Author Topic: Нечумазому небыдлу посвящается…  (Read 8649 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20917
  • Карма: +587/-6208
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #105 on: 26 August 2022, 13:04:27 »
  • 0
  • 0
Да, еще вопросик. Значительная часть писано на латыни, когда она мертвой стала.
А на древнегреческом после писали?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1316
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #106 on: 26 August 2022, 13:04:39 »
  • 0
  • 0
У меня есть ученик, инженер-строитель, который учил латынь в какой-то группе, ему было интересно. Сейчас учит русский.
Тоже сложный нерегулярный язык.
Я знаю, что по латыни есть даже разговорные клубы.
В качестве хобби народ чем только ни занимается.

Латынь весьма регулярная, там полдюжины всего неправильных глаголов.

Я знаю, что в качестве хобби занимаются. Но, например, сколько этих разговорных клубов? Вряд ли много найдётся стран, в которых таких клубов больше одного. И много, в которых - ни одного. То есть один клуб наскребается на десятки миллионов населения, мне кажется так. Поэтому "латинян" можно найти, если целенаправленно их искать - в клубах или в интернете на ресурсах, посвящённых латыни. А случайно встретить - исчезающе малая вероятность. При том что латынь - язык гораздо более попсовый, даже с разговорной составляющей, как вы отмечаете.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29970
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #107 on: 26 August 2022, 13:06:51 »
  • 0
  • 0
А вообще, много ли дошло до нас древнегреческого? Ну, больше чем полн. собр. соч. В.И. Ленина?
намного больше, я серьезно. Есть всевозможные жанры: философия, худлит, хроники, религиозные тексты, на любой вкус. Мне нравятся например речи адвокатов в судах - очень интересное окно в их повседневный мир, как жили, что ели, что носили и как думали. Я читал Лисия «Против Эратосфена», там даже про женский макияж было и как надо любовников привечать, чтобы соседи не видели. Супер-интересно  :yes:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29792
  • Карма: +4422/-85
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #108 on: 26 August 2022, 13:07:36 »
  • 0
  • 0
Да, еще вопросик. Значительная часть писано на латыни, когда она мертвой стала.
А на древнегреческом после писали?
Что вы понимаете под др.-греческим?
Христианская лит-ра написана на койне.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #109 on: 26 August 2022, 13:08:07 »
  • 0
  • 0

Латынь весьма регулярная, там полдюжины всего неправильных глаголов.

Я знаю, что в качестве хобби занимаются. Но, например, сколько этих разговорных клубов? Вряд ли много найдётся стран, в которых таких клубов больше одного. И много, в которых - ни одного. То есть один клуб наскребается на десятки миллионов населения, мне кажется так. Поэтому "латинян" можно найти, если целенаправленно их искать - в клубах или в интернете на ресурсах, посвящённых латыни. А случайно встретить - исчезающе малая вероятность. При том что латынь - язык гораздо более попсовый, даже с разговорной составляющей, как вы отмечаете.
Да, это как-то означает, что уроки должны быть плохим пересказом хорошего учебника? Даже если учеников наберется 8-10 штук.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1316
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #110 on: 26 August 2022, 13:08:28 »
  • 0
  • 0
У нас стабильно древнегреческий учила и группа философов. И вроде как все живы.

Позволю себе усомниться, что прямо так они его очень усиленно учили. На ЛФ были толпы студентов, которые "проходили" латинский. Это те люди, для которых наличие мёртвого языка в учебном плане не является веской причиной для его изучения. Всегда им симпатизировал.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29970
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #111 on: 26 August 2022, 13:09:14 »
  • 0
  • 0
Да, еще вопросик. Значительная часть писано на латыни, когда она мертвой стала.
А на древнегреческом после писали?
на изводах древнегреческого писали до окончания диктатуры черных полковников в 20 веке. Там не совсем чтобы чистая аттическая проза, но читабельно для изучавших классический язык

