Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Сергей

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
47
Украина освобождает все или большинство своих территорий. Что происходит дальше?

48
Я вот что подумал: фактически на данный момент Россия реализовала сценарий "маленькой Новороссии" из 4 областей, что соответствует "Пирровой победе" по этой карте:
Spoiler: ShowHide

Мне кажется, что Россия фактически могла осуществить этот сценарий куда быстрее и с куда меньшим числом жертв, если бы не пыталась захватить всю Украину, направив кучу войск из своей группировки на север, а ударила бы только с 2-х направлений: из Крыма и на севере Луганской области. Что вы думаете?

49
Закавказье / Кинет ли Армения Мордор?
« on: 18 September 2022, 16:11:49 »
https://www.aljazeera.com/news/2022/9/18/nancy-pelosi-visits-armenia-amid-conflict-with-azerbaijan
Надеюсь, что это случится, а Армения пойдет на сближение с ЕС и США.

50
Что-то захотелось выучить литовский и латышский.

51
Литовский / Песня на литовском
« on: 09 September 2022, 01:51:46 »
Ничего не понятно, но звучит красиво:
Spoiler: ShowHide

52
А есть невзаимопонятные литовские диалекты? Например, жемайты и дзуки.

53
Северо-западная группа славянских (чешский, словацкий, польский, лужицкие, полабский) под влиянием ЦСЯ не находилась.
Старославянский ведь создали для проповедей славянам Великой Моравии, то есть находились, получается. Anyway, других объяснений разницы большей, чем у разбросанных по значительной части Европы языках славянской группы, я не нахожу.

54
Это еще с Улья:
Quote from: 'Gaeilgeóir' pid='20204' dateline='1517582652'
Quote from: 'Владимир' pid='20203' dateline='1517581095'
В латышском и литовском ещё имели место заимствования из разных языков.
Это всё так, однако влияние, о котором вы говорите, распространяется на культурную лексику. Однако проблема намного глубже. От того, что по-литовски и по-латышски по-разному называются "чердак" или "доспехи" мало что зависит - однако настораживает, что различия касаются очень элементарной лексики, причём в обоих она, в основном, из ие. фонда, просто слова разные. Из терминов ближайшего родства совпадают только отец, брат и мать (последнее - с ньюансом). Отличаются: сестра, сын, дочь, родители. Аналогично со многими элементарными глаголами: если "идти" совпадает, то "приходить" - уже нет (лат. "приходить" = лит. "поспевать" (о фруктах), лат. "спать" = лит. "лежать" и т.д. Общая сельскохозяйственная лексика ограничивается злаками, крупным рогатым скотом и молочной продукцией, но, например, мелкий скот весь отличается.

 Общее впечатление, что лексически литовский и латышский явно дальше, чем славянские, и наверное, даже дальше чем германские (включая готский). Всё это очень странно, так как традиционно за время разделения восточнобалтийских принимают 9-10 век, т.е. глубина должна быть сравнима со славянскими языками. У меня лично складывается впечатление, что литовский и латышский первоначально были более удалены друг от друга, и только позднее конвергировали, создавая иллюзию недавнего разделения.
Я мысль о более раннем, чем 9-10 века, распаде и позднем схождении, находил уже на просторах Сети. Не думаю, что они дальше германских, но вот в сравнении с славянскими приводится и такой аргумент: все славяне находились в свое время под влиянием общего письменного языка (старославянского), а в истории балтийских языков такой фактор отсутствовал.

55
Европа / В Европе почалося?
« on: 04 September 2022, 14:05:55 »
https://rtvi.com/news/v-prage-70-tys-chelovek-vyshli-na-antipravitelstvennyj-miting-cheshskij-premer-zayavil-chto-ego-organizovali-prorossijskie-sily/
Сейчас начнется активизация европахомовских партий и прочих шнырей ГРУ.

56
Да пусть сам Рональд Рейган
Кстати, а его уважают в Ирландии как известного земляка?

57
Украина / Киев - это Полесье?
« on: 30 August 2022, 16:47:20 »
Знаю, что лесостепь начинается уже сразу к югу от города. Сам Киев относят к Полесскому региону?

59
https://www.unian.net/world/svershilos-prezidenty-dvuh-stran-vo-vremya-vstrechi-otkazalis-obshchatsya-na-russkom-yazyke-11956143.html
Неужели они могут так легко общаться? Мне казалось, что азербайджанский и казахский отличаются довольно сильно.

60
В Беларуси такие фамилии распространены повсеместно, а в Украине они в основном встречаются в западной части страны. Почему так?

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12