Author Topic: Нечумазому небыдлу посвящается…  (Read 8643 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29780
  • Карма: +4422/-85
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #120 on: 26 August 2022, 13:19:21 »
  • 0
  • 0
1. Возник ли стандарт древнегреческого, которым пользовались после его изменения?
Да, на основе аттического диалекта с некоторыми особенностями ионического.

2. В принципе, и к койне тот же вопрос.
Койне — это наддиалектная форма греческого, возникшая в эллинистический период и существовавшая в Византии.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #121 on: 26 August 2022, 13:23:58 »
  • 0
  • 0
Вот только не надо про «юристов изучающих латынь» :)) У них экзамен сводится к опознанию юридических терминов в формате малтипл-чойс. Смех и грех, нашла образцовых латинистов  :))
И к чему этот пост?
Вот вопрос Кваса, на который я отвечала.
На ЛФ были толпы студентов, которые "проходили" латинский. Это те люди, для которых наличие мёртвого языка в учебном плане не является веской причиной для его изучения. Всегда им симпатизировал.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29956
  • Карма: +4141/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #122 on: 26 August 2022, 13:35:40 »
  • 0
  • 0
И к чему этот пост?
К тому, что вы всё тщитесь «доказать», что где-то есть какая-то массовку страждущих изучать классические языки, и для них, якобы, надо писать массовые онлайн-курсы. А это не так, изучающих в свободное время - единицы и им не нужны  «массовые курсы», рассчитанные на полных олухов.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #123 on: 26 August 2022, 13:46:53 »
  • 0
  • 0
К тому, что вы всё тщитесь «доказать», что где-то есть какая-то массовку страждущих изучать классические языки, и для них, якобы, надо писать массовые онлайн-курсы. А это не так, изучающих в свободное время - единицы и им не нужны  «массовые курсы», рассчитанные на полных олухов.
Не знаю, к чему эта дискуссия, "массовка" не "массовка", даже 5 человек придут, а у Вас 1 ученик, который пришел не с нуля.
Сам по себе курс в Вашем пересказе нелогичен и неподъемен.
Вас никто не заставляет делать из него хороший курс, только Вы забанили меня просто за констатацию факта, что этот Ваш пересказ готового учебника для форума не удался. Приняли бы как данность, что есть люди, которые могут оценить  и оценить негативно. Мир от этого не перевернулся.
« Last Edit: 26 August 2022, 13:49:36 by I. G. »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #124 on: 26 August 2022, 13:49:09 »
  • 0
  • 0
В чем великая трагедь для Вас?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29956
  • Карма: +4141/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #125 on: 26 August 2022, 14:01:14 »
  • 0
  • 0
К чему этот плач Ярославны уже которую неделю? ???

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29956
  • Карма: +4141/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #126 on: 26 August 2022, 14:04:01 »
  • 0
  • 0
за констатацию факта, что этот Ваш пересказ готового учебника для форума не удался.
Это не «факт», а ваше личное мнение. Вы проспали изучение вводных слов мне кажется, по-моему, по моему мнению и т.д. на уроках русского языка?  :pop:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #127 on: 26 August 2022, 14:21:05 »
  • 0
  • 0
Это не «факт», а ваше личное мнение. Вы проспали изучение вводных слов мне кажется, по-моему, по моему мнению и т.д. на уроках русского языка?  :pop:
В чем тогда трагедь, что Вы тут же забанили?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29956
  • Карма: +4141/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #128 on: 26 August 2022, 14:22:50 »
  • 0
  • 0
В чем тогда трагедь, что Вы тут же забанили?
я вам 100 раз говорил, повторю 101 - последней каплей были «сиси-тити» в теме об Украине

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #129 on: 26 August 2022, 14:36:48 »
  • 0
  • 0
я вам 100 раз говорил, повторю 101 - последней каплей были «сиси-тити» в теме об Украине
Враньё. Вы прям плакали от обиды, когда банили.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1316
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #130 on: 26 August 2022, 14:50:57 »
  • 0
  • 0
И к чему этот аргумент? В нашей группе отсеялся 1 человек, он на следующий год вообще ушел из университета.

Латынь заставляют учить фармакологов, медиков, юристов (раньше обязательно). Вот эту всю толпу - особенно платных юристов - Вы зачем привели в пример?

Но студенты не владеют после этого языком. Сами по себе курсы неглубокие, скорее ознакомительные; а сдать экзамен или получить зачёт - дело нехитрое. Поэтому я и говорю - тот факт, что какие-то философы у вас получают проходной балл по древнегреческому, сам по себе не значит, что у вас в универе куча студентов владеет древнегреческим языком.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #131 on: 26 August 2022, 14:56:12 »
  • 0
  • 0

Но студенты не владеют после этого языком. Сами по себе курсы неглубокие, скорее ознакомительные; а сдать экзамен или получить зачёт - дело нехитрое. Поэтому я и говорю - тот факт, что какие-то философы у вас получают проходной балл по древнегреческому, сам по себе не значит, что у вас в универе куча студентов владеет древнегреческим языком.
Я не понимаю эту логику вообще. Вы, как Романус, телепат, чтобы знать, как философы зарабатывают проходной балл? Не знаете, так придумаете?
Что такое "владение"? Цель изучения - ознакомление с работами классиков в оригинале.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29956
  • Карма: +4141/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #132 on: 26 August 2022, 15:00:38 »
  • 0
  • 0
Она не понимает разницы между «изучением», когда цель - получить минимальный проходной балл для «уд» в корочке и когда изучают для того, чтобы брать и читать, почти без словаря. Абсолютно разные ожидания, разные результаты, - и разные методики. Для «уда» в педе и правда не нужно постигать тонкости ударения, это просто не нужно ни на одном этапе конвеерного процесса.
« Last Edit: 26 August 2022, 15:05:37 by Euskaldun »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #133 on: 26 August 2022, 15:02:28 »
  • 0
  • 0
Она не понимает разницы между «изучением», когда цель - получить минимальный проходной бал для «уд» в корочке и когда изучают для того, чтобы брать и читать, почти без словаря. Абсолютно разные ожидания, разные результаты, - и разные методики. Для «уда» в педе и правда не нужно постигать тонкости ударения, это просто не нужно ни на одном этапе конвеерного процесса.
Принцесса была прекрасная,
Уроки были ужасные.

Это Вы тоже насочиняли, не зная ни курс, ни часов, ни содержания экзамена.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29956
  • Карма: +4141/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #134 on: 26 August 2022, 15:05:00 »
  • 0
  • 0
Мадам, вы ни первая, ни последняя, которая училась в университете  :fp С чего вы решили, что у вас какие-то сокровенные знания о том, как на практике выглядит педагогический процесс? Я учился с классиками, видел и философов, которые к нам ходили на занятия. Уровень языка у философов на порядок ниже, им и часов дают в 2 раза меньше и учат они год. Что можно выучить при такой сетке? Ну да, знают буквы, опознают слово «кай», а дальше-то что? Какие, прости господи, оптативы? У них при виде второго аориста меркнет свет в глазах, что вы пытаетесь тут доказать?
« Last Edit: 26 August 2022, 15:06:31 by Euskaldun »