Author Topic: Нечумазому небыдлу посвящается…  (Read 8648 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29968
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #90 on: 26 August 2022, 12:44:48 »
  • 0
  • 0
Что такого? Будь у меня к язЫкам способности, тоже бы записался.
И так рассуждает 95%+ посетителей форумов (я не осуждаю, просто констатация факта), поэтому никаких «массовых» изучений греческого не было, и не предвидится  :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #91 on: 26 August 2022, 12:50:12 »
  • 0
  • 0
И так рассуждает 95%+ посетителей форумов (я не осуждаю, просто констатация факта), поэтому никаких «массовых» изучений греческого не было, и не предвидится  :lol:
Не настолько сложнее древнегреческий той же латыни, не космический язык. У нас количество групп с ним было ограничено... количеством учебников в библиотеке.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1316
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #92 on: 26 August 2022, 12:51:16 »
  • 0
  • 0
Что такого? Будь у меня к язЫкам способности, тоже бы записался.

Нужны не столько способности, сколько мотивация. Изучение языка требует много ресурсов, например - много-много часов времени. Должна быть причина, по которой человек станет их тратить. Какая может быть причина в случае мёртвого языка?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1316
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #93 on: 26 August 2022, 12:52:34 »
  • 0
  • 0
Не настолько сложнее древнегреческий той же латыни, не космический язык. У нас количество групп с ним было ограничено... количеством учебников в библиотеке.

Гораздо сложнее. Нерегулярный, непрозрачная лексика, много лексики. Что характерно, латынь тоже народ массово не учит в интернетах. Потому что - нафига?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #94 on: 26 August 2022, 12:54:47 »
  • 0
  • 0

Гораздо сложнее. Нерегулярный, непрозрачная лексика, много лексики. Что характерно, латынь тоже народ массово не учит в интернетах. Потому что - нафига?
У меня есть ученик, инженер-строитель, который учил латынь в какой-то группе, ему было интересно. Сейчас учит русский.
Тоже сложный нерегулярный язык.
Я знаю, что по латыни есть даже разговорные клубы.
В качестве хобби народ чем только ни занимается.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1316
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #95 on: 26 August 2022, 12:55:28 »
  • 0
  • 0
По сравнению с дргр, латынь - эсперанто. Её основная сложность для нас в том, что тогда не было европейского языкового союза, поэтому непривычные обороты речи. По крайней мере, так мне кажется в момент написания этого сообщения. ;D

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29968
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #96 on: 26 August 2022, 12:55:32 »
  • 0
  • 0
Не настолько сложнее древнегреческий той же латыни, не космический язык. У нас количество групп с ним было ограничено... количеством учебников в библиотеке.
намного сложнее морфология, нескончаемое количество исключений из парадигм, куча слов индивидуального склонения/ спряжения - латынь и рядом не лежала. Далее в глаголах - намного больше времен, форм, причастий, поэтому в греческом на порядок больше возможностей это обыгрывать. Есть стенания-жалобы латинских авторов, которые оплакивали насколько латинский синтаксис бедный по сравнению с греческим, уж они получше вас в своем родном языке разбирались? И это только Аттика, а где ещё все диалектное разнообразие? Диалектной латыни классического периода просто нет как явления.

Вы точно греческий изучали, что пишете такую «странную херню»?  :-\

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #97 on: 26 August 2022, 12:56:57 »
  • 0
  • 0
намного сложнее морфология, нескончаемое количество исключений из парадигм, куча слов индивидуального склонения/ спряжения - латынь и рядом не лежала. Далее в глаголах - намного больше времен, форм, причастий, поэтому в греческом на порядок больше возможностей это обыгрывать. Есть стенания-жалобы латинских авторов, которые оплакивали насколько латинский синтаксис бедный по сравнению с греческим, уж они получше вас в своем родном языке разбирались? И это только Аттика, а где ещё все диалектное разнообразие? Диалектной латыни классического периода просто нет как явления.

Вы точно греческий изучали, что пишете такую «странную херню»?  :-\
Есть другие сложные языки, и люди их учат в качестве хобби. Если Вы хотели продемонстрировать Ваш кругозор - да, пост понятен. Вы на форуме самый умный.  ::)

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20917
  • Карма: +587/-6208
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #98 on: 26 August 2022, 12:57:21 »
  • 0
  • 0
А вообще, много ли дошло до нас древнегреческого? Ну, больше чем полн. собр. соч. В.И. Ленина?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29968
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #99 on: 26 August 2022, 12:59:53 »
  • 0
  • 0
По сравнению с дргр, латынь - эсперанто. Её основная сложность для нас в том, что тогда не было европейского языкового союза, поэтому непривычные обороты речи. По крайней мере, так мне кажется в момент написания этого сообщения. ;D
для романцев вообще без проблем, так как все корни на 90%+ знакомы, только окончания подучить. А вот греческий с его 30-40% субстратной марсианской лексики. Плюс из оставшегося, «родного» иейского, очень часто когнаты толькл в санскрите или армянском. Так как я не знаю ни одного, ни другого (а кто у нас на форуме знает?), то фактически опознается только 1/3 лексических корней, а остальное = десант с Марса  :'(

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #100 on: 26 August 2022, 13:00:08 »
  • 0
  • 0
А вообще, много ли дошло до нас древнегреческого? Ну, больше чем полн. собр. соч. В.И. Ленина?
Много, разного, но далеко не все. Часть классики мы знаем по пересказам и фрагментам, например, часть цикла об Эдипе.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29792
  • Карма: +4422/-85
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #101 on: 26 August 2022, 13:00:18 »
  • 0
  • 0
По сравнению с дргр, латынь - эсперанто. Её основная сложность для нас в том, что тогда не было европейского языкового союза, поэтому непривычные обороты речи. По крайней мере, так мне кажется в момент написания этого сообщения. ;D
Соглашусь, латинский куда проще.
Что касается непривычных оборотов речи, то они практически исчезли уже в нар. латыни :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #102 on: 26 August 2022, 13:01:06 »
  • 0
  • 0
Соглашусь, латинский куда проще.
Что касается непривычных оборотов речи, то они практически исчезли уже в нар. латыни :)
У нас стабильно древнегреческий учила и группа философов. И вроде как все живы.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29968
  • Карма: +4142/-351
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #103 on: 26 August 2022, 13:02:51 »
  • 0
  • 0
Есть другие сложные языки, и люди их учат в качестве хобби. Если Вы хотели продемонстрировать Ваш кругозор - да, пост понятен. Вы на форуме самый умный.  ::)
Слив засчитан :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Нечумазому небыдлу посвящается…
« Reply #104 on: 26 August 2022, 13:03:31 »
  • 0
  • 0
Слив засчитан :negozhe:
Вы предельно умный. Ум вытекает из мозга в космические области. Но уроки плохие.  :'(