поскольку этот рецепт стоит 20 очков. За первые уровни тратил очки на лук, поверив гайду какого-то чувака из интернета, но оказалось что лук в отличие от многих других вещей так и не пофиксили с первой части, он по-прежнему совершенно бесполезен. Ещё кучу очков потратил на владение одноручным оружием, что дало примерно ничего — с новым управлением я не понимаю, как фехтовать подобно тому, как это было в первой части. Да, проблему с прокачкой легко задоджить, стравливая между собой монстров и людей. Только один раз не вышло, когда мракорис вместо того, чтобы атаковать имбовых бандитов с башни Джека, внезапно исчез, и теперь я не знаю что с этими имбовыми бандитами делать.

По-настоящему проблема не в этом, а в том, о чём я и говорил — качать силу просто нет смысла, её все равно не хватит для использования оружия с уроном выше начального.

Наверное, мракорис упал с обрыва...

Кстати, я много чего делал, но никогда не натравлял на этих бандитов мракориса ) Мне такое и в голову не приходило. Очень интересно.

Эти бандиты очень сильные, как ты сам сказал, я к ним обычно приходил уже на поздних стадиях игры.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
В оригинальной Г2 нет магов воды, кроме Ватраса. Нет Кольца воды. Нет Кавалорна. Нет пиратов. С бандитами нет значимой сюжетной ветки. Совершенно ничего нет о раскопках и скрижалях. Там только одна линия: Глаз Инноса и драконы. Конечно, это само по себе интересно. Но мне теперь кажется, что этого мало. Потому я и посоветовал "Ночь Ворона". И баланс в ней, на мой взгляд, нормальный. Лучше Г1 и оригинальной Г2, на мой вкус. Ближе к Г1. Но это, конечно, по моим ощущениям. Тут уже индивидуально.

Если в стимовской версии переколбпсили баланс, он, конечно, мог стать тупым. И, возможно, он дебильный.

Ты, наверное, неудачно прокачался, поэтому сейчас непросто... Можно скачать обычную версию Г2НВ и вообще начать сначала. Хотя, конечно, это неприятно.

Что же до нынешней ситуации, то, возможно, ты ещё не знаешь:

1) Если молиться Инносу с подношением или каждый день, или за раз, можно получить бонус к статам. Я точно не помню, можешь глянуть в сети.
2) Если жертвовать деньги магу огня в городе, то можно получить несколько бонусов к статам, пока он не перестанет принимать пожертвования. Есть наиболее эффективный порядок пожертвований, можешь тоже глянуть в сети.

Ты уже был в Долине Рудников или в той местности, которую открыли маги воды? Иди туда, если нет. Лучше сначала в новую местностью. Там можно набить кучу опыта и одновременно найти разные предметы, возможно, и мензурки. Плюс мензурки, скорее всего, появятся в третьей главе.

Тебе надо за очки обучения выучить у Миксира (по-моему) три уровня древнего языка. Тогда можно будет читать таблички. Они дают плюс к статам, если верно помню, +2, +4 или +6. Не знаю, все ли ты нашел таблички, которые сейчас мог.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
Как их читать?
Ты же уже общался с Сатуросом и другими магами воды на раскопках?
Я ещё не попал в Яркендар и пока не знаю, как в него попасть. Перед монастырём встретил какого-то мага воды и отдал ему письмо Ватраса.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
В общем я бросил стимовскую версию и начал проходить пиратку ванили. Баланс оружия теперь абсолютно другой, прогресс ощущается таким же плавным, как в первой части. Урон и требования оружия чуть ли не в разы ниже, урон врагов тоже ниже, хотя сильные противники типа бандитов на ферме Акилла или например мракорис по-прежнему меня ваншотят, то есть нет никакой излишней лёгкости боя, есть именно ощущение плавного прогресса. Тогда как в стимовской версии была настоящая зияющая пропасть.

Я боялся, что после Ночи Ворона ваниль будет ощущаться пустоватой, но нет, всё на месте и именно на своём месте. Отсутствие пиратов, чья уместность сомнительна, скрижалей и ветки Яркендара не сильно печалит. Меня насторожило отсутствие Кавалорна в начале, но нет, знаковые персонажи из первой части типа Ларса, Ли, Лестера в наличии.

По второму разу я прохожу уже целенаправленно и по порядку, поэтому быстро продвинулся на чуть больше половины первого прохождения. Игра теперь ощущается такой же приятной, как первая часть, наверное даже более приятной, поскольку разрабы проделали большую работу над ошибками. Открыл пропущенные секретки, например нишу в башне Ксардаса и нашёл пещеру в долине Лестера.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
Что же до нынешней ситуации, то, возможно, ты ещё не знаешь:

1) Если молиться Инносу с подношением или каждый день, или за раз, можно получить бонус к статам. Я точно не помню, можешь глянуть в сети.
2) Если жертвовать деньги магу огня в городе, то можно получить несколько бонусов к статам, пока он не перестанет принимать пожертвования. Есть наиболее эффективный порядок пожертвований, можешь тоже глянуть в сети.
Это я знаю, но обнаружил не с первого раза, поскольку первые разы ничего не дают в принципе.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
Кстати теперь, зная подвох с мензурками, я сразу скупаю все мензурки что попадаются у торговцев. Яблоки в ванили по-прежнему добавляют силу после съедения 25 штук, что насчёт зелий силы?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5568
  • Карма: +724/-108
    • View Profile
Эти бандиты очень сильные, как ты сам сказал, я к ним обычно приходил уже на поздних стадиях игры.
По идее это должны быть обычные бандиты, такие же, как все остальные бандиты, ведь квест Джека на освобождение маяка даётся среди начальных квестов, и местность вокруг маяка населяют начальные мобы. То, что каждый из бандитов на маяке силён как сам Декстер, здорово смущает.