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29970
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #112 on: 26 August 2022, 13:10:04 »
  • 0
  • 0
Что вы понимаете под др.-греческим?
Христианская лит-ра написана на койне.
Я его понял как «всё, что не димотика», хотя мог ошибиться

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20917
  • Карма: +587/-6208
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #113 on: 26 August 2022, 13:10:45 »
  • 0
  • 0
Да, еще вопросик. Значительная часть писано на латыни, когда она мертвой стала.
А на древнегреческом после писали?
Что вы понимаете под др.-греческим?
Христианская лит-ра написана на койне.
Это реально сложно, понимаю.
1. Возник ли стандарт древнегреческого, которым пользовались после его изменения?
2. В принципе, и к койне тот же вопрос.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1316
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #114 on: 26 August 2022, 13:10:49 »
  • 0
  • 0
Даже если учеников наберется 8-10 штук.

Нереально. По всему интернету столько не соберёшь, даже если ходить и зазывать. Один - уже имхо солидная аудитория.

Да, это как-то означает, что уроки должны быть плохим пересказом хорошего учебника?
Наши уроки - хороший пересказ, поэтому я читаю их и делаю упражнения! А учебник у меня годами валялся скачанный, и толку?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #115 on: 26 August 2022, 13:11:26 »
  • 0
  • 0

Позволю себе усомниться, что прямо так они его очень усиленно учили. На ЛФ были толпы студентов, которые "проходили" латинский. Это те люди, для которых наличие мёртвого языка в учебном плане не является веской причиной для его изучения. Всегда им симпатизировал.
И к чему этот аргумент? В нашей группе отсеялся 1 человек, он на следующий год вообще ушел из университета.

Латынь заставляют учить фармакологов, медиков, юристов (раньше обязательно). Вот эту всю толпу - особенно платных юристов - Вы зачем привели в пример? 

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #116 on: 26 August 2022, 13:13:03 »
  • 0
  • 0

Нереально. По всему интернету столько не соберёшь, даже если ходить и зазывать. Один - уже имхо солидная аудитория.

Наши уроки - хороший пересказ, поэтому я читаю их и делаю упражнения! А учебник у меня годами валялся скачанный, и толку?
Ну да, у нас на факультатив (добровольно) в университете ходили 5-7 человек, хотя в качестве предмета древнегреческий учили всего 2 группы в год, так как было около 20 учебников.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29970
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #117 on: 26 August 2022, 13:15:15 »
  • 0
  • 0

Нереально. По всему интернету столько не соберёшь, даже если ходить и зазывать. Один - уже имхо солидная аудитория.
Есть такой форум классиков TextKit - там только латынь и греческий. Там один такой очень активный зазывала, который в чятиках сидит и по физическим клубам околачивается, смог набрать ПЯТЬ человек, чтобы синхронно идти по Атенадзе. Пять на всю СШУ! Филологиня мне всё больше напоминает тов. майора, который всё готовится к нашествию орд лингвистов на Базар  :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #118 on: 26 August 2022, 13:16:13 »
  • 0
  • 0
Есть такой форум классиков TextKit - там только латынь и греческий. Там один такой очень активный зазывала, который в чятиках сидит и по физическим клубам околачивается, смог набрать ПЯТЬ человек, чтобы синхронно идти по Атенадзе. Пять на всю СШУ! Филологиня мне всё больше напоминает тов. майора, который всё готовится к нашествию орд лингвистов на Базар  :)
В СШЕ с языками фигня полная.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29970
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #119 on: 26 August 2022, 13:17:23 »
  • 0
  • 0
Латынь заставляют учить фармакологов, медиков, юристов (раньше обязательно). Вот эту всю толпу - особенно платных юристов - Вы зачем привели в пример?
Вот только не надо про «юристов изучающих латынь» :)) У них экзамен сводится к опознанию юридических терминов в формате малтипл-чойс. Смех и грех, нашла образцовых латинистов  :